приговор №1-../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

АДРЕС суд г. Москвы в составе:

Председательствующего – федерального судьи ФИО2.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3.,

подсудимых Фамилия И.О.0, Фамилия И.О.1,

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордера НОМЕР, НОМЕР,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, НОМЕР, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;

Фамилия И.О.1, родившегося ДАТА года в АДРЕС гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору:

ДАТА г., примерно в 16 час. 30 мин., Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1, находясь в магазине ФИО8 расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление общего преступного умысла, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 взяли в торговом зале магазина принадлежащие ФИО8 джемпер (НОМЕР) стоимостью 30,59 долларов США, что составляет 903 рубля 01 копейка по курсу доллара ЦБ РФ 29,52 рублей за 1 доллар США; джемпер (НОМЕР) стоимостью 38,24 долларов США, что составляет 1 128 рублей 84 копейки; шарф женский НОМЕР стоимостью 268 рублей 50 копеек и шапку женскую код НОМЕР стоимостью 201 рубль, с которыми они зашли в примерочную кабину. Находясь в примерочной, Фамилия И.О.1, действуя согласно распределению ролей, сорвал с джемпера (куртки), джемпера (свитера), шарфа и шапки противокражные устройства и ценники, после чего, во исполнение общего преступного умысла одел на себя джемпер (куртку), шапку и шарф он держал в руке, а Фамилия И.О.0 надела на себя под свою верхнюю одежду джемпер (свитер). После этого Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 вышли из примерочной кабины и направились к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, намереваясь, таким образом, похитить имущество ФИО8 на общую сумму 2 501 рубль 35 копеек. Однако довести преступление до конца Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 16 час. 50 мин., при выходе из магазина, были задержаны сотрудником охраны магазина.

Подсудимые Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО12., представивший письменное заявление, и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимые Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1, распределив между собой роли, действуя согласованно, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытались завладеть имуществом, принадлежащим ФИО8 однако довести свой умысел да конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны магазина. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимых, совершивших покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновных: впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоят, Фамилия И.О.0 исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, Фамилия И.О.1 формально характеризуется по месту регистрации и положительно по месту прежней работы; признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и принесение извинения перед потерпевшей стороной, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и мнение представителя потерпевшего, оставившего решение о мере наказания на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к ним ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не назначать Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденных своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания, не допускать нарушения общественного порядка, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденным Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – джемпер (куртка), джемпер (свитер), шарф и шапку – выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – оставить по принадлежности, ценники – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: