...
Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский07 февраля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Горбунова А.В.,
подсудимого Шугарова А.В.,
защитника Савкиной Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей В.,
при секретаре Тетьяковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шугаров А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., работающего дворником-садовником в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шугаров А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов во дворе <адрес>, Шугаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему Г., действуя умышленно с целью убийства, нанес Г. один удар ножом в область груди справа, тем самым причинив последнему колото-резаное ранение груди справа, в виде: ... повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обусловившие смерть Грознова В.В. на месте происшествия.
Подсудимый Шугаров А.В. вину в совершении преступления признал частично, указав, что он не имел умысла на убийство Г.., причиной совершения им преступления явилось противоправное поведение самого Г. Суду Шугаров А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и К., распивали спиртное. На автомобиле такси они приехали из <адрес>, где он вышел <адрес>. Далее события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Когда он пришел себя в РОВД ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ему рассказали, что он убил человека. Показаниям свидетелей он доверяет, нож был приоберетн накануне ДД.ММ.ГГГГ в целях использования на работе.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шугарова А.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.97 – 100,117-121), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Шугаров А.В. и К. приехали <адрес>, Шугаров А.В. вышел на <адрес>, пришел во двор <адрес>. Дальнейшие события помнит смутно. Помнит, что сидел на лавочке напротив <адрес>, рядом на скамью сели незнакомые люди, около 2-3 человек. С кем-то из них у него возник словесный конфликт, причин конфликта он не помнит. После чего мужчина ударил его по лицу. Факт нанесения мужчине удара кулаком в лицо и удара ножом, он не помнит, однако показаниям свидетелей доверяет, не исключает, что он действительно ударил Г. кулаком в лицо и нанес ему удар ножом. Нож лежал у него в кармане куртки, нож был складной на кнопке. Потом второй мужчина, сидевший на скамье, ударил его чем-то по голове и вместе с женщиной побежал от него. Он добежал за мужчиной и женщиной до ОВД по Синарскому району, где был задержан и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть, там он уснул, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.
Касающуюся квалификации его деяний позицию, изложенную Шугаровым А.В. в ходе судебного следствия, суд считает избранной им линией защиты, направленной на смягчение уголовной ответственности.
Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается также совокупностью следующих доказательств по делу.
Потерпевшая В. суду пояснила, что убитый Г. приходился ей сыном, он в период № по начало № находился в местах лишения свободы. Домой в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ вечером и в тот вечер сообщил ей, что уезжает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от другого своего сына она узнала, что Г. убит, обстоятельства произошедшего ей не известны. Почему сын не уехал в <адрес>, где он находился до вечера ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Г. был добрым, спиртным не злоупотреблял, за что он отбывал наказание ей также не известно.
Свидетель Ч. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ним домой в <адрес> приехал Шугаров А.В. Она, ее муж К. и Шугаров А.В. выпили спиртное, после чего Шугаров А.В. и ее муж уехали на такси в <адрес>. Со слов мужа ей известно, что он высадил Шугарова А.В. <адрес>, Шугаров А.В. сказал, что дойдет до дома сам, после чего ее муж уехал по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ от Х. ей стало известно, что Шугаров А.В. задержан за убийство человека.
Свидетель Е. суду пояснила, что с Шугаровым А.В. с 2006 года она состоит в зарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ он купил складной нож, длина лезвия которого составляет около 10 см., нож складной с ручкой коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он уехал в <адрес> к родственникам бывшей жены К., боле в тот день дома не появился. Около 20 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что ее муж задержан за убийство человека. Обстоятельства произошедшего ей не известны. Спиртное Шугаров А.В. употреблял в небольших количествах, однако с лета 2010 года стал употреблять спиртное практически ежедневно.
Свидетель С. пояснила, что проживает по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она услышала со стороны улицы какой-то шум, крики, но в окно она не выглядывала, что происходило на улице не видела. Вечером от сотрудников милиции, ей стало известно, что у них во дворе дома убили человека.
Помимо этого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П. (т.1 л.д.37-38), Ш. (т.1 л.д.41-44), У. (т.1 л.д.47-49), М. (т.1 л.д.50-52), З. (т.1 л.д.53-55), И. (т.1 л.д.56-58), Н. (т.1 л.д.59-63), П. (т.1 л.д.74-67), Р. (т.1 л.д.68-71), А. (т.1 л.д.72-74), Д. (т.1 л.д.75-77)
Согласно показаний свидетеля П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Ш. и мужчина по имени ... на <адрес> встретили знакомого Ш. -Г. В период с 16.09 по ДД.ММ.ГГГГ Г. вместе с ними распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 18.25 часов он, Ш., Г., купили 1 бутылку «Портвейн 777», после чего втроем пришли во двор <адрес>, сели на лавочку, расположенную напротив подъезда №, распивали спиртное и разговаривали между собой. На лавочке также сидел незнакомый мужчина, находившийся в состоянии опьянения. Мужчина сидел на лавочке с краю, Г. сел посередине, а П. сел с другого края скамьи, так, что Г. находился с правой от него стороны. Ш. сидела на корточках напротив них. Неожиданно мужчина стал выражаться в их адрес нецензурной форме, требовал, чтобы они ушли. Они, продолжили распивать спиртное и разговаривать, не обращая на мужчину внимания. П. о чем-то говорил с Ш., в это время между Г. и мужчиной возник словесный конфликт. Г. встал и ударил мужчину 2-3 раза рукой в лицо. Мужчина, сидя на скамье, ударил Г. рукой в лицо, у Г. из носа потекла кровь, он сел на скамью и стал газетой вытирать кровь. В это время мужчина из правого кармана достал нож и нанес им Г. удар в область груди справа, нож остался в руках у мужчины. После удара Г. встал и спросил: «..., он меня подрезал?», он ответил, что да. Г. прошел от лавки метра три и упал. Он испугался, что мужчина может ударить и его, вскочил со скамьи, схватил деревянный плоский ящик и в целях самообороны ударил им мужчину. После они с Ш. побежали в сторону ОВД по Синарскому району, мужчина побежал за ним с ножом. Они добежали до ОВД, и возле ОВД мужчина был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель Ш. дала аналогичные показания. Дополнительно указав, что от сотрудников милиции она узнала, что фамилия мужчины, убившего Г. - Шугаров А.В.. Какого-либо конфликта между ними и Шугаров А.В. не было, Шугаров А.В. сам первый стал высказывать претензии по поводу того, что они пьют спиртное и выражаться в их адрес нецензурной бранью.
Свидетель У. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вышла на улицу выгулять собаку, когда она подходила <адрес>, то увидела, что на скамье возле трансформаторной будки сидит пожилой мужчина, в руке у него находился какой-то предмет, который он обтирал о дерево, росшее рядом со скамьей. В это время со стороны мусорной площадки, расположенной недалеко от трансформаторной будки, к пожилому мужчине подбежал молодой мужчина, у которого в руках был деревянный плоский ящик, молодой мужчина ударил пожилого мужчину этим ящиком по голове. В это же время она увидела, что на земле напротив подъезда № лежит еще один мужчина, он лежал на спине, головой по направлению к трансформаторной будке, ногами по направлению к подъезду, голова у него была в крови, он был еще живой, т.к. хрипел. После того, как молодой мужчина ударил пожилого мужчину ящиком по голове, он бросил ящик возле скамьи, и побежал по двору вдоль дома <адрес>. Пожилой мужчина, в руках у которого был предмет блестящего цвета, как она поняла нож, сразу же вскочил со скамьи и побежал за мужчиной, ударившим его ящиком. Возле <адрес> недалеко от подъезда № стояли несколько женщин, и кто-то из них крикнул: «..., беги, у него нож, беги в милицию». После она подошла к мужчине, лежавшему на земле, он был еще жив и хрипел, однако через несколько минут перестал подавать признаки жизни. Она позвонила в «Скорую», сообщив, что во дворе <адрес> лежит мужчина в крови, а также бегает мужчина с ножом. Еще через несколько минут во двор подошли двое сотрудников милиции в форме, с ними находились молодой мужчина, который ударил пожилого мужчину ящиком по голове, и незнакомая девушка.
Из показаний свидетеля М. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, окна квартиры и балкон выходят во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вышел на балкон покурить. Со стороны лавочки, расположенной у трансформаторной будки напротив подъезда №, услышал какой-то непонятный шум. С балкона лавочку не видно, т.к. ее скрывают деревья. Было слышно, что на данной лавочке сидят и разговаривают люди, потом он услышал мужской голос на повышенных тонах, затем услышал невнятный мужской крик, и увидел, что из-за деревьев со стороны лавочки в сторону дороги, идущей вдоль <адрес> выходят молодая женщина и молодой мужчина. Этих женщину и мужчину он ранее видел около двух раз во дворе, вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения с данными лицами, он узнал, что мужчину зовут ..., а женщину -.... ... держала ... за руку и тянула за собой, вид у нее был испуганный, она говорила: «Пойдем, пойдем», а следом за ними из-за деревьев вышел незнакомый пожилой мужчина, который кричал: «Стой». ... с ... быстрым шагом пошли по дороге вдоль дома в сторону пл.Беляева, а мужчина шел следом за ними и все время кричал: «Стой». Мужчина был одет в ветровку или куртку темного цвета. В районе первого подъезда стояла незнакомая женщина, она стала говорить, что «у него на голове кровь», «он еще жив», «надо вызвать «скорую» и милицию», затем «он уже мертв». Он понял, что во дворе что-то произошло и что на площадке, которую ему с балкона не было видно, кто-то лежит. Примерно через час он вышел на улицу, и увидел, что во дворе недалеко от лавочки напротив первого подъезда на земле лежит мертвый незнакомый мужчина. Также во дворе находились ... и ..., которые пришли во двор с сотрудниками милиции, они рассказали ему, что они на данной лавочке пили вино, также с ними был мужчина по кличке «...» или «...», и незнакомый мужчина, который уже сидел на данной лавочке. Последнему что-то не понравилось и он ни с того, ни с сего нанес ударом ножом «...», «...» встал, сказал: «Он меня порезал» и упал. Также они рассказали, что они прибежали в ОВД по Синарскому району, мужчина добежал за ними до ОВД, где его и задержали сотрудники милиции.
Свидетель Б. пояснил, что работает в должности старшего группы задержания ОВО при УВД г. Каменска-Уральского. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с милиционером-водителем З. находились на суточном дежурстве по охране общественного порядка. В тот день около 19 часов они проезжали в районе <адрес>, и увидели бегущего по пл. Беляева пожилого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, перед ним в сторону ОВД по Синарскому району бежали молодой мужчина и женщина, которая что-то кричала. Они остановились на площадке для автомашин возле ОВД по Синарскому району, вышли из машины, в это время вышеуказанные лица стояли возле входных дверей ОВД по Синарскому району, где также находился помощник дежурного. Он увидел, что у пожилого мужчины, как впоследствии было установлено, Шугарова А.В., в руке находится складной нож в сложенном состоянии. На ноже и на руках Шугарова А.В. была кровь, он схватил Шугарова А.В. за руку, от неожиданности тот выронил нож. З. взял Шугарова А.В. за другую руку и они завели его в помещение дежурной части ОВД по Синарскому району. В это время женщина, как впоследствии было установлено, Ш., и молодой мужчина, как впоследствии было установлено П., кричали: «Он убил, убил». Последние сказали, что Шугаров А.В. подошел к ним сделал замечание, чтобы они не распивали спиртное, они ему что-то ответили, в результате мужчина нанес удар ножом их другу, после этого они повели сотрудников милиции на место происшествия. Во дворе <адрес> напротив подъезда № на земле лежал мужчина, как впоследствии было установлено, Г., который не подавал признаков жизни, в области груди у него имелась кровь. Ш. и П., показали на лавочку, стоявшую у трансформаторной будки напротив подъезда № <адрес>, и пояснили, что они совместно с Г. распивали спиртное на данной лавочке, где и произошли описанные ими события. Личность Шугарова А. В. была установлена сотрудниками УР с помощью жены Шугарова А.В., поскольку сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог внятно говорить.
Свидетель З. дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по Синарскому району г.Каменска-Уральского. Около 19 часов, находясь в помещении дежурной части, он увидел, что мимо окна дежурной части бежит женщина и кричит: «Помогите, убивают». Он вышел на улицу и увидел, что женщина пробежала в сторону следующего дома, а к входной двери ОВД подбегал пожилой мужчина, как впоследствии было установлено, Шугаров А.В., в руке у Шугарова А.В. был нож, следом за Шугаровым А.В. бежали двое сотрудников ОВО, которые догнали Шугарова А.В. возле дверей ОВД, окружили его, произвели загиб рук за спину, в это время нож выпал из рук Шугарова А.В. на землю. Он поднял нож и отнес его в дежурную часть, на ноже имелись следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. Шугаров А.В. был доставлен в помещение дежурной части, у него на руках и одежде также имелись следы красно-бурого цвета. При досмотре у Шугарова А.В. был обнаружен и изъят чехол для ножа черного цвета. Шугаров А.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время поступило сообщение, что во дворе <адрес> обнаружен труп мужчины, Г., с признаками насильственной смерти.
Свидетель П. пояснила, что проживает в <адрес>, окна ее квартиры выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ вечером она услышала со двора женский крик. Выглянув в окно, увидела, что мимо окна в сторону пл.Беляева бегут женщина и мужчина, женщина кричала: «Бежим, бежим, я боюсь», она тащила мужчину за руку за собой. В это же время посреди двора она увидела незнакомого пожилого мужчину, одетого в темную крутку и светлую рубашку, он бежал со стороны трансформаторной будки в сторону убегающих мужчины и женщины, при этом он что-то кричал нецензурной бранью. На земле недалеко от трансформаторной будки лежал человек. В тот же вечер от сотрудников милиции она узнала, что у них во дворе убили человека. От кого-то из соседей она слышала, что убитый был в одной компании с убегавшими женщиной и мужчиной.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями А. и Р.
Свидетель Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел на улицу выносить мусор. На лавочке у трансформаторной будки сидело несколько человек, кто именно он не обратил внимания. Вернувшись домой, через некоторое время он вышел на балкон и увидел, что во дворе собралось несколько человек, также у дома стояли машины «Скорой помощи» и милиции. Он решил спуститься и узнать, что произошло. Во дворе между лавочкой и <адрес> на земле лежал человек. От сотрудников милиции он узнал, что его убили. Кто, когда убил данного человека он не знает.
Также вина подсудимого Шугарова А.В. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что во дворе <адрес> при осмотре в период с 19.50 часов до 20.35 часов установлено: в 19 метрах на запад напротив подъезда № располагается скамья деревянная, на скамье лежит газета «Каменская» и один лист от газеты, смытый, со следами красно-бурого цвета, там же пустая бутылка «Портвейн 777». В 12 метрах на запад от подъезда № расположен фонарный столб, в 1 метре от столба на запад на земле находился труп мужчины, лежавший головой по направлению на северо-запад, ногами в направлении на юго-восток. С места происшествия изъяты газета и лист газеты. (т.1 л.д.12-19);
- рапортом старшего группы задержания ОВО при УВД по МО г.Каменск-Уральский И., согласно которого им совместно с милиционером З. был задержан Шугаров А.В., который нанес один удар ножом Г.. Последний от полученных травм кончался (т.1 л.д.25);
- актом медицинского освидетельствования Шугарова А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шугаров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.130);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Каменск-Уральском отделении СОБСМЭ были изъяты носильные вещи с трупа Г. (т.1 л.д. 163-166);
- протоколом осмотра предметов – носильных вещей с трупа Г.: куртки, кофты, рубашки, брюк, трусов, носков, ботинок, а также иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых на указанных вещах обнаружены пятна красно-бурого, а также коричневого цвета (т.1 л.д. 167-175);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шугарова А.В. произведена выемка одежды, в которой он находился в момент совершения преступления: кофта, рубашка, брюки (т.1 л.д.178-180);
- протоколом осмотра предметов – одежды Шугарова А.В., в которой он находился в момент совершения преступления: кофты, рубашки, брюк Шугарова А.В., а также иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых на указанных вещах обнаружены пятна красно-бурого, а также серо-коричневого цвета (т.1 л.д. 181-187);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ц. ножа складного и чехла от ножа, изъятых у Шугарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ при задержании (т.1 л.д.190-191);
- протоколом осмотра предметов – ножа и чехла для ножа, изъятых у Шугарова А.В., а также иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых на осмотренных предметах распложены пятна красно-бурого цвета (т.1 л.д. 192-196);
- протоколом осмотра предметов – газеты и листа газеты, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – во дворе <адрес>, а также иллюстрационной таблицей к нему, согласно которых на осмотренных предметах зафиксированы пятна красно-бурого цвета (т. л.д. 198-201);
- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым Шугаров А.В., в ходе которой В. подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля, Шугаров А.В. свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 108-113);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании судебно-медицинского исследования трупа Г., данных судебно-гистологического и судебно-химического исследований, причиной смерти Г. послужило проникающее колото-резаное ранение груди справа с .... На теле трупа Г. обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди справа: ... в результате удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, представленный эксперту, на основании Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 и приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, обусловило смерть Г. После получения ранения Г. жил непродолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течении которого мог совершать самостоятельные целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-.... Указанная концентрация алкоголя у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.207-214);
- заключением эксперта №био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на рубашке Шугарова А.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена в связи с неснимаемым влиянием предмета-носителя. На куртке Шугарова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Г. (т.1 л.д.227-231);
- заключением эксперта №мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном ноже обнаружена кровь, которая принадлежит Г. На представленном чехле для ножа обнаружена кровь, которая принадлежит Г. с небольшой примесью ДНК иных лиц. (т.2 л.д.38-43);
- заключением эксперта №био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на газете и листе газеты, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Г. (т.2 л.д.56-59).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд квалифицирует действия Шугарова А.В. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Его вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.
Оснований для переквалификаций действий Шугарова А.В. на ч.1 ст.107 УК РФ, т.е. убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, как того просила защитник подсудимого Савкина Н.А., суд не усматривает.
Так Шугаров А.В. при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.97-100,117-121) достаточно подробно и последовательно описал события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, в том числе указал орудие преступления, порядок совершенных им действий по хронологии. Изложение подсудимым обстоятельств совершенного им убийства свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий, направленных на достижение конкретного преступного результата - на причинение смерти потерпевшему. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Шугарова А.В. о том, что умысла на убийство он не имел. Так сама локализация нанесенного им ножом удара Г. – в область груди справа, где находится жизненно важные органы, свидетельствует о том, что Шугаров А.В. предвидел возможность наступления в результате его действий последствий в виде смерти Г.
Помимо этого, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний как самого Шугарова А.В., так и свидетелей П., Ш. следует, что инициатива произошедшей ссоры исходила именно от Шугарова А.В., который совестно высказал недовольство действиями Г., П., Ш. При этом после последовавшего со стороны Г. противоправного поведения в виде нанесения Шугарову А.В. ударов руками по лицу, Шугаров А.В. в ответ нанес Г. удар рукой по лицу, после чего драка между ними прекратилась, Г. сел на скамейку, поскольку от удара у него из носа пошла кровь, и начал вытирать кровь газетой. Только после этого Шугаров А.В. достал из кармана нож и нанес им Г. удар в область груди справа.
Во время совершения инкриминируемого ему деяния Шугаров А.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения, о чем дали пояснения допрошенные судом свидетели Ч., Е., не отрицал сам Шугаров А.В., на что также указывали в ходе предварительного следствия свидетели П., Ш., З., И., Н., показания которых были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, а также свидетельствует представленный акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130), что с медицинской точки зрения исключает возможность наступления сильного душевного волнения. Его эмоциональное состояние не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение, о чем свидетельствует отсутствие субъективно безвыходной конфликтной ситуации с невозможностью найти адекватный выход из нее, сохранность произвольности поведения, последовательный и целенаправленный характер действий, отсутствие признаков психической и физической астении в постэмоциональный период (не наблюдалось признаков выраженной заторможенности, апатии, утомления).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Шугаров А.В. совершил преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на жизнь человека, повлекло непоправимые последствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шугарова А.В., не имеется.
Как личность Шугаров А.В. характеризуется положительно, он социально адаптирован, имеет постоянное место жительство и работы, семью, в материалы дела представлены положительные бытовые характеристика и характеристика с места работы. Однако суд учитывает, что согласно показаний самого Шугарова А.В., свидетеля Е., а также представленных письменных доказательств, подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, ранее в состоянии алкогольного опьянения он неоднократно привлекался к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил особо тяжкое преступление.
При этом также суд учитывает при назначении наказания обстоятельства произошедшего, а именно поведение самого Г., который в ходе возникшей ссоры первым нанес удары рукой в область лица подсудимому.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, а также того, что его действия привели к наступлению непоправимых последствий, справедливым и соразмерным содеянному суд находит такой вид наказания как реальное лишение свободы, считая, что его назначение приведет к восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Шугаровым А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шугаров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шугарову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Шугарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Шугарова А.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: одежду с трупа Г. – куртку, кофту, рубашку, брюки, трусы, носки, туфли; одежду Шугарова А.В. – брюки, кофту, рубашку; нож, чехол для ножа, лист газеты, газету – уничтожить; следу УПЛ на трех отрезках липкой ленты – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья:Земская Л.К.