Шабалин В.В., ст. 111 ч.1 УК РФ



хх

дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский17 января 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.

с участием государственного обвинителя Митиной О.В.

потерпевшего Г.,

подсудимого Шабалина В.В.,

защитника Бочариковой М.М., представившей удостоверение №х и ордер №х,

при секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабалин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, хх, имеющего хх образование, военнообязанного, хх, работающего хх зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом г. Каменска-Уральского по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхотурского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня из УЩ-349/53 г. Верхотурье,

задержанного в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58), мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабалин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх часов Шабалин В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей между ним и Г. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. три удара ножом в область грудной клетки слева, причинив Г. телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, которые согласно заключению эксперта №х от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья сроков свыше шести дней, но не более трех недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого, которое согласно заключению эксперта №х от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабалин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

В ходе судебного заседания потерпевший Г. государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Шабалин В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шабалин В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Шабалин В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Шабалин В.В. явился с повинной, свою вину признал в полном объеме, что предполагает его раскаяние в содеянном и подлежит учету в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, заявившего об отсутствии у него претензий к подсудимому.

Вместе с тем, положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: футболку, два ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья:подписьО.А. Толкачева

Копия верна.

Судья: