Кунщиков С.В., ст. 161 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-485/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 23 ноября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Кунщикова С.В.,

защитника Макухина Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мальцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кунщикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 мес.14 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 28 дней,

мера пресечения - заключение под стражу с 23.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунщиков С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Кунщиков С.В. заведомо зная, что в квартире ФИО2, являющегося инвалидом, не способным самостоятельно передвигаться, имеются денежные средства, с целью их хищения пришел к <адрес>, где дождавшись когда сожительница ФИО2 - ФИО1 вышла из квартиры, оставив незапертой входную дверь, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес> указанного дома. Пройдя в комнату, где лежал ФИО2, в его присутствии, открыто похитил, достав из под скатерти стола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ущерб ФИО2 на указанную сумму.

Вину в совершении преступления Кунщиков С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Кунщикова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кунщикова С.В. в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Кунщикова С.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Кунщиков С.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, и в то же время суд принимает во внимание, что Кунщиков С.В. ранее неоднократно судим за имущественные преступления, в том числе тяжкое, судимость по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания: исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости путем назначения Кунщикову С.В. наказания связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.

Исковые требования ФИО2 по возмещению ущерба. Причиненного преступлением в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащей взысканию с Кунщикова С.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунщикова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кунщикову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунщикову С.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Кунщикова С.В. под стражей до суда с 23 октября 2010 года.

Взыскать с Кунщикова С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же сок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов