Гоголев А.С. п. `г` ч.2 ст. 112 УК РФ, Патрекеев В.А. п. `г` ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-247/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский         09 августа 2012 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Москалевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

подсудимых Гоголева А.С., Патракеева В.А.,

защитников - адвокатов Бочариковой М.М., представившей удостоверение , ордер , Токарева А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Усмановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоголева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана (дата) (л.д.133-134), содержащегося под стражей с (дата) по (дата)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Патракеева В.А., <данные изъяты>

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана (дата) (л.д.108-109), содержащегося под стражей с (дата) по (дата)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Гоголев А.С. и Патракеев В.А. группой лиц умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) около 17 часов, находясь у <адрес> в г. Каменске-Уральском Свердловской области, Гоголев А.С., Патракеев В.А. и установленное предварительным следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, на почве личных неприязненных отношений вступили в конфликт с потерпевшим Г., в ходе которого Гоголев А.С. умышленно нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а Патракеев В.А. – ногой по ногам, причиняя Г. физическую боль. От данных ударов потерпевший упал на землю, тогда Гоголев А.С., Патракеев В.А. и установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли каждый не менее 5 ударов ногами по голове, лицу, рукам и телу потерпевшего. Своими совместными действиями Гоголев А.С., Патракеев В.А. и установленное предварительным следствием лицо причинили Г. согласно заключению эксперта от (дата), телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленная рана, кровоподтеки и ссадины лица, квалифицирующиеся по признаку длительности расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью, а также закрытый перелом диафиза локтевой кости левого предплечья, который вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, и по этому признаку квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Гоголев А.С. и Патракеев В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свои ходатайства, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Гоголев А.С. и Патракеев В.А. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия и государственный обвинитель Саттаров В.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гоголева А.С. и Патракеева В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гоголева А.С. и Патракеева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимых Гоголева А.С. и Патракеева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Оба подсудимых вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, добровольно возместили причиненный потерпевшему Г. вред. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Гоголеву А.С. суд учитывает, что отягчающим его наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса является рецидив преступлений, поскольку судимость за совершение тяжкого преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При этом суд учитывает, что Гоголев А.С. характеризуется в настоящее время с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен у <данные изъяты> плотником, имеет проблемы со здоровьем, страдая тяжелым хроническим заболеванием, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая данные о личности Гоголева А.С., характер совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Г., изложенное в представленной суду расписке, об отсутствии претензий к подсудимым, суд, не смотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, считает возможным исправление подсудимого Гоголева А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, сохранив при этом в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

Размер наказания подсудимому Гоголеву А.С. суд определяет, руководствуясь частью 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, а также частью 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Патракееву В.А. суд также учитывает, что он ранее не судим, отягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса РФ отсутствуют. Патракеев В.А. социально адаптирован, проходил службу в Вооруженных силах РФ, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только с положительной стороны.

Поэтому, учитывая данные о личности Патракеева В.А., характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что достаточным для исправления подсудимого Патракеева В.А., и восстановления социальной справедливости будет назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без реального отбывания наказания.

Размер наказания Патракееву В.А. суд определяет, руководствуясь частью 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимых и фактических обстоятельств преступления.

Заявления прокурора г. Каменска-Уральского о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальных издержек, затраченных на оплату услуг адвокатов, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с частью 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Патракеева В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Обязать Гоголева А.С. и Патракеева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гоголеву А.С. и Патракееву В.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гоголева А.С. под стражей в период (дата) до (дата) включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Патракеева В.А. под стражей в период (дата) до (дата) включительно.

В удовлетворении заявлений прокурора о взыскании процессуальных издержек – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья