приговор № 1-.../2010



Дело НОМЕР г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

АДРЕС суда АДРЕС в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО5

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника – адвоката ФИО6 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО7.,

а также потерпевшего ФИО8., представителя потерпевшего – адвоката ФИО3., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ДАТА года, примерно в 02 часа 50 минут, управлял личной технически исправной автомашиной марки НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР Фамилия И.О.0 следовал по проезжей части АДРЕС АДРЕС, со стороны АДРЕС в направлении улицы АДРЕС, со скоростью около 47 км/ч. В районе АДРЕС по АДРЕС Фамилия И.О.0 совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 14.1 в том, что не уступил дорогу пешеходу ФИО10, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомашины, в связи с чем передней левой частью своей автомашины совершил наезд на пешехода ФИО10., которому согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, он (Фамилия И.О.0) причинил телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы тела: головы и шеи: множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы и слизистой верхней и нижней губ, ссадины лобной области справа и слева, корня, спинки, кончика и правого крыла носа, нижнего века правого глаза, правой щёчной области, в подбородочной области с переходом на

переднюю поверхность шеи, кровоподтёки верхних век правого и левого глаз, множественные кровоизлияния во всех мягких тканях головы, переломы лобной, теменной и затылочной костей, множественные разрывы твёрдой мозговой оболочки, «субдуральное кровоизлияние в области задней и средней черепных ямок справа и слева и в теменной области справа и слева (общим объёмом 50мл), эпидуральное кровоизлияние в области средней и задней черепных ямок слева, обширное субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности всей левой гемисферы и в области переходной каймы мозжечка, очаг ушиба вещества головного мозга базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияния в I-IV желудочки головного мозга; грудной клетки: ссадины задней поверхности грудной клетки справа (2), сквозной разрыв задней полуокружности грудного отдела аорты на уровне 8 грудного позвонка, кровоизлияние в области ворот левого лёгкого с переходом на заднюю поверхность нижней его доли, кровоизлияние в области верхушки правого лёгкого, множественные разрывы ткани задней поверхности нижней доли левого лёгкого, разрыв ткани лёгкого по задней поверхности верхней доли левого лёгкого, отрыв части нижней доли левого лёгкого, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку на уровне 4-10 грудных позвонков, разрывы правого и левого куполов диафрагмы, чрезкапсульный разрыв передней поверхности селезёнки, чрезкапсульные разрывы (2) диафрагмальной поверхности правой доли печени, полный поперечный перелом тела 9-го грудного позвонка с разрывом твёрдой мозговой оболочки и очагом ушиба и размозжения вещества спинного мозга, повреждение межрёберных мышц и пристеночной плевры справа и слева на уровне 9-10 межреберий, переломы рёбер слева с повреждением и без повреждения пристеночной плевры: 1 по лопаточной линии, 2-9 по задней подмышечной линии, 9 по околопозвоночной линии, расхождение между хрящевой и костной частями 1 ребра справа; левосторонний пневмоторакс; двусторонний гемоторакс (объёмом справа 50мл, слева - 800мл); живота, поясничной области и органов забрюшинного пространства: обширный участок осаднения поясничной области, кровоизлияние в прилежащую околопочечную клетчатку справа; таза и конечностей: рваная рана передне-внутренней поверхности средней трети правой голени, ссадины задней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на область лучезапястного сустава, тыльных поверхностей правой и левой кистей, задней поверхности нижней трети правого предплечья, по задней поверхности в области правого локтевого сустава, по задней поверхности в области левого плечевого сустава с переходом на надплечье, в области нижне-наружнего квадранта правой ягодицы, кровоподтёки (2) задне-наружной поверхности правой голени, полное расхождение лонного сочленения, фрагментарно-оскольчатые переломы передних ветвей лобковой кости справа и слева, обширное кровоизлияние во все органы малого таза, перелом средней трети правой малоберцовой кости, оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости, расхождение крестцово-подвздошных сочленений справа и слева, перелом в месте соединения крестца и копчика, фрагментарно-оскольчатый перелом крестца, переломовывих правого тазобедренного сустава с разрывом подвздошно-бедренной связки. Данные телесные повреждения явились прижизненными, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего он (Фамилия И.О.0) движение автомашины прекратил. Смерть ФИО10 наступила ДАТА года, в 03 часа 03 минуты, на проезжей части около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Своими действиями он (Фамилия И.О.0) совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека виновным себя признал полностью и показал, что ДАТА года, примерно в 02 часа 50 минут, он управляя личной технически исправной автомашиной марки НОМЕР г.р.з. НОМЕР следуя по АДРЕС АДРЕС, со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС, по третьей полосе, со скоростью около 60 км/ч, когда подъезжая к дому АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, он впереди себя увидел светофорный объект на котором горел желтый мигающий сигнал. В какой-то момент он увидел, как рядом с вышеуказанным светофорным объектом троих пешеходов, которые двигались по встречным относительно него полосам движения, слева направо по ходу его движения, примерно под прямым углом. Когда пешеходы достигли сплошной линии разметки, то они приостановились, в связи с чем, он мер торможения применять не стал, а продолжал прямолинейное движение с той же скоростью, так как решил, что пешеходы его пропускают. В какой-то момент один из пешеходов, возобновил движение вперед, то есть стал двигаться слева направо по ходу его движения и поскольку между ними оставалась незначительное расстояние, он предпринял попытку объехать пешехода, однако совершил наезд на пешехода. Вину признает полностью, поскольку считает, что должен был пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому перекрестку.

Виновность подсудимого Фамилия И.О.0 так же подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 согласно которым погибший ФИО10 являлся его сыном. В последний раз он видел сына видел вечером ДАТА года, когда последний собирался пойти в бассейн, расположенный на АДРЕС АДРЕС, со своими друзьями. О случившемся несчастье он узнал ночью ДАТА года. В дальнейшем от ФИО15 ему стало известно, что произошло ДТП – на его сына наехала машина, когда они вместе переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в районе АДРЕС АДРЕС.

- показаниями свидетеля ФИО15., из которых следует, что ДАТА года он, ФИО10 и ФИО17 около 02 часов ночи, возвращались из бассейна домой, когда подошли к проезжей части АДРЕС АДРЕС, в районе АДРЕС, где имелся регулируемый пешеходного перехода. В это время на светофорах горел желтый мигающий сигнала. Когда они начали пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, то ФИО10. шел первым, а он с ФИО17 шли за ним на некотором расстоянии. Они двигались они под прямым углом к проезжей части, в темпе спокойного шага. Когда они преодолели полосы движения по которым транспорт движется в сторону АДРЕС, то он вместе с ФИО17 остановились на сплошной линии разметки, примерно по центру пешеходного перехода, в этот момент они с ФИО17 о чем то разговаривали, а ФИО10 продолжил движение вперед под углом, то есть он начал двигаться от центра пешеходного перехода и при движении немного смещался влево. Через несколько секунд он услышал удар и одновременно с этим увидел, как автомашина марки НОМЕР совершила наезд на ФИО10, которого от удара забросило на капот данной автомашины и лобовое стекло, а затем он упал на проезжую часть. До этого он данную автомашину на проезжей части не видел. Наезд произошел передней левой частью автомашины. По поводу проезжей части в месте ДТП показал, что она была асфальтированная, горизонтального профиля, без выбоин и разрытии, хорошо освещалась. Так же пояснил, что видимость тоже была хорошая, в районе 300 метров.

- свои показания свидетель ФИО15 полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Фамилия И.О.0 НОМЕР).

А так же письменными материалами дела:

- заключением по судебно-медицинской экспертизы НОМЕР, согласно выводам которой, в результате ДТП ФИО10. были причинены телесные повреждения: в виде тупой сочетанной травмы тела: головы и шеи: множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы и слизистой верхней и нижней губ, ссадины лобной области справа и слева, корня, спинки, кончика и правого крыла носа, нижнего века правого глаза, правой щёчной области, в подбородочной области с переходом на переднюю поверхность шеи, кровоподтёки верхних век правого и левого глаз, множественные кровоизлияния во всех мягких тканях головы, переломы лобной, теменной и затылочной костей, множественные разрывы твёрдой мозговой оболочки, субдуральное кровоизлияние в области задней и средней черепных ямок справа и слева и в теменной области справа и слева (общим объёмом 50мл), эпидуральное кровоизлияние в области средней и задней черепных ямок слева, обширное субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности всей левой гемисферы и в области переходной каймы мозжечка, очаг ушиба вещества головного мозга базальной поверхности правого полушария мозжечка; кровоизлияния в I-IV желудочки головного мозга; грудной клетки: ссадины задней поверхности грудной клетки справа (2), сквозной разрыв задней полуокружности грудного отдела аорты на уровне 8 грудного позвонка, кровоизлияние в области ворот левого лёгкого с переходом на заднюю поверхность нижней его доли, кровоизлияние в области верхушки правого лёгкого, множественные разрывы ткани задней поверхности нижней доли левого лёгкого, разрыв ткани лёгкого по задней поверхности верхней доли левого лёгкого, отрыв части нижней доли левого лёгкого, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку на уровне 4-10 грудных позвонков, разрывы правого и левого куполов диафрагмы, чрезкапсульный разрыв передней поверхности селезёнки, чрезкапсульные разрывы (2) диафрагмальной поверхности правой доли печени, полный поперечный перелом тела 9-го грудного позвонка с разрывом твёрдой мозговой оболочки и очагом ушиба и размозжения вещества спинного мозга, повреждение межрёберных мышц и пристеночной плевры справа и слева на уровне 9-10 межреберий, переломы рёбер слева с повреждением и без повреждения пристеночной плевры: 1 по лопаточной линии, 2-9 по задней подмышечной линии, 9 по околопозвоночной линии, расхождение между хрящевой и костной частями 1 ребра справа; левосторонний пневмоторакс; двусторонний гемоторакс (объёмом справа 50мл, слева - 800мл); живота, поясничной области и органов забрюшинного пространства: обширный участок осаднения поясничной области, кровоизлияние в прилежащую околопочечную клетчатку справа; таза и конечностей: рваная рана передне-внутренней поверхности средней трети правой голени, ссадины задней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на область лучезапястного сустава, тыльных поверхностей правой и левой кистей, задней поверхности нижней трети правого предплечья, по задней поверхности в области правого локтевого сустава, по задней поверхности в области левого плечевого сустава с переходом на надплечье, в области нижне-наружнего квадранта правой ягодицы, кровоподтёки (2) задне-наружной поверхности правой голени, полное расхождение лонного сочленения, фрагментарно-оскольчатые переломы передних ветвей лобковой кости справа и слева, обширное кровоизлияние во все органы малого таза, перелом средней трети правой малоберцовой кости, оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости, расхождение крестцово-подвздошных сочленений справа и слева, перелом в месте соединения крестца и копчика, фрагментарно-оскольчатый перелом крестца, переломовывих правого тазобедренного сустава с разрывом подвздошно-бедренной связки. Данные телесные повреждения явились прижизненными, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовались от действия тупого твердого предмета (тов), не исключено, что выступающими частями движущегося автотранспортного средства, механизм: удар, сдавливание, трение (скольжение), давность образования в переделах нескольких минут до десятка минут до наступления смерти.

Учитывая локализацию и морфологические характеристики телесных повреждений имели место быть следующие этапы травмирования: в момент первичного удара потерпевший находился в вертикальном или близком к нему положении, был обращен правой задне-боковой поверхностью к автомобилю, правая нога была опорной левая – шаговой. Далее произошло вращательное ускорение и «забрасывание» потерпевшего на капот автомобиля и соударение левой заднее-боковой поверхностью туловища и левой верхней конечностью о капот, возможно стойку и/или лобовой стекло, после чего пострадавший упал на дорожное покрытие передней поверхностью лица и туловища НОМЕР);

- заключением судебной - автотехнической экспертизы НОМЕР из выводов которой следует, что при заданных и принятых исходных данных спаренным следам торможения автомашины марки НОМЕР длиной 26,3 м, соответствует скорость перед началом торможения, с учетом движения автомашины накатом, величиной около 47 км/ч.; при заданных и принятых исходных данных, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомашины марки НОМЕР располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, путем применения торможения, в момент начала движения последнего от линии разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, на пути 8,8 м со скоростью 8,2-9,1-10,0 км/ч.; при заданных и принятых исходных данных, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомашины марки НОМЕР располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, путем применения торможения, в момент начала движения последнего от линии разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, под углом к продольной оси дороги (73 гр.), на пути 8,8 м со скоростью 4,4 км/ч, удаляясь от автомашины; в данной дорожной обстановке, водитель автомашины марки НОМЕР при варианте 1 исходных данных, должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 часть 2 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке, водитель автомашины марки НОМЕР», при варианте 2 исходных данных, должен был руководствоваться требованиями пункта 14.1 ПДД РФ; в данной дорожной обстановке, в действиях водителя автомашины марки НОМЕР, при варианте 1 исходных данных, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям пункта 10.1 части 2 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке, в действиях водителя автомашины марки НОМЕР при варианте 2 исходных данных, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям пункта 14.1 ПДД РФ НОМЕР);

- рапортом инспектора Фамилия И.О.1 УВД по ЮАО АДРЕС, подтверждающий факт дорожно-транспорного происшествия, в результате которого установлено, что водитель автомобиля «БМВ» г.н.з. НОМЕР Фамилия И.О.0 ДАТА года, примерно в 02 часов 50 минут, следовал по АДРЕС, в сторону АДРЕС, где в районе АДРЕС, на противоположной стороне совершил наезд на пешехода ФИО10 который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения НОМЕР

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что водитель Фамилия И.О.0, управляя а/м НОМЕР, НОМЕР следовал по АДРЕС от АДРЕСа в сторону АДРЕС и в районе АДРЕС по АДРЕС совершил наезд на пешехода переходящего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля, в результате чего пешеход получил травму, не совместимую с жизнью НОМЕР);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, из которого усматривается состояние видимости с рабочего места водителя 300 метров, проезжая части асфальтирована, имеет уклон по ходу движения автомобиля, была обработано противогололедными реагентами, а так же отражена обстановка на проезжей части НОМЕР

- схемой дорожно-транспортного происшествия, в которой схематически отражены данные занесенные в протокол осмотра места ДТП НОМЕР) и фототаблицей к протоколу осмотра ДТП от ДАТА года ДАТА);

Показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля суд доверяет, поскольку они непротиворечивы, полностью согласуются между собой и письменными доказательствами указанными выше. Оснований для оговора подсудимого данными лицами, судом не установлено.

Доводы, изложенные в заключениях судебных медицинской и автотехнической экспертиз, суд находит убедительными, а выводы обоснованными.

Исследовав собранные по делу доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для рассмотрения дела, суд находит вину Фамилия И.О.0 в содеянном доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к неумышленным преступлениям средней тяжести, данные о личности виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, признает обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность: полное признание и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего, согласно которому, он не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает возможным назначить Фамилия И.О.0 наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить к Фамилия И.О.0 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей, возмещение суммы причиненного материального ущерба – расходов, связанных с погребением ФИО10 в размере 65321 рубля 78 коп., а так же расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 руб..

Поскольку данные требования в полном объеме были признаны ответчиком, о чем была составлена соответствующая расписка, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме с учетом частично выплаченной суммы, а всего, таким образом, на общую сумму 815 321 руб. 78 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ НОМЕР УФСИН России по АДРЕС», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, полностью возместить ущерб потерпевшему в установленные в расписке сроки.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Фамилия И.О.0 в пользу Фамилия И.О.2 в счет возмещения материального ущерба, морального вреда и судебных издержек 815321 рубль 78 копеек

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: