приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – судьи ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимого – Фамилия И.О.0,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фамилия И.О.0, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС НОМЕР, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.0. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС у неустановленного дознанием лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом массой 0, 62 гр., которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере. Указанное наркотическое средство он (Фамилия И.О.0), незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 22 часов 20 минут ДАТА года, когда по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органами дознания действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Фамилия И.О.0 при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по сути ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства жалоб не имеет, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.0 наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Фамилия И.О.0 считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Фамилия И.О.0 возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 0,59 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по району АДРЕС на основании квитанции НОМЕР от ДАТА г. до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: