Дело № 1-494/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский15 декабря 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Шуклина С.А.,
защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение № 385, ордер № 100327,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шуклина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживавшего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ашинским г/с по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
мера пресечения – заключение под стражу с 06.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шуклин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 13.00 часов Шуклин С.А., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в период следования по перегону <данные изъяты> <адрес>, увидел на месте № сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись сном пассажира места № ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей c находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Вину в совершении преступления Шуклин С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Потерпевший ФИО1 представил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом при рассмотрении уголовного дела процедуры особого порядка, регламентированного Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Действия Шуклина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Шуклина С.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Шуклин С.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние. И в то же время суд принимает во внимание, что Шуклин С.А. ранее судим, судимость по приговору Ашинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.
С учетом того, что Шуклин С.А. является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.
Исковые требования Свердловского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации по возмещению процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуклина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуклину С.А. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Шуклина С.А. под стражей до суда в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шуклина С.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей.
В удовлетворении исковых требований Свердловского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации по возмещению процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:А.А.Сержантов