Фаизов Е.И., ст. 232 ч.1 УК РФ



...

Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский27 января 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

подсудимого Фаизова Е.И.,

защитника Смирновой М.М., представившей удостоверение № 815, ордер № 190098,

при секретаре Стрюковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаизов Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., ранее судимого:

1) 16.08.2005 года Синарским районным судом г.Каменска-Уральского по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 5 000 рублей. Освобожден 05.06.2007 года условно-досрочно на 2 месяца 22 дня;

2) 12.12.2007 года Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 02.04.2009 года по отбытии наказания.

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53), постановлением Синарского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу, подсудимый объявлен в розыск. Фактически под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фаизов Е.И., проживая в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления, как плату за организацию притона для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. ингредиентов: ... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00. часов Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомым Т. и К. для изготовления и употребления наркотических средств -экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных Т. и К. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Т. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомым Т. и К. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных Т. и К. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Т. и К. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И, умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. ингредиентов: ... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомым С. и И. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. и И. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомым С. и И. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. и И. ингредиентов: ... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомым С. и И. для изготовления и употребления наркотических средств - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Данные наркотические средства Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. и И. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. и И. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Фаизов Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную металлическую, полимерную и стеклянную посуду, электрическую плитку, помещение квартиры <адрес> ранее знакомой С. для изготовления и употребления наркотического средства - экстракт маковой соломы. Данное наркотическое средство Фаизов Е.И. изготовил собственноручно из приобретенных С. ингредиентов: .... После чего, Фаизов Е.И., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Фаизова Е.И., с разрешения последнего. ДД.ММ.ГГГГ в 16.52.час. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» в жилище Фаизова Е.И. обнаружены и изъяты: пустой шприц с наслоениями наркотического средства - экстракт маковой соломы; два пустых шприца с наслоениями ацетилсалициловой кислоты и димедрола; стеклянная бутылка с растворителем; стеклянная бутылка с аммиаком; два пустых шприца; пенициллиновый флакон; полимерная бутылка и стеклянная банка с жидкостями, где наркотически активных алкалоидов опия и ацетильных производных морфина, кодеина не выявлено в приделах чувствительности используемых методов анализа.

Таким образом, Фаизов Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Фаизов Е.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Фаизов Е.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Фаизова Е.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фаизова Е.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Фаизова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины. При этом ранее Фаизов Е.И. судим за совершение тяжкого преступления и преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности как посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Таким образом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что не позволяет суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Фаизов Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, как на стадии предварительного следствия (явка с повинной – л.д. 5), так и при рассмотрении дела судом, что предполагает его раскаяние в содеянном и расценивается в качестве смягчающего обстоятельства. Также обстоятельством, смягчающим вину Фаизова Е.И., является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания учитывает, что как личность подсудимый Фаизов Е.И. характеризуется отрицательно, длительное время употребляет наркотические средства, после увольнения в 2004 году за совершение прогула постоянного легального источника дохода не имеет, что по мнению суда является одной из причин совершения им преступления.

В связи с перечисленными выше обстоятельствами, а также учитывая безальтернативность санкции ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая такое наказание соразмерным содеянному и учитывая, что Фаизов Е.И., как лицо, склонное к преступной деятельности, употребляющее наркотические вещества, нуждается в усиленном контроле за поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаизов Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаизов Е.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Фаизов Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Фаизова Е.И. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, пять инъекционных шприцов, стеклянную бутыль с растворителем, стеклянную бутыль с аммиаком, пенициллиновый флакон, стеклянную банку с жидкостью, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств при Каменск-Уральском МРО УФСКН РФ – уничтожить; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья:Л.К.Земская