приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

защитника адвоката ФИО4

подсудимого Фамилия И.О.0,

при секретарях ФИО5., ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фамилия И.О.0, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, НОМЕР, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.0, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности смерть человека, а именно:

Он (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 21 час 45 минут, будучи лишенным права управлять транспортным средством на основании постановления от ДАТА года мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС на 2 года, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки НОМЕР, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим ФИО7 оборудованном ремнями безопасности, с одним пассажиром - ФИО8 следовал со скоростью около 85 км/ч при установленном ограничении на данном участке 60 км/ч, по сухой асфальтированной проезжей части улицы АДРЕС со стороны улицы АДРЕС в направлении улицы АДРЕС в АДРЕС, проезжая в районе дома НОМЕР по АДРЕС, совершил нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.1 в том, что не имел при себе водительского удостоверения; п. 2.1.2 в том, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, был не пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности; п. 10.2 в том, что превысил разрешенную скорость 60 км/ч; п. 10.1 в том, что вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля; п. 8.1 в том, что при выполнении маневра вправо не убедился в его безопасности, в связи с чем левой боковой частью автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО9., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ему следующие телесные повреждения: в области грудной клетки и верхних конечностей: ушибленные раны и ссадины грудной клетки, кровоподтеки, ушибленные раны и ссадины верхних конечностей, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке на их уровнях, закрытый вывих головки правой плечевой кости, с разрывами капсулы и связок плечевого сустава, с внедрением головки правой плечевой кости в плевральную полость, с повреждением по ее ходу 1-4 ребер и пристеночной плевры, двухсторонние переломы ребер: справа 5-7 между лопаточной и околопозвоночной линиями, 8,9 ребер по задней подмышечной линии, 11-го ребра по средней подмышечной линии, 2-6 ребер по околопозвоночной линии, слева: 1-го ребра по околопозвоночной линии, 2,3,6,7 ребер между передней и средней подмышечной линиями, с ушибами легких и разрывами правого легкого, с правосторонним гемопневмотораксом (1 200 мл), с двойным разрывом интимы аорты в грудном отделе, с образованием расслаивающей аневризмы; в области живота и таза: карманообразную отслойку подкожно-жировой клетчатки в проекции левого тазобедренного сустава, с переходом в поясничную область и области левой ягодицы, перелом крестца и седалищной кости слева, перелом копчика, кровоизлияния в мягких тканях правой поясничной области, кровоподтек на уровне правого тазобедренного сустава; в области нижних конечностей: ссадины правой голени, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке и мышцах верхней трети голени справа, краевой перелом головки малоберцовой кости справа, кровоподтеки и ссадины бедер; в области головы: ссадины лица, кровоизлияния в мягких тканях головы, которые квалифицируются в комплексе сочетанной тупой травмы тела как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО9 наступившей в 21 час 56 минут ДАТА года по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, после чего, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, тем самым, своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.5, 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Органами следствия действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Фамилия И.О.0 при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности смерть человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении) и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства жалобы не поступали, по месту работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести; мнения потерпевшей, просившей о строгом наказании для Фамилия И.О.0, суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.0 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, тем не менее полагая необходимым определить Фамилия И.О.0 в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, учитывая данные о его личности, в частности, склонность к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Фамилия И.О.0 исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

три пакета с осколками стекол, хранящиеся до решения суда в КХВД СЧ СУ при УВД по АДРЕС – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: