Гурьев А.В., ст. 161 ч.2 Г УК РФ



Дело № 1-544/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский11 января 2011 года

Свердловской области

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Саттарова В.И.

подсудимого Гурьев А.В.,

защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение № хх, ордер № хх,

при секретаре Карповой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, хх военнообязанного, хх зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего хх ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Красногорского района г. Каменска-Уральского по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, в связи с зачтением в срок наказания времени содержания под стражей, наказание считается отбытым,

задержанного в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения, в отношении которого, в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гурьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх часов, Гурьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе хх расположенного по <адрес> заметив ранее незнакомого ему В., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись данным обстоятельством как поводом для хищения имущества, находящего у последнего. Реализуя свои преступные намерения, желая, чтобы его противоправные действиям не заметили посторонние и не помешали их довести до конца, Гурьев А.В. предложил В. отойти в лесной массив, где, используя фактор внезапности, умышленно нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, подставив подножку, уронил последнего на землю. Затем, сев на В. сверху, нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, и потребовал передать ему имеющийся у потерпевшего сотовый телефон. На отказ и попытку оказать сопротивление, Гурьев А.В., выражаясь в адрес потерпевшего нецензурной бранью, продолжая свои преступные намерения, направленные на противоправное завладение имуществом, умышленно нанес В., 2 удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сотовый телефон хх стоимостью хх рублей, куртку мужскую стоимостью хх рублей, браслет серебряный стоимостью хх рублей, цепь серебряную стоимостью хх рублей, крест серебряный стоимостью хх рублей, кольцо серебряное стоимостью хх рублей кроссовки замшевые, кошелек, дисконтные карты: хх которые ценности для потерпевшего не представляют. Затем Гурьев А.В. с целью удержания похищенного, нанес 1 удар ногой в область головы потерпевшего В. с похищенным скрылся. В результате противоправных действий Гурьев А.В. В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и множественных ссадин лица, ссадин правого плеча, которые согласно заключению эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека не расцениваются, кроме того, потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гурьев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший В. в ходе предварительного следствия против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурьев А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал, данное заявление также им поддержано в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, защитник, также не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурьев А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гурьев А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Гурьев А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В рассматриваемом случае суд усматривает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, к которым относятся явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, путем возвращения похищенного. Указанное свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Гурьев А.В. трудоустроен, по месту работы характеризуется только с положительной стороны. В быту Гурьев А.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, его мать имеет инвалидность хх группы.

Между тем, суд учитывает, что Гурьев А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность ввиду посягательства на собственность и активного распространения в современной действительности данного вида противоправной деятельности, кроме того совершенное преступление носит открытий и дерзкий характер. Преступление совершено Гурьев А.В.. не впервые, более того, Гурьев А.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, преступление совершено в течение 2 месяцев с момента вынесения приговора в отношении Гурьев А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Учитывая безальтернативность предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд в рассматриваемом случае не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 8 (ВОСЬМЬ) месяцев со штрафом в доход государства в размере 3 000 рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гурьев А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, определяемые им.

Разъяснить осужденному Гурьев А.В., что штраф подлежит уплате в УФК по Свердловской области (УВД г. Каменска – Уральского) ИНН 6666 007017, КПП 666601001, номер счета получателя платежа: 401018105000000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001 Код ОКАТО 65436000000, код бюджетной классификации 18811621010010000140, наименование платежа – штраф суда в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гурьев А.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок наказания время содержания Гурьев А.В. под стражей до суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Филипс», куртку, кроссовки, кошелек, крест, цепь, браслет, кольцо, находящиеся у потерпевшего В. могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья:О.А. Толкачева