приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА г.

АДРЕС суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи ФИО2

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3.,

подсудимой Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, НОМЕР зарегистрированной и проживавшей по адресу: ФИО7, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершила покушение на незаконный сбыл наркотических средств:

В неустановленное следствием время, не позднее 12 часов 15 минут, ДАТА года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Фамилия И.О.0 незаконно приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее 0,33 грамма, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство, она (Фамилия И.О.0) в целях сбыта хранила при себе, после чего, ДАТА года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 11-го этажа в подъезде АДРЕС, незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство - смесь массой 0,33 грамма, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин гражданке ФИО8., выступавшей в рамках Федерального Закона от ДАТА года НОМЕРФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального Закона от ДАТА года НОМЕРФЗ) в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от ФИО8 денежные средства в размере 1 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел Фамилия И.О.0 до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО8 и получения от последней денежных средств, была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Фамилия И.О.0 вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДАТА года она позвонила своей знакомой ФИО8, которой предложила приобрести у нее дозу героина за 1 000 рублей, на что последняя согласилась, и они договорились встретиться ДАТА года. В указанный день, примерно в 12 часов 10 минут, ФИО8 приехала к ней домой по адресу: АДРЕС где, находясь на АДРЕС этаже указанного дома, она передала ФИО8 сверток с героином, а та, в свою очередь, передала ей за героин 1 000 рублей, которые она (Фамилия И.О.0) положила в левый карман бридж, одетых на ней, после чего ее задержали сотрудники милиции. Далее в присутствии понятых, был проведен ее досмотр, в ходе которого ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, а также добытые преступным путем, на что она (Фамилия И.О.0) ответила, что в левом кармане бридж, одетых на ней имеются денежные средства в размере 1 000 рублей, которые ей передала знакомая по имени ФИО8 за проданный ей сверток с героином. В ходе досмотра данные денежные средства были у нее изъяты и упакованы в конверт, а по данному факту был составлен протокол. Так же пояснила, что наркотические средства она приобрела у незнакомого мужчины возле Даниловского рынка и в связи с тяжелой семейной ситуацией часть приобретенного наркотического средства она употребила, а часть решила продать, т.к. срочно нужны были деньги для лечения матери.

Также вина подсудимой подтверждается следующими представленными и исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым ДАТА года ей позвонила ее знакомая Фамилия И.О.0 и предложила купить у нее «чек» с героином за 1000 рублей, на что она согласилась и договорилась с Фамилия И.О.0 о встрече утром на следующий день. Однако, ДАТА года она обратилась с заявлением в СКМ УВД по ЮАР АДРЕС, в котором сообщила что ей известна женщина по имени Фамилия И.О.0, которая занимается распространением наркотического средства «героина» по цене 1000 рублей за один сверток. Сотрудники милиции предложили ей принять участвовать в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли «покупателя», на что она дала свое добровольное согласие. После этого были приглашены две девушки-понятые, в присутствии которых ее ФИО8 досмотрели. При этом никаких запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Далее была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которую ей выдали для проведения закупки. По данным действиям были составлены соответствующие документы, в которых она и понятые расписались. После окончания составления необходимых документов, примерно в 11 часов 30 минут, она вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовали к месту встречи с Фамилия И.О.0 по адресу: АДРЕСПриехав на место, она поднялась на АДРЕС этаж, а сотрудники милиции и понятые расположились этажом выше и этажом ниже. После того, как она передала Фамилия И.О.0 денежные средства в размере 1000 рублей и получила от последней сверток с героином, она (ФИО8) подала условный сигнал, после чего Фамилия И.О.0 была задержана. Далее, она (ФИО8) поднялась на АДРЕС этаж, где в присутствии понятых добровольно выдала купленный ею сверток, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у знакомой по имени Фамилия И.О.0 за 1 000 рублей. По факту выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Выданный ею сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен ее подписью и подписями понятых. Затем ее (ФИО8) в присутствии понятых еще раз досмотрели, никаких запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. По факту досмотра также был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО22 сотрудника милиции, согласно которых ДАТА года в КМ УВД по ЮАР АДРЕС с заявлением обратилась гражданка ФИО8., в котором сообщила, что ей знакома женщина по имени Фамилия И.О.0 распространяющей наркотическое средство «героин» на территории АДРЕС, так же устно, она сообщила, что в этот же день, у нее назначена встреча с Фамилия И.О.0 с целью покупки героина. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в роли закупщика наркотического средства было предложено участвовать ФИО8., на что последняя согласилась. Для проведения ОРМ были приглашены две девушки в качестве понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО8., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. Далее в присутствии понятых и гр-ки ФИО8 была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая по окончании осмотра была выдана ФИО8 для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Так же была досмотрена принадлежащая ему (ФИО22.) автомашина «НОМЕР» с г.р.з. НОМЕР, на которой участники мероприятия должны были следовать к месту встречи с женщиной по имени Фамилия И.О.0 Составив соответствующие процессуальные документы, все участники мероприятия проследовали к месту встречи ФИО8 с женщиной по имени Фамилия И.О.0 по адресу: АДРЕС., на АДРЕС этаже в АДРЕС подъезде. Прибыв на место, понятые вместе с о/у ФИО34 поднялись на АДРЕС этаж, тогда как о\у ФИО35. спустился на лестничный пролет между АДРЕС АДРЕС этажами, чтобы видеть момент передачи наркотического средства. После того, как встреча состоялась и ФИО8 подала условный знак о том, что покупка наркотического средства произошла, о/у ФИО35 задержал Фамилия И.О.0. Далее, в присутствии понятых, на лестничной площадке АДРЕС этажа, ФИО8 выдала сверток из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у знакомой по имени Фамилия И.О.0 за 1 000 рублей. Также в присутствии понятых ФИО8 была досмотрена оперуполномоченной ФИО34. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее ФИО34 провела досмотр задержанной Фамилия И.О.0, в ходе которого у Фамилия И.О.0 были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, которые ранее были выданы ФИО8 для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы.

Показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО35 и ФИО45 о ходе и результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО8 выступающей в роли закупщика, в результате которых была задержана Фамилия И.О.0 за сбыт наркотического средства – героина за 1000 рублей, которые по своей сути и содержанию аналогичны оказаниям свидетеля Гадиса.

Эти же обстоятельства о ходе и результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием закупщика ФИО8, подтверждены аналогичными показаниями свидетелей ФИО48 и ФИО49., участвующих в ОРМ в качестве представителей общественности.

Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими письменными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, из выводов которой следует, что вещество, добровольно выданное гр-кой ФИО8., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин. героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,32 г. НОМЕР

- справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА года, согласно которой вещество, добровольно выданное гр-кой ФИО8 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0.33 г. НОМЕР

- заявлением гражданки ФИО8. от ДАТА года, в котором она указывает, что хочет оказать добровольное содействие в изобличении девушки по имени Фамилия И.О.0, которая занимается незаконным распространением наркотического средства «героин» по цене 1000 рублей за дозу НОМЕР

- постановлением о проведении ОРМ от ДАТА года, согласно которому на основании заявления ФИО8 было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка с участием ФИО8 в качестве закупщика в отношении девушки по имени Фамилия И.О.0 НОМЕР

- протоколом инструктажа закупщика от ДАТА года, согласно которому ФИО8 была проинструктирована о ее действиях в ходе ОРМ НОМЕР

- протоколами инструктажа представителем общественности от ДАТА года, согласно которому были проинструктированы ФИО48 и ФИО49, об их действия в ходе проведения ОРМ НОМЕР

- протоколом личного досмотра ФИО8 согласно которого ДАТА года в период времени с 11 часов до 11 час. 10 мин, был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых и у последней запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено НОМЕР

- протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА года, согласно которому в период времени с 11 часов 15 мин. до 11 час. 25 мин., в присутствии понятых и с участием ФИО8 была осмотрена денежная купюра, достоинством в 1000 рублей сер. НОМЕР НОМЕР и ксерокопия данной купюры НОМЕР

- протоколом досмотра транспортного средства - автомашины «НОМЕР» с г. р. з. НОМЕР, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было НОМЕР);

- протоколом личного досмотра ФИО8 согласно которого ДАТА года в период времени с 12 часов 20 мин. до 12 час. 30 мин., последняя добровольно выдала сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», который она приобрела за 1 000 рублей у женщины по имени Фамилия И.О.0 НОМЕР

- протоколом личного досмотра ФИО8., согласно которого ДАТА года в период времени с 12 часов 35 мин. до 12 час. 45 мин, был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых и у последней запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено НОМЕР

- протоколом личного досмотра Фамилия И.О.0, согласно которого ДАТА года в период времени с 12 часов 50 мин. до 13 час. 05 мин, был проведен ее личный досмотр в ходе которого, у последней обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей НОМЕР, по факту изъятия которых, Фамилия И.О.0 пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени ФИО8 за проданный ей героин НОМЕР);

- протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА года, согласно которого у Фамилия И.О.0 установлено состояние опьянения, вызванного морфином НОМЕР);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА ода в котором отражен ход и результаты ОРМ с участием ФИО8 в качестве закупщика, в ходе которого была задержана Фамилия И.О.0 за сбыт наркотического средства НОМЕР);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,3 г НОМЕР);

протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому была осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Фамилия И.О.0, серия и номер которой полностью совпали с ксерокопией купюры, выданной ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка» НОМЕР);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 1000 рублей, которые выданы на отвественное хранение сотруднику милиции ФИО22. НОМЕР).

Изложенным выше показаниям подсудимой и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречивы, а так же полностью согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимого доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Фамилия И.О.0 умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Фамилия И.О.0 осуществила все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно заранее приобрела наркотическое средство - героин, вне зависимости от действий ФИО8., выступающей в ОРМ в роли «покупателя».

Судом установлено, что подсудимая Фамилия И.О.0 ДАТА года совершила незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,33 грамма, что не является, согласно постановлению Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным или особо крупным размером, путем продажи указанного средства ФИО8., при этом об умысле, возникшем у Фамилия И.О.0 на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность с ФИО8 на указанный счет, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина, осуществленного в рамках ОРМ «проверочная закупка», Фамилия И.О.0 была задержана сотрудниками милиции, а сбытые ею наркотические средства были добровольно выданы ФИО8 сотрудникам милиции и изъяты из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Фамилия И.О.0, совершившей покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фамилия И.О.0 преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной: впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в НД, ПНД не состоит, добровольно оказывала содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, имеет мать, которая является инвалидом 3 группы, признает обстоятельством, смягчающим ответственность: полное признание и раскаяние в содеянном, не находит обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, ее критическое отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с ограничением свободы, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать осужденную не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Возложить на Фамилия И.О.0 в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 2 раз в месяц, не менять места жительства и не осуществлять выезда за пределы территории АДРЕС, без согласия специализированного государственного органа, а так же осужденная не должна уходить из квартиры по месту проживания позднее 24 часов и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,30 г (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по АДРЕС по квитанции НОМЕР от ДАТА года - подвергнуть уничтожению; денежные средства в размере 1000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику милиции ФИО22 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: