приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи ФИО3

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО2 С.,

защитника адвоката ФИО4.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фамилия И.О.0, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, НОМЕР юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.0 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

Он (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, обратился в ОВД по АДРЕСу АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, АДРЕС, с заявлением, которое было зарегистрировано по книге учета преступлений за НОМЕР и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил, что ДАТА года, на АДРЕС АДРЕС, неизвестные лица открыто похитили у него автомобиль «ФИО6» государственный регистрационный знак НОМЕР, который он ДАТА года арендовал у ООО «ФИО7», заведомо зная, что данное заявление является ложным, так как в точно неустановленное следствием время в конце ДАТА года, по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС он (Фамилия И.О.0) лично передал указанный автомобиль во временное пользование ФИО8. в качестве залога последующего возврата ему долга.

Органами следствия действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Фамилия И.О.0 при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, работает, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка ДАТА г. р.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против государственной власти; суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.0 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Фамилия И.О.0 считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Фамилия И.О.0 возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

документы, хранящиеся в материалах дела – оставить в деле;

имущество ООО «ФИО7», хранящееся до решения суда у коммерческого директора ООО «ФИО7» ФИО12 – оставить в распоряжении ООО «ФИО7».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: