приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

АДРЕС суда г. Москвы ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение НОМЕР, выданное УФРС по ГР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он (Фамилия И.О.0), в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел для личного употребления, не имея цели последующею сбыта, вещество массой не менее 3,2 г., которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, часть которого он (Фамилия И.О.0) незаконно употребил внутривенно, предварительно разведя его в стеклянном пузырьке из-под «нафтезина», а оставшуюся часть продолжил хранить, без цели сбыта, при себе, примерно до 21 часа 35 минут ДАТА года, когда по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, при проведении личного досмотра, вышеуказанное наркотическое вещество у него (Фамилия И.О.0) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0 незаконно владел наркотическим средством - смесью, в состав которой входит- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,2 г, что является, согласно постановлению Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе в тем, обвинение в части незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, подлежит исключению из объема предъявленного Фамилия И.О.0 обвинения, поскольку органы следствия не установили место и время приобретения наркотического средства, а также лицо, у которого Фамилия И.О.0 приобрел наркотическое средство.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, а так же совокупность положительных данных о личности подсудимого Фамилия И.О.0 и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, совершение им преступление впервые, критическое отношение к содеянному, а так же руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без его реальной изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить Фамилия И.О.0 наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же учитывая его имущественное положение, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать осужденного не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрации в указанный орган не ежемесячно, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Фамилия И.О.0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Фамилия И.О.0 в сок отбытия наказания время его содержания под стражей в ИВС с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - вещество массой 3,17 гр., в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, стеклянный пузырек из-под «нафтизина», фрагмент ваты со следами наркотического средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по АДРЕСу – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: