приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

АДРЕС суда АДРЕС ФИО2

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора АДРЕС АДРЕС

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, гражданина АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества:

так он (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на детской площадке во дворе дома АДРЕС АДРЕС,, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащую на лавке сумку, принадлежащую ФИО5., стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства сумме 1700 рублей, после чего направился вдоль вышеуказанного дома. В это время, его действия были замечены ФИО5 однако осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих он (Фамилия И.О.0) продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и попытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей

Подсудимый Фамилия И.О.0в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и при проведении предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 представшая письменное заявление и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0 открытым способом, поскольку его действия после совершения кражи сумки, были обнаружены потерпевшей, однако Фамилия И.О.0, осознавая это, продолжил удерживать похищенное имущество - сумку потерпевшей, в которой находились деньги и причинить, таким образом, ФИО5 ущерб на общую сумму 2100 руб., однако, не смог довести свой умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сразу же после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень осуществления умысла, отсутствие реального ущерба; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ и считает необходимы назначить реальное наказание.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления, в частности того обстоятельства, что преступление было совершено в состоянии сильного алкогольного опьянения и личности виновного, считает необходим, назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фамилия И.О.0 оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства – сумка болотного цвета и денежные стредства в сумме 1700 рублей - выданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: