приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

защитника адвоката ФИО4

подсудимого Фамилия И.О.0,

при секретаре ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фамилия И.О.0, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС фактически проживающего по адресу: АДРЕС НОМЕР ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.0, находясь около владения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица три бутылки водки «ФИО6», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего он (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около владения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал ФИО7 ранее приобретенную одну бутылку водки «ФИО6» емкостью 0,5 литра, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР НОМЕР изготовленной согласно заключению технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА г. не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом цветной электрофотографии, а оставшиеся две бутылки водки «ФИО6» емкостью 0,5 литра употребил лично.

Он же (Фамилия И.О.0), находясь около владения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица пять бутылок водки «ФИО6», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего он (Фамилия И.О.0) ДАТА года примерно в 13 часов 00 минут, находясь около владения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал ФИО11 ранее приобретенную одну бутылку водки «ФИО6» емкостью 0,5 литра, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР НОМЕР, изготовленной согласно заключению технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА г. не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом цветной электрофотографии, одну из оставшихся бутылок водки «ФИО6» емкостью 0,5 литра он ранее употребил лично, а оставшиеся три бутылки водки «ФИО6» у него были изъяты после его задержания сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДАТА и ДАТА г. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства жалоб не поступало, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; с учетом тяжести содеянного (совершено два преступления средней тяжести), суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.0 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фамилия И.О.0 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Фамилия И.О.0 считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Фамилия И.О.0 возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 5 штук, 5 бутылок водки «ФИО6» емкостью 0,5 литра, хранящиеся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 50 рублей, хранящуюся до решения суда у ФИО17. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО17

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: