Яковлев И.П., ст. 158 ч.2 В УК РФ



...

Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Уральский28 февраля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Яковлева И.П.,

защитника Макухина Ю.А. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щелконоговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлев И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56,57),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Яковлев И.П., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Д. спит и не видит его действий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного личного обогащения, умышленно с пола в большой комнате указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «...», принадлежащий несовершеннолетней О., стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...» с абонентским номером ..., не представлявшая ценности, и флеш-карта, объемом 1 Гб., стоимостью ... рублей, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Яковлев И.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Яковлев И.П. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая И. в ходе предварительного расследования и в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Яковлева И.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Яковлева И.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Яковлева И.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Яковлев И.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, умышленное по форме вины, тайное по своему характеру.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Подсудимый Яковлев И.П. является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, обучается, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Яковлев И.П. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, признал предъявленный гражданский иск, выразил намерение возместить причиненный потерпевшей преступлением ущерб, а также принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, однако, учитывая корыстный мотив преступления – при назначении наказания, связанного с привлечением виновного к труду.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Д. подлежит удовлетворению в полной сумме – ... рублей на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ. В указанном размере исковые требования подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлев И.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Яковлев И.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Яковлев И.П. в пользу Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья:Земская Л.К.