Токарева Л.А., ч.2. ст. 228 УК РФ



дело № 1-168/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 17 мая 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Москалевой А.В.

С участием государственного обвинителя Золотухиной Н.А.

Подсудимой Токаревой Л.А.

Защитника Карпова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Савиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токаревой Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана (дата) (л.д. 89),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Токарева Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 23 часов 00 минут в районе <адрес> в г. Екатеринбурге Свердловской области Токарева Л.А. у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от (дата) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой не менее 2,01 гр., что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер ввиду его превышения 1,0 грамма. Данное наркотическое средство Токарева Л.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки и в сапоге, передвигаясь до <данные изъяты> Свердловской области в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> а затем до г. Каменска-Уральского в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который (дата) в 04 часа 30 минут был остановлен у <адрес> в г. Каменске – Уральском Свердловской области и подвергнут досмотру сотрудниками Каменск – Уральского Управления ФСКН РФ по Свердловской области, обнаружившими и изъявшими в ходе личного досмотра Токаревой Л.А. хранимые ею свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой не менее 2,01 г

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токарева Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Токарева Л.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Токаревой Л.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Токаревой Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Токарева Л.А. в быту характеризуется в целом удовлетворительно, она имеет постоянное место жительства, без официального трудоустройства занималась общественно-полезным трудом, приносящим ей доход, то есть являлась лицом, социально адаптированным. Но в тоже время, она длительное время с (дата) (л.д. 98) употребляет наркотические средства, что характеризуется ее с крайне отрицательной стороны.

При назначении наказания суд учитывает, что Токарева Л.А. вину признала полностью, чем оказывала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, раскаялась в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний, находится в состоянии беременности при сроке 13 недель. Все это суд расценивает как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Отягчающие ее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Наличие у Токаревой Л.А. малолетней дочери, (дата) года рождения, не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ, поскольку решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского от (дата) (л.д. 100-101) подсудимая лишена родительских прав в отношении дочери и на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в родительских правах не восстановилась.

В то же время суд учитывает, что Токаревой Л.А. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, повышает его общественную опасность.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Токаревой Л.А., справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на наличие ряда смягчающих обстоятельств.

При определении срока наказания суд руководствуется частью 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, его тяжести и степени общественной опасности. По этим же причинам оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73, 82 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Токареву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Токаревой Л.А. исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Токаревой Л.А. под стражей с (дата) по (дата) включительно.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате.

Судья