Дело № 1-37/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский17 января 2011 года
Свердловской области
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Митиной О.В.,
подсудимой Яновой Ю.А.,
потерпевшего П.,
защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение № х, ордер № х,
при секретаре Сергеевой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Янова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> хх образованием, невоеннообязанной, хх, имеющей на иждивении двоих малолетних детей хх года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, ранее юридически не судимой,
в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (л.д. 47-48),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Янова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около хх часов ночи Янова Ю.А., находясь в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым П., в ходе конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла П. один удар ножом в область живота, чем причинила ему ранение передней брюшной стенки слева с ранением левой доли печени, которое согласно заключению эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Янова Ю.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
В ходе судебного заседания потерпевший П., государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Янова Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Янова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Янова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Янова Ю.А. совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, посягает на жизнь и здоровье человека, соответственно, представляет повышенную общественную опасность
Между тем, в рассматриваемом случае суд усматривает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, к которым, безусловно, относятся явка подсудимой с повинной, полное признание ею своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Также суд учитывает, что непосредственно после совершения преступления для оказания медицинской помощи подсудимая вызвала для потерпевшего бригаду Скорой медицинской помощи. Указанное, в совокупности, является основанием для применения при назначении наказания Янова Ю.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимая социально адаптирована, юридически не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, кроме того, на её иждивении находятся двое малолетних детей. Потерпевший в ходе рассмотрения дела указал, что не имеет имущественных претензий к потерпевшей, не настаивает на строгом наказании.
Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд в рассматриваемом случае не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янова Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать Янова Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, определяемые им.
Вещественное доказательство – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья:О.А. Толкачева