приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

АДРЕСной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО2.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДАТА года, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного лица, Фамилия И.О.0 незаконно приобрел для личного употребления, без цели последующего сбыта, 6 (шесть) пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения, общей массой 8,9 грамма, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составляет 7.1 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Фамилия И.О.0), незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 21 часа 35 минут ДАТА года, когда по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, вышеуказанное наркотическое средство, было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0 незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – марихуану, общей массой 7,1 грамма., что является согласно постановлению Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: не судим, на учете в ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, не находит обстоятельств, отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же критическое отношении подсудимого к содеянному, его желание встать на путь исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, т.е. находит возможным назначить Фамилия И.О.0 наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ НОМЕР УФСИН России по АДРЕС», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 6,5 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по квитанции НОМЕР - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: