дело № 1-22/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский07 февраля 2011 года
Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.
с участием государственного обвинителя Саттарова В.И.,
потерпевшего С.,
подсудимого Батырбаева Е.Г.,
защитника Бороздина В.А., представившего удостоверение № х и ордер № х,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Батырбаев Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, хх, имеющего хх образование, военнообязанного, хх, работающего хх зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации фактически по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом г. Каменска-Уральского по п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 4 000 рублей. Постановлением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. Наказание в виде штрафа не отбыто.
2).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Синарского района г. Каменска-Уральского по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Синарского района г. Каменска-Уральского по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
- мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Батырбаев Е.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около хх часов около магазина хх расположенного по <адрес>, Батырбаев Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. пять ударов ножом, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения:
-непроникающую колото-резаную рану грудной клетки слева, которая согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью более 6 дней, но не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека,
-поверхностную резаную рану груди сзади слева, которая согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека, не расценивается,
-проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением внутренней грудной артерии, которое, согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека,
-проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкого кишечника, которое, согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека,
-колото-резаное ранение верхней трети левого предплечья с повреждением лучевого нерва и нарушением (отсутствием) разгибательной функции всех пальцев левой кисти, которое, согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека.
Подсудимый Батырбаев Е.Г. фактически виновным себя признал полностью. В своих показаниях не оспаривая свою причастность к указанному выше преступлению при выше изложенных обстоятельствах, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения домой со своей сожительницей У., в районе перекрестка <адрес> встретили ранее знакомого Л., который находился в компании иных ранее незнакомых ему молодых людей. В ходе разговора один из парней (С.) стал неуважительно выражаться в адрес спутницы подсудимого, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. Желая пресечь конфликт, он (Батырбаев Е.Г.) предложил С. отойти в сторону, поговорить. В этот момент С. высказал в адрес У. оскорбление, на что он (Батырбаев Е.Г.) разозлился, вытащил из своего кармана нож и нанес несколько ударов им по телу С. Далее нож и ножны выкинул, проследовал с У. домой, где в последующем был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, виновность Батырбаев Е.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший С. суду пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми П., Л., З. возвращались с тренировки из СК «Олимп». В районе магазина хх решили постоять, выпить пива. В ходе распития пива к их компании подошел Батырбаев Е.Г., с которым у него произошел словесный конфликт, причину которого он вспомнить и пояснить не может. В ходе конфликта, он решил выкурить сигарету, для чего немного отошел от Батырбаев Е.Г. и отвернулся (от ветра), в этот момент неожиданно почувствовал удары, повернувшись, увидел, что удары ножом ему наносит Батырбаев Е.Г. Что было дальше он не помнит. Знает, что был доставлен в Городскую больницу № 2, где длительное время проходил лечение.
Допрошенная в качестве свидетеля У., показала, что в октябре 2010 г. она возвращалась из кафе домой вместе с Батырбаев Е.Г. Около магазина хх они остановились пообщаться с компанией молодых людей, которые распивали пиво. Среди данной компании был ранее не знакомый ей С. В связи с возникшим между С. и Батырбаев Е.Г. словесным конфликтом, они отошли немного поодаль от компании. Практически сразу она услышала чей-то крик, оглянулась, увидела, что С. лежит на земле. В это время к ней подошел Батырбаев Е.Г., сказал: «Пошли». Они сразу пошли домой, о произошедшем не разговаривали.
Свидетель П., показания которого в том числе были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около хх часов он с С., Л., К. распивали пиво возле магазина, расположенного на перекрестке <адрес>. К их компании подошел Батырбаев Е.Г. В то время, когда он (П.) разговаривал с Л., услышал чей-то крик. Оглянувшись, увидел как падает С., подхватив которого и положив к себе на колени он увидел у С. ножевые ранения.
Свидетель Л. дал показания, аналогичные показаниям П., указав, что перед нанесением С. ножевых ранений, у последнего с Батырбаев Е.Г. был словесный конфликт, причина которого ему не известна.
Из оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около хх часов он в копании молодых людей среди которых был С. распивал пиво возле магазина, расположенного на перекрестке улицы <адрес> В процессе распития к ним присоединился ранее незнакомый ему молодой человек с девушкой. Между С. и подошедшим молодым человеком произошла ссора, в которую никто из остальных не стал вмешиваться. Неожиданно для себя он увидел, что С. лежит на земле, а парень, с которым у него был конфликт отошел в сторону и закинул на крышу магазина предмет, похожий на нож, затем он выбросил еще один предмет, который упал перед магазином на землю. Подойдя, он увидел, что это ножны от ножа. Далее он увидел, что парень, с которым у С. был конфликт, с девушкой быстрым шагом уходят в сторону дома № х по ул. <адрес>
Кроме того, вина Батырбаев Е.Г. подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом дежурного ОВД по Синарскому району о принятии сообщения о госпитализации С. в МУЗ «Городская больница № 2» (л.д. 6); справкой медицинского учреждения (л.д. 11); рапортом сотрудника ОВО при УВД по МО «г. Каменск-Уральский» А. по обстоятельствам выезда по адресу: <адрес> обнаружения Батырбаев Е.Г., который был препровожден в Синарский ОВД (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия- участка местности около магазина <адрес>, в ходе которого на крыше данного магазина был обнаружен и изъят нож, на земле около магазина были обнаружены и изъяты ножны (л.д. 12-13); протоколом выемки у Батырбаев Е.Г. куртки со следами бурого цвета (л.д. 23), протоколом осмотра изъятой куртки (л.д. 24-25), протоколом выемки в городской больнице № 2 куртки, джинсов, футболки, в которые был одет С. при поступлении в больницу и протоколом осмотра данных предметов одежды, с обнаружением их повреждений (л.д. 28-29, 30-31), протоколом явки с повинной Батырбаев Е.Г., в которой он подробно расписал произошедшее (л.д. 40), заключением эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что С. причинены непроникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью более 6 дней, но не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека; поверхностная резаная рана груди сзади слева, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека, не расценивается; проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением внутренней грудной артерии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тонкого кишечника, которое, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека; колото-резаное ранение верхней трети левого предплечья с повреждением лучевого нерва и нарушением (отсутствием) разгибательной функции всех пальцев левой кисти, которое, повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Согласно заключению эксперта имеющиеся у С. повреждения возникли в результате пяти ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть представленный эксперту нож, обнаруженный и изъятый на месте преступления, давностью могут соответствовать обстоятельствам дела (л.д. 36-37) и др.
Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, находит их совокупность достаточной для вывода о виновности Батырбаев Е.Г. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью С. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доказанность вины и правильность юридической квалификации действий Батырбаев Е.Г. не оспаривается участниками процесса, в том числе и подсудимым Батырбаев Е.Г. Ссылки подсудимого на провоцирующее поведение потерпевшего не влияют на квалификацию его деяния. При этом, обстоятельств, свидетельствующих о противоправности или аморальности поведения потерпевшего, спровоцировавшего, согласно доводам подсудимого его на совершение преступления, в рассматриваемом случае суд не усматривает. Из согласующихся между собой показаний свидетелей, потерпевшего С. следует, что совершению насильственных действий в отношении потерпевшего предшествовал его взаимный словесный конфликт с подсудимым. При этом, действия С. никоим образом не создавали какой-либо реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого или его сожительницы У. Сама У. в судебном заседании показала, что оскорблений, высказанных потерпевшим в её адрес, она сама не слышала.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Батырбаев Е.Г. явился с повинной, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, что предполагает его раскаяние в содеянном, кроме того, на иждивении Батырбаев Е.Г. находится малолетний ребенок, что подлежит учету в качестве смягчающих обстоятельств. По месту жительства Батырбаев Е.Г. характеризуется удовлетворительно, он трудоустроен.
Вместе с тем, положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батырбаев Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей по приговору Синарского районного суда г. Каменска-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: нож, ножны–уничтожить, куртку, изъятую у Батырбаев Е.Г. – возвратить последнему, куртку, джинсы, футболку, изъятые у С., возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: