...
Дело № 1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский31 января 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Загидуллина К.А,
защитника Макухина Ю.А., представившего удостоверение № 2407, ордер № 067128,
потерпевшей Г. сурдопереводчика Жижиной С.Л.,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Загидуллин К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, безработного, состоящего на учете в ГУ «Центр занятости населения», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношено которого избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загидуллин К.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Загидуллин К.А., находясь в районе <адрес> увидел ранее незнакомую ему Г., в руках корой находилась сумка. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение сумки Г., Загидуллин К.А., маскируя свои преступные намерения, подошел к ней и попытался познакомиться. После последовавшего со стороны Г. отказа Загидуллин К.А. неожиданно схватил рукой сумку и потянул на себя, намереваясь ее умышленно открыто похитить. Г. сумку не отпустила, тогда Загидуллин К.А., стремясь сломить ее сопротивление, с силой толкнул потерпевшую рукой, применив таким образом не опасное для жизни и здоровья насилие, отчего Г. упала. Загидуллин К.А. в этот момент открыто, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, похитил у Г. принадлежащие ей сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились дисконтные карты магазинов, банковская карта и кошелек, не представляющие ценности, деньги в сумме ... рублей, две шариковые ручки, стоимостью ... рублей каждая, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ... рубля. С похищенным Загидуллин К.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Загидуллин К.А. вину в совершении вменяемого преступления не признал. Суду пояснил, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в районе остановки общественного транспорта «...», увидел ранее не знакомую ему В., которая, шатаясь, шла по проезжей части. Он, решив, что потерпевшая находится в состоянии алкогольного опьянения, решил перевести ее через дорогу, что и сделал. Г. при том каких-либо возражений и претензий не высказывала, при ней действительно находилась темная сумка. После этого он пошел далее по <адрес>, имел конфликт с незнакомыми ему молодыми людьми. В районе <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, попытался от них убегать, поскольку не понял, что это сотрудники правоохранительных органов, предположил, что это молодые люди, с которыми произошел конфликт. При задержании один из сотрудников милиции положил ему что-то в карман куртки. В ОВД по Синарскому району у него из левого кармана куртки изъяли пластиковые карточки, которых он ранее не видел, и предполагает, что их к нему в карман положил задержавший его сотрудник милиции, а также две ручки, одну из которых он днем купил в магазине, происхождение второй также ему неизвестно.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Загидуллиным К.А. его виновность подтверждается также совокупностью следующих доказательств по делу.
Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов возвращалась домой, около ТЦ «...» по <адрес> к ней подошел ранее ей незнакомый молодой человек и попытался познакомиться, она отказалась и перешла проезжую часть <адрес>. У дома <адрес> вышеуказанный молодой человек догнал ее и неожиданно схватил рукой за сумку и потянул на себя, она пыталась ухватиться за сумку и удержать ее, тогда молодой человек с силой толкнул ее рукой, отчего она потеряла равновесие, и выпустив сумку из рук, упала на землю. После чего неизвестный молодой человек, который был одет в темные брюки и ботинки, темную шапку, болотного цвета куртку, забежал за угол <адрес> и скрылся из виду. Она пошла домой и сразу же рассказала о произошедшем своим родителям, совместно с матерью они обратились с заявлением в милицию. В сумке находился кошелек с пластиковыми дисконтными картами на ее имя, одна пластиковая карта была на имя ее сожителя З., а также деньгами в сумме ... рублей, две шариковые ручки. Когда она находилась в дежурной части ОВД по Синарскому району, сотрудники ДПС завели молодого человека, в котором она с уверенностью опознала неизвестного, похитившего у нее сумку. При ней у Загидуллина К.А. были изъяты ее дисконтные карты и две шариковые ручки, при этом одну из ручек точно нельзя было купить в магазине, она рекламная и была ей подарена.
Свидетель М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ее дочь Г. ушла к подруге. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов дочь вернулась домой, жестами и словами пояснила, что шла от подруги домой и проходя мимо дома по <адрес>, где находится арка, к ней подошел неизвестный молодой высокий парень в куртке болотного цвета, черной шапке и брюках черного цвета и выдернул из ее правой руки сумку, при этом ее толкнул, она упала. В этот же вечер она вместе с дочерью обратилась с заявлением в милицию. Когда они находились в дежурной части ОВД по Синарскому району, туда был доставлен неизвестный парень. Увидев его, дочь занервничала, закричала, жестами и словами пояснила, что это именно тот парень, который похитил у нее сумку.
Свидетель Н. пояснила суду, что подсудимый Загидуллин К.А. является ее сыном, они проживают совместно. ДД.ММ.ГГГГ она с ... часов находилась дома, сын приходил домой около ... часа, затем ушел и ночью дома отсутствовал. Утром ей сообщили, что он находится в РОВД.
Помимо этого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Р. (л.д.22-23) и О. (л.д.24-25).
Свидетель Р., являющийся сотрудником ДПС, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что неизвестный у <адрес> с применением насилия похитил у девушки сумку. В преступлении подозревается молодой человек ростом около 185-190 см., одетый в вязаную шапку черного цвета, удлиненную куртку болотного цвета, черные штаны. Проехав до <адрес>, он совместно со своим напарником О. на остановке, возле парикмахерской «...», увидел молодого человека схожего по приметам с подозреваемым. Молодой человек, увидев патрульную машину, попытался скрыться, но был ими задержан у <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес>. В помещении дежурной части находилась потерпевшая Г., которая увидев доставленного молодого человека, с уверенностью указала на него как на лицо, совершившее преступление. Задержанным оказался Загидулин К.А. В наружном левом кармане куртки у Загидуллина К.А. были обнаружены дисконтные карты, которые Г. опознала как свои. Во внутреннем правом кармане куртки были обнаружены две шариковые ручки, которые также принадлежали Г.
Свидетель О. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Р.
Также вина подсудимого Загидуллин К.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- рапортом дежурного по ОВД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым получено сообщение от Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> неизвестный открыто похитил у нее дамскую сумочку с личным имуществом (л.д.3);
- рапортом сотрудника милиции О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Загидуллин К.А., которого потерпевшая опознала как лицо, совершившее преступление (л.д.4);
- протоколом принятия устного заявления у Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов в районе <адрес> в <адрес> у нее неизвестным открыто была похищена дамская сумка с личными вещами (л.д.6);
- протоколами выемки и осмотра дисконтных карт и двух шариковых ручек (л.д.30, 31-32);
- распиской потерпевшей Г. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ранее похищенных у нее дисконтных карт и двух шариковых ручек (л.д.34);
- справкой директора ТЦ «Мегамарт-9» ЗАО «Мегамарт» К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пластиковая клубная карта № F41622 принадлежит З. (л.д.11);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и обвиняемым Загидуллин К.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания и прямо указала на Загидуллин К.А., как на лицо, совершившее преступление. Подтвердила в присутствии обвиняемого, что при ней у Загидуллин К.А. сотрудники милиции изъяли принадлежащие ей 10 дисконтных карт магазинов города и две шариковые ручки. На реплику Загидуллин К.А., пояснила, что на одной из ручек имеется надпись «Ренессанс», такие ручки не продаются (л.д.51-53);
- протоколом очной ставки между свидетелем Р. и обвиняемым Загидуллин К.А., в ходе которой свидетель Р. подтвердил свои показания и указал на Загидуллин К.А. как на лицо, совершившее преступление (л.д.54 – 56).
Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует действия Загидуллин К.А. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Его вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.
Непризнание вины Загидуллин К.А., суд расценивает, как способ защиты своих интересов с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Его показания нелогичны, опровергаются последовательными, логичными и согласующимися друг с другом показаниями потерпевшей Г., свидетелей М., Р., О., протоколами принятия устного заявления у Г. (л.д.6), выемки и осмотра дисконтных карт и шариковых ручек (л.д.30,31-32), проктоколами очных ставок между Загидуллин К.А. и Г. (л.д.51-53), и Р. (л.д.54 – 56). Совокупность указанных представленных стороной обвинения доказательств, отвечающих критериям допустимости, достоверности, полностью опровергает версию подсудимого о том, что он не совершал вменяемого ему преступления, действительно общался в указанное органами следствия время с потерпевшей В., приняв ее за лицо, находящееся в состоянии опьянения перевел через проезжую часть, однако хищения не совершал, сумка оставалась при потерпевшей, а дисконтные карты ему подкинули при задержании сотрудники милиции, ручку же он приобрел в магазине.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Загидуллин К.А. преступление отнесено к категории тяжких, объектом преступного посягательства которого выступают как отношения собственности, так и здоровья человека.
Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Загидуллин К.А., судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Загидуллин К.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован, характеризуется в целом положительно. При этом подсудимый не трудоустроен, а следовательно не имеет постоянного легального источника дохода, что суд расценивает в качестве одной из причин совершения им преступления имущественной направленности. Причиненный преступлением ущерб потерпевшей не возмещен.
Принимая во внимание всю совокупность перечисленных обстоятельств и учитывая безальтернативность предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, назначив при этом дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загидуллин К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание Загидуллин К.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Загидуллин К.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, находиться дома с 22 до 06 часов.
Меру пресечения в отношении Загидуллин К.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок наказания время задержания Загидуллин К.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: десять пластиковых карт, две шариковых ручки, - находящиеся у потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу могут быть ей использованы по собственному усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья:Земская Л.К.