Завьялова Е.А. ч.2. ст. 228 УК РФ



Дело № 1-172/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 23 мая 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Москалевой А.В.

С участием государственного обвинителя Золотухиной Н.А.

Подсудимой Завьяловой Е.А.

Защитника Карпова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Савиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завьяловой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана (дата) (л.д. 115),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Завьялова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 19 часов 00 минут на <адрес> в г. Екатеринбурге Свердловской области Завьялова Е.А. у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела вещество, которое согласно справки об исследовании от (дата) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона) и N-метилэфедрона, массой не менее 1, 58 гр., что по Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство Завьялова Е.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане брюк, передвигаясь до г. Каменска-Уральского в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который (дата) около 21 часа 00 минут у железнодорожного переезда в <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими в ходе личного досмотра Завьяловой Е.А. хранимое ею наркотического средство – смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона) и N-метилэфедрона массой не менее 1,58 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Завьялова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Завьялова Е.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Завьяловой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Завьяловой Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.

Подсудимая Завьялова Е.А. в быту характеризуется в целом удовлетворительно, она имеет постоянное место жительства и работы, то есть являлась лицом социально адаптированным. Но в тоже время, она длительное время с (дата) употребляет наркотические средства, что подтверждается документально справкой от врача-нарколога и протоколом медицинского освидетельствования от (дата) (л.д. 119, 120), а также пояснениями подсудимой в судебном заседании, что характеризуется Завьялову Е.А. с крайне отрицательной стороны.

При назначении наказания суд учитывает, что Завьялова Е.А. вину признала полностью, чем оказывала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, раскаялась в содеянном, имеет тяжелое неизлечимое заболевание. Все это суд расценивает как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством на основании ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от (дата) за совершение преступления средней тяжести, на момент совершения настоящего преступления не была снята или погашена в установленном законом порядке.

Также суд учитывает, что Завьяловой Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, повышает его общественную опасность.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Завьяловой Е.А., справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на наличие ряда смягчающих обстоятельств и состояние здоровья подсудимой.

Размер наказания суд определяет, руководствуясь частью 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, его тяжести и степени общественной опасности. По этим же причинам оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Завьялову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Завьяловой Е.А. исчислять с 23 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Завьяловой Е.А. под стражей с (дата) по (дата) включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона) и N-метилэфедрона, массой 1,54, футляр, фрагмент волокнистого материала со следовыми остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть Н.; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, зарядные устройства к сотовым телефонам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть Л.


    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате.

Судья