Эшмонова С.С., ст. 291 ч.2, 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-17/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский19 января 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Эшмонова С.С.,

защитника Тернового А.Б., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также переводчике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эшмонова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> <адрес> проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эшмонов С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействиия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции для проверки документов и решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в ОВД по <данные изъяты>, расположенному по <адрес> был доставлен гражданин <данные изъяты> Эшмонов С.С., проживающий по <адрес> без соответствующих документов, дающих право на проживание на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Эшмонов С.С., находясь в помещении служебного кабинета Отдела по Борьбе с Правонарушениями на Потребительском Рынке и Исполнению Административного Законодательства (далее ОБППР и ИАЗ) ОВД по Каменскому городскому округу, не желая привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, осознавая, что нарушает нормальный порядок осуществления правоохранительными органами функций государственной власти по обеспечению соблюдения законодательства, действуя из личной заинтересованности, вопреки установленному законом порядку освобождения от административной ответственности, осознавая, что начальник ОБППР и ИАЗ ОВД по Каменскому городскому округу ФИО2 является должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти, незаконно, умышленно, лично передал последнему взятку в размере 500 рублей, предложив взамен не составлять протокол об административном правонарушении. ФИО2, пресекая преступные действия Эшмонова С.С., действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в связи с чем преступление Эшмоновым С.С. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступления Эшмонов С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Эшмонова С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Эшмонова С.С., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в покушении на совершение которого обвиняется Эшмонов С.С., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, Эшмонов С.С. ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, и в то же время суд принимает во внимание, что Эшмоновым С.С. совершено покушение на совершение преступления против государственной власти. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.

Денежные средства в сумме 500 рублей, являющиеся предметом взятки и признанные вещественным доказательством, подлежат обращению в доход государства на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эшмонова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.

Меру пресечения Эшмонову С.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, компакт-диск с записью переговоров Эшмонова С.С. и ФИО2, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:А.А.Сержантов