Кубарев В.С., ч.1. ст. 232 УК РФ



дело № 1-128/2012г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 28 апреля 2012 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ЗолотухинойН.А.,

Подсудимого Кубарева В.С.,

Защитника Пирязева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кубарева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). (дата) мировым судьей судебного участка № 1 Синарского района по 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося (дата) по отбытии наказания,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана (дата) (л.д.57),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кубарев В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) по (дата), Кубарев В.С., проживая в квартире дома по <адрес>, организовал и содержал по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого электрическую плиту, металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, помещение комнаты и кухни, получая часть изготовленного наркотического средства в качестве платы за содержание притона.

(дата), в дневное время, около 16 часов, Кубарев В.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым А.С., Ф., А.В. При этом А.С. и Ф. приобрели следующие ингредиенты: <данные изъяты>. Из указанных ингредиентов Кубарев В.С., А.С., Ф., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно употребили в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

(дата), в дневное время, около 16 часов, Кубарев В.С. предоставил жилище для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым А.С., Ф., А.В. При этом А.С. и Ф. приобрели следующие ингредиенты: <данные изъяты>. Из указанных ингредиентов Кубарев В.С., А.С., Ф., используя электрическую плиту, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно употребили в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

Таким образом, Кубарев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кубарев В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Кубарев В.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кубарева В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кубарева В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Кубарева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Кубаревым В.С. своей вины, которое свидетельствуют о раскаянии подсудимого в содеянном, наличие явки с повинной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кубарев В.С. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление небольшой тяжести корыстной направленности, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, соответственно, представляющее повышенную общественную опасность.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что, несмотря на состояние здоровья виновного и наличие социальной адаптации в обществе лица, которое имеет постоянное место жительства, целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений послужит такой вид наказания как реальное лишение свободы, несмотря на наличие у него удовлетворительных характеристик с места жительства, тем более, что он склонен к противоправной деятельности, является лицом длительное время употребляющими наркотические средства и злоупотребляющее спиртными напитками.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Кубарева В.С. под стражу в зале суда (дата) и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области: предметы с наслоениями наркотического средства(квитанция № 310), конверты со следами УПЛ, семенами мака, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)