приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА г.

АДРЕС суд АДРЕС в составе:

Председательствующего – федерального судьи ФИО2

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника – адвоката ФИО4 представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в г. Москве, гражданина РФ, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

ДАТА года, примерно в 20 час. 30 мин., Фамилия И.О.0, находясь по адре­су: АДРЕС, осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал гр-ну ФИО6., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «провероч­ная закупка» в качестве «покупателя» наркотическое средство - гашиш, массой 1,4 г, что не яв­ляется крупным и особо крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за вышеука­занное наркотическое средство - гашиш, денежные средства в размере 2000 рублей. После чего, он (Фамилия И.О.0) сразу был задержан сотрудниками ФИО7 и в ходе его (Фамилия И.О.0) личного досмотра, проведенного по адре­су: АДРЕС в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. ДАТА года, были изъяты используемые в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 2000 рублей. При этом, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,4 г было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 20 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин. ДАТА года по адресу: АДРЕС, в связи с чем он (Фамилия И.О.0) не довел свои пре­ступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фамилия И.О.0, в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Из выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года следует, что имеющиеся у Фамилия И.О.0 изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого уму деяния, когда Фамилия И.О.0 не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Фамилия И.О.0 так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного стояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается НОМЕР).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фамилия И.О.0 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяния.

Так же по характеристике личности были оглашены показания матери подсудимого ФИО8., которая с положительной стороны охарактеризовала последнего НОМЕР).

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0, совершил незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 1,4 г, что не является крупным или особо крупным размером, путем продажи указанного средства гр-ну ФИО6 но преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 участвующим в ОРМ в качестве «закупщика», сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд считает, что действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: не судим, на учете в НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и администрацией НОМЕР, ухаживает за инвалидом 1 группы – ФИО11., имеет ряд особенностей психики; признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – полное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, у которой он является единственным сыном, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.0 отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фамилия И.О.0 оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Фамилия И.О.0 исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДАТА года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 1 гр. и 0,2 гр., марихуану в двух металлических коробках, массой 2,7гр (оставшиеся части после проведения исследования и экспертизы), а так же пустую коробку из металла в которой находилось наркотическое средство гашиш, массой 0,1 гр. (израсходованное в процессе экспертизы), вещество в виде плодов-орешков без содержания наркотических средств, психотропных вещество и сильнодействующих веществ из картонной и металлической коробок- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО7 по АДРЕС по квитанции НОМЕР от ДАТА года – подвергнуть уничтожению, денежные средства в размере 2000 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО13.– оставить в его распоряжении, СД-диск с записью ОРМ «проверочная закупка»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фамилия И.О.0, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: