...
Дело № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский20 января 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова И.М.,
подсудимого Селезнева С.В.,
защитника Савкиной Н.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селезнев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., работающего монтажником у ИП З., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее судимого: 08.04.2008 года Синарским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области, по ст.167 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 07.04.2010 года,
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Селезнев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Селезнев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь во дворе, расположенном между домом <адрес>, незаконно умышленно не имея цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за две тысячи рублей для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой 0, 790 грамм, размещенный в двух бумажных свертках, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер наркотического средства. Селезнев С.В. умышленно спрятал названное наркотическое средство в левом кармане спортивных брюк, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил до момента задержания около <адрес>, а именно до 13 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство в двух свертках из бумаги было обнаружено в левом кармане спортивных брюк Селезнева С.В. и изъято при личном досмотре.
Селезнев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Селезнев С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Селезнева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Селезнева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Селезнева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с учетом того объема обвинения, которое было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Однако, несмотря на наличие указанного отягчающего обстоятельства, подсудимый имеет постоянное место жительства, является лицом социально адаптированным, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Селезнев С.В. трудоустроен, что свидетельствует о наличии у него постоянного легального источника дохода, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Также суд учитывает, что подсудимый Селезнев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, и полагает возможным, признав их исключительными и применив положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Селезневу С.В. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селезнев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года.
Установить Селезнев С.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы территории г.Каменска-Уральского Свердловской области; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,768 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при Каменск-Уральском МРО УФСКН РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья:Л.К.Земская