...
Дело № 1-120/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский29 марта 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,
подсудимой Машьяновой М.А.,
потерпевшего Ч.,
защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Забелиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Машьянова М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> - 3, ранее не судимой,
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31,32),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машьянова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Машьянова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, взяла в кухне нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ч. один удар ножом в живот слева. В результате чего Ч. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека. Когда Ч. попытался забрать нож у Машьяновой М.С. она вновь, умышленно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив Ч. телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
Машьянова М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Машьянова М.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший Ч., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Машьяновой М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Машьяновой М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Машьяновой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Машьянова М.А. совершила тяжкое преступление, умышленное по форме вины, направленное против здоровья человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Машьянова М.А. ранее юридически не судима, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Машьяновой М.А. своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличии на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимая во внимание всю совокупность перечисленных обстоятельств и учитывая безальтернативность предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машьянова М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание Машьянова М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Машьянова М.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Машьянова М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья:Земская Л.К.