приговор №1-.../2010



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

защитника - адвоката ФИО4.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,. АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Фамилия И.О.0), в неустановленные точно следствием время и месте, примерно в ДАТА года, в городе Москве, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 2, 09 г., что относится к крупному размеру, являющееся по заключению химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, которое ДАТА года, примерно в 20 час. 00 мин., находясь у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, сбыл за 4 500 рублей ФИО6 выступавшему в рамках Федерального Закона от ДАТА года НОМЕРФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве приобретателя наркотического средства под контролем сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Фамилия И.О.0 вину в совершении указанного преступления признал и показал, что он действительно совершил указанное преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, согласно которым ДАТА г. он (Фамилия И.О.0) продал ФИО6 за 4 500 рублей сверток с героином, ранее приобретенный для собственного употребления, после чего был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него денежные средства в сумме 4 500 рублей, номера и серии купюр при этом совпали с ранее выданными ФИО6. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. Имеет на иждивении мать и двоих младших братьев.

Вину подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля ФИО6ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, согласно которым он (ФИО6) ранее употреблял наркотические средства, и примерно в конце ДАТА года познакомился с ранее ему неизвестным молодым человеком, впоследствии оказавшимся Фамилия И.О.0, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство – героин, на что он (ФИО6) согласился. Они договорились о встрече на ДАТА года примерно в 20 час. 00 мин. около кафе «Афоня», расположенном недалеко от станции метро «АДРЕС». Накануне встречи он ФИО6 обратился в ОВД по р-ну АДРЕС, где написал соответствующие заявление, в котором изложил все, что ему было известно, и согласился участвовать в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух человек – представителей общественности сотрудник милиции провел инструктаж, в процессе которого ему и представителям общественности были разъяснены роли, права и обязанности, он (ФИО6) был предупрежден о недопущении провокаций к совершению преступления. После этого был проведен его личный досмотр, в процессе которого сотрудники милиции каких-либо запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. Были составлены соответствующие протоколы инструктажей и досмотра, которые были подписаны присутствующими. После этого сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры на общую сумму 4 500 рублей и передали ему (ФИО6) для проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть покупки наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором были переписаны номера переданных денежных купюр. После этого он (ФИО6) совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности, примерно в 19 час. 50 мин., проследовали к станции метро «АДРЕС» по адресу: АДРЕС, АДРЕС. Через некоторое время к нему (ФИО6) со стороны станции метро подошел Фамилия И.О.0 и сказал, что принес наркотики и спросил деньги. Он (ФИО6) передал денежные средства Фамилия И.О.0, который положил данные деньги во внутренний карман надетой на нем куртки и достал из какого-то кармана небольшой сверток, который передал ему, сказав, что в свертке находится наркотическое средство - героин. В этот момент он (ФИО6) подал ранее оговоренный условный знак сотрудникам милиции, которые задержали Фамилия И.О.0. На месте в присутствии представителей общественности он (ФИО6) добровольно выдал сотрудникам милиции небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество должно быть наркотическим средством - героин, которое он только что приобрел у задержанного Фамилия И.О.0 за 4 500 рублей. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан штампом печати и скреплен подписями присутствующих. Был составлен соответствующий протокол, в котором подробно изложены обстоятельства выдачи и пояснения. После задержания Фамилия И.О.0 не отрицал своей вины и говорил сотрудникам милиции, что действительно продал ему героин. После этого все проследовали в ОВД по р-ну АДРЕС. НОМЕР

- показания свидетеля ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ДАТА г., будучи надлежаще проинструктированным, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, когда видел, как вечером ДАТА г. человек, впоследствии оказавшийся Фамилия И.О.0, передал ФИО6 участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика, сверток, а ФИО6 передал Фамилия И.О.0 денежные средства, после чего Фамилия И.О.0 был задержан сотрудниками милиции, в присутствии которых ФИО6 выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что в свертке находится героин, только что приобретенный у Фамилия И.О.0 за 4 500 рублей. В ходе личного досмотра Фамилия И.О.0 у последнего были изъяты денежные средства в сумме 4 500 рублей, номера и серии купюр при этом совпали с ранее выданными ФИО6 для проведения ОРМ. О происхождении денежных средств Фамилия И.О.0 пояснил, что получил их от ФИО6 за проданный ему героин НОМЕР

- показания свидетеля ФИО28., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (НОМЕР).

- показания свидетеля ФИО30., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является оперуполномоченным ОУР ОВД по р-ну АДРЕС УВД по АДРЕС АДРЕС, куда ДАТА г. обратился ФИО6 с заявлением по поводу сбыта наркотиков. ФИО6 согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», для чего ему (ФИО6), а также двоим представителям общественности были разъяснены соответствующие права и обязанности, проведен инструктаж. После личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных предметов и веществ, ему были выданы денежные средства в сумме 4 500 рублей, предварительно купюры были отксерокопированы. Он (ФИО30) вместе с ФИО6 и представителями общественности проследовали ДАТА г. примерно в 19 час. 50 мин. к станции метро «АДРЕС», по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, где через некоторое время ФИО6 встретился с человеком, впоследствии оказавшимся Фамилия И.О.0. Он (ФИО30) увидел, что ФИО6 передал Фамилия И.О.0 денежные средства, которые тот положил во внутренний карман надетой на нем куртки, а Фамилия И.О.0 передал что-то ФИО6, после чего сотрудники милиции задержали Фамилия И.О.0. В присутствии представителей общественности ФИО6 добровольно выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснил, что это героин, только что приобретенный у задержанного Фамилия И.О.0 за 4 500 рублей. Фамилия И.О.0 не отрицал своей вины и сообщил, что действительно продал ФИО6 героин. В ОВД по р-ну АДРЕС АДРЕС в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Фамилия И.О.0, и в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством 1 000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами ранее помеченных и выданных для проведения ОРМ ФИО6 денежных купюр. При этом Фамилия И.О.0 сообщил, что данные денежные купюры он получил от ФИО6 за проданный тому героин. Какого-либо физического или психологического воздействия на Фамилия И.О.0 не оказывалось НОМЕР

- показания свидетеля ФИО45ФИО45 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 НОМЕР

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин НОМЕР

- письменные доказательства:

- заявление ФИО6 в ОВД, в котором он сообщает об известном ему лице – сбытчике наркотических средств НОМЕР рапорта об обнаружении признаков преступления НОМЕР протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого до проведения ОРМ запрещенных предметов у него обнаружено не было НОМЕР протокол осмотра денежных средств с приложением, в ходе которого были осмотрены денежные средства, выданные ФИО6 НОМЕР протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого после проведения ОРМ им добровольно было выдано вещество, приобретенное у Фамилия И.О.0 НОМЕР); справка об исследовании, согласно которой вещество массой 2, 09 гр., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин НОМЕР); протокол личного досмотра Фамилия И.О.0, в ходе которого после проведения ОРМ у него были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО6 для проведения ОРМ НОМЕР протокол осмотра денежных средств – вещественных доказательств по делу НОМЕР постановления о приобщении к делу вещественных доказательств – денежных средств и наркотического средства НОМЕР

Показаниям свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу.

Доводы, изложенные в заключении судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключение объективным.

Нарушений при проведении ОРМ, препятствующих восприятию результатов ОРМ в качестве доказательств по уголовному делу, судом не установлено.

Иные письменные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Фамилия И.О.0 вину признал сразу при задержании, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимого установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т. к. он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, имеет на иждивении двоих младших братьев и сестру; а также признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также то обстоятельство, что инкриминируемое подсудимому деяние имеет неоконченный состав преступления, и находит возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей нормы УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Фамилия И.О.0 исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь остаточной массой 2, 06 гр., в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД АДРЕС по квитанции НОМЕР от ДАТА г. – подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 4 500 рублей, хранящиеся до решения суда у владельца ФИО45 – оставить в распоряжении ФИО45ФИО45

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: