приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО2

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, НОМЕР, зарегистрированного по адресу АДРЕС фактически проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, ДАТА, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в ходе разговора с ФИО6 действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился об оказании услуг последнему по установлению контрафактного программного обеспечения, правообладателем на которое является ЗАО «ФИО7». После этого, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДАТА, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении, приобрел, путем копирования из неустановленного следствием сайта в сети «Интернет», а после переписал на заранее приготовленный им информационный носитель - компакт-диск, программный продукт «НОМЕР», правообладателем на который является ЗАО «ФИО7».

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное использование и распространение объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды, Фамилия И.О.0 ДАТА, примерно в 15 часов 10 минут, прибыв по ранее оговоренному с покупателем адресу: АДРЕС где, в помещении офиса ООО «ФИО9», установил на два жестких диска ЭВМ, за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, заведомо для него (Фамилия И.О.0) контрафактное (нелицензионное) программное обеспечение - «1СНОМЕР», авторские права на которые принадлежат ЗАО «ФИО7», причинив своими действиями, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, ущерб ЗАО «ФИО7» на сумму 465 000 (четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Фамилия И.О.0 причинил ЗАО «ФИО7» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, которая согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ЗАО фирмы «ФИО7» в лице ФИО14 представившей письменное заявления, а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Фамилия И.О.0 по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а так же приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально; признает, как смягчающее ответственность обстоятельство – полное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей и жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, а так же совокупность положительных данных о личности подсудимого Фамилия И.О.0. и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, совершение им преступление впервые, критическое отношение к содеянному, а так же руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без его реальной изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить Фамилия И.О.0. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же учитывая его имущественное положение, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу представителем потерпевшего ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу ЗАО «ФИО7» в качестве компенсации за нарушение авторских прав - 50 000 рублей.

Данные исковые требования подсудимый полностью признал, в связи с чем, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания, не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Фамилия И.О.0 в пользу ЗАО «ФИО7» в качестве компенсации за нарушение авторских прав - 50 000 рублей.

Вещественные доказательства – жесткий диск Western Digital WD НОМЕР серийный номер НОМЕР, жесткий диск Barracuda НОМЕР Gbytes серийный номер НОМЕР, компакт-диск CDR -700 mb НОМЕР - хранящиеся при деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: