приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

АДРЕС суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО2.,

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3ФИО3

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

а так же с участием потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:

ДАТА года, примерно в 13 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «ФИО8» транзитный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО6., припаркованной около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, путем обмана и злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО6., Фамилия И.О.0, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, а на его сотовом телефоне села батарейка, попросил у потерпевшего сотовый телефон «НОМЕР». После этого ФИО6. передал ему (Фамилия И.О.0) свой сотовый телефон, стоимостью 13.200 рублей, в котором находилась его СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей. Завладев таким образом сотовым телефоном «НОМЕР» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащим ФИО6., он (Фамилия И.О.0) с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6., значительный материальный ущерб на общую сумму 13.350 рублей.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства; признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение в добровольном порядке материального ущерба, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Фамилия И.О.0 строгого наказания, наличием ряда смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Фамилия И.О.0 наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного Фамилия И.О.0 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, полностью возместить потерпевшему ущерб.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных по месту фактического жительства Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Фамилия И.О.0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: