Дело № 1-84/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский17 февраля 2011 года
Свердловской области
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Митиной О.В.,
подсудимого Нарышкина В.А.,
потерпевшей М.
защитника Зубовой Л.Е., представившей удостоверение № х, ордер № х,
при секретаре Карповой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нарышкин В.А., ххх года рождения, уроженца хх, хх гражданина х, со х образованием, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: хх, работающего х ранее юридически не судимого,
задержанного в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ ххх (л.д. 38-39), мера пресечения, в отношении которого, в виде заключения под стражу избрана ххх (л.д. 49),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Нарышкин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ххх в вечернее время Нарышкин В.А., находясь в хх в хх, в ходе ссоры, произошедшей между ними и его сожительницей М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью М., нанес последней несколько ударов кулаками в лицо, несколько ударов ногами в область живота, а также с силой схватил потерпевшую за волосы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые согласно заключению эксперта № х от ххх не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека не расцениваются, а также Нарышкин В.А. нанес М. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и живота слева с повреждением диафрагмы и селезенки, которое согласно заключения эксперта № х от ххх по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нарышкин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
В ходе судебного заседания потерпевшая М., государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Нарышкин В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Нарышкин В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Нарышкин В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Нарышкин В.А. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, посягает на жизнь и здоровье человека, соответственно, представляет повышенную общественную опасность
Между тем, в рассматриваемом случае суд усматривает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, к которым, безусловно, относятся явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Также суд учитывает, что непосредственно после совершения преступления для оказания медицинской помощи подсудимый вызвал для потерпевшей бригаду Скорой медицинской помощи. Указанное, в совокупности, является основанием для применения при назначении наказания Нарышкин В.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый социально адаптирован, юридически не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, кроме того, в настоящее время Нарышкин В.А. страдает тяжелым неизлечимым заболеванием. Потерпевшая в ходе рассмотрения дела указала, что не имеет имущественных претензий к подсудимому, не настаивает на строгом наказании, напротив, просит не избирать ему реальную меру наказания в виде лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд в рассматриваемом случае не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нарышкин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Меру пресечения Нарышкин В.А. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Нарышкин В.А. из-под стражи в зале суда ххх
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нарышкин В.А. под стражей до суда в период с ххх по ххх.
Обязать Нарышкин В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, определяемые им.
Вещественные доказательства – водолазку, два ножа уничтожить после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство – пуховик, хранящийся у потерпевшей М.. может быть после вступления приговора в законную силу использован последней по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья:подписьО.А. Толкачева
Копия верна.
Судья: