Штычков А.С. п. `а` ч.1. ст. 213 УК РФ



Дело № 1-202/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский             22 июня 2012 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Москалевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Каменска-Уральского Митиной О.В.,

с участием потерпевших К., Ф..

подсудимого Штычкова А.С.,

защитника Докучаевой Т.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Усмановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штычкова А.С., <данные изъяты>,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана (дата) (л.д.178, 179),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Штычков А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 17 часов Штычков А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении пункта обогрева составителей поездов, расположенного на территории вагонного депо станции Каменск-Уральский, реализуя умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, осознавая, что находится в общественном месте в окружении других незнакомых ему людей К. и Ф.., желая нарушить обстановку общественного спокойствия, достал имеющийся при себе нож, подошел к потерпевшему Ф. и стал высказывать в его адрес необоснованные претензии. После этого, схватив Ф. левой рукой за горло, направил нож в сторону лица последнего, и, держа нож в непосредственной близости от лица, высказал потерпевшему угрозу убийством и причинением вреда здоровью. Затем, Штычков А.С., стремясь самоутвердиться и противопоставить себя окружающим лицам, отпустив Ф. подошел к К., направляя нож в сторону его груди, создавая у последнего ощущение реальной угрозу жизни и здоровья.

К. попытался оттолкнуть от себя подсудимого, и Штычков А.С. лезвием ножа нанес потерпевшему К. колото-резаную рану левой кисти, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта от (дата) оценивается как причинившая легкий вред здоровью. Увидев, что потерпевшие пытаются позвонить по телефону, подсудимый вновь стал высказывать в их адрес угрозы, схватил Ф. за горло и начал водить перед его лицом ножом.

После этого, отпустив потерпевшего Ф. подсудимый Штычков А.С. вышел на улицу, а потерпевшие закрыли за ним входную дверь. Пытаясь вернуться в помещение пункта обогрева составителей поездов, но не получив доступа внутрь, Штычков А.С. ножом умышленно разбил три оконных стекла указанного помещения, демонстрируя тем самым беспричинное применение оружия и физической силы. Не получив доступа в помещение, Штычков А.С. подошел к стоящему неподалеку автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Н. и, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, повредил ножом задние колеса данного автомобиля.

Штычков А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Штычков А.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

    Потерпевшие К., К. В.В. и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Штычкова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Штычкова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Штычкова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Штычков А.С. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, направленное против общественной безопасности, в связи с этим имеющее повышенную общественную опасность.

При характеристике личности подсудимого Штычкова А.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется только с положительной стороны (л.д. 192), работает у <данные изъяты> учеником монтажника окон из ПВХ, воспитывает малолетнего сына, то есть является лицом социально адаптированным. На учете у врача нарколога или психиатра подсудимый не состоит (л.д. 197, 199).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Штычков А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес потерпевшим свои извинения и принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением. Все перечисленные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого. Кроме того, на его иждивении находится малолетний ребенок, что также является смягчающим его наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание, что Штычков А.С. ранее не судим, обстоятельства, отягчающие его наказание, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют, он впервые совершил преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая личность виновного, учитывая мнение потерпевших, которые просили о максимальном снисхождении к подсудимому, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Штычкову А.С. наказание, связанное с привлечением к труду в виде обязательных работ. По мнению суда такой вид наказания будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершении им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Назначение менее строгого наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что Штычков А.С. у <данные изъяты> работает непродолжительное время, другого источника дохода не имеет, на его иждивении малолетний ребенок. Кроме того, данный вид наказания не соразмерен характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а значит, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Штычкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Штычкову А.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – нож уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате.

Судья