приговор №1-.../2010



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего – федерального судьи ФИО2

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимой Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката ФИО4., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО5

а так же с участием потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, НОМЕР, зарегистрированной и проживающей по адресуАДРЕС не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так, она (Фамилия И.О.0) ДАТА года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «ФИО7», расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, нашла на полу ключ от ячейки временного хранения НОМЕР, после чего, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла указанным ключом ячейку временного хранения НОМЕР, и тайно похитила из нее принадлежащую ФИО6 женскую сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «ФИО9», стоимость 4.500 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи «ФИО10» не имеющей материальной ценности; керамическая рамка для фотографий, стоимостью 220 рублей; гигиенические влажные салфетки, стоимостью 15 рублей; а так же не имеющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 карточка медицинского страхования, семь металлических ключей и один ключ от домофона, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5.735 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фамилия И.О.0 виновной в совершении указанного деяния признала себя полностью.

Вина Фамилия И.О.0 в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО6., с причинением ей значительного ущерба установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО6., показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки; протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами.

Так подсудимая Фамилия И.О.0 в судебном заседании показала, что действительно ДАТА года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «ФИО7», нашла ключ от ячейки камеры хранения, которую она открыла данным ключом и похитила оттуда дамскую сумку, в которой находились: сотовый телефон «ФИО9», с СИМ-карта оператора сотовой связи МТС, керамическая рамка для фотографии, гигиенические влажные салфетки, связка ключей, паспорт гр-на РФ на имя ФИО6, карточка медицинского страхования на имя ФИО6, после чего из магазина ушла и в последствие телефон продала незнакомому молодому человеку за 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, ДАТА года, примерно в 23 часа 00 минут, она пришла в магазин «ФИО7», положила свою дамскую сумку в ячейку временного хранения НОМЕР, расположенную в помещении данного магазина, которую закрыла на ключ. Через некоторое время она обнаружила, что у нее отсутствует ключ от ячейки и когда она подошла к ячейкам, то увидела, что та ячейка, в которую она положила вещи вскрыта и в ней отсутствует ее сумка. Всего было похищено ее имущества на общую сумму 5735 рублей, а именно: сумка, стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон марки «ФИО9», стоимость 4.500 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи ФИО10 абонентский номер НОМЕР, на счету которой денежных средств не было, материальной ценности данная для нее не представляет, керамическая рамка для фотографий, стоимостью 220 рублей, гигиенические влажные салфетки, стоимостью 15 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя не имеющий материальной ценности, карточка медицинского страхования на ее имя не имеющий материальной ценности, семь металлических ключей и один ключ от домофона не имеющих материальной ценности. О случившемся она сообщила в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО14., сотрудника милиции, следует, что ему от доверенного лица, поступила информация о том, что сумку, принадлежащую ФИО6. из ячейки НОМЕР камеры хранения, расположенной в помещении магазина «ФИО7» ДАТА года похитила Фамилия И.О.0, которая проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА года он, совместно с оперуполномоченным ФИО15 выехал по адресу проживания Фамилия И.О.0, где последняя была задержана и доставлена в ОВД по району АДРЕС для дальнейшего разбирательства. В ОВД гр. Фамилия И.О.0 призналась в содеянном и впоследствии добровольно выдала похищенную сумку с имуществом потерпевшей. По поводу сотового телефона Фамилия И.О.0 пояснила, что его она продала незнакомому молодому человеку человеку

- показаниями свидетеля ФИО15., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон об обстоятельствах задержания Фамилия И.О.0, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Изложенное подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе которого установлено, что в магазине «ФИО7», расположен­ного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, имеются ячейки временного хранения вещей и потерпевшая ФИО6 указала, что из ячейки НОМЕР была похищена ее сумка и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия НОМЕР

- протоколом выемки, из которого следует, что от ДАТА года по адресу своего проживания: АДРЕС, Фамилия И.О.0 добровольно выдала похищенную ею сумку ФИО6. с имуществом последней, а именно керамической рамкой для фотографий, гигиеническими влажными салфетками, паспортом гражданина РФ на имя ФИО6, карточкой медицинского страхования на имя ФИО6 семью металлическими ключями и одним ключом от домофона и пояснила, что данные вещи она похитила ДАТА года из ячейки камеры хранения в магазине «ФИО7» НОМЕР

- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому в присутствии потерпевшей ФИО6 были осмотрены добровольно выданные Фамилия И.О.0. сумка и находившиеся в ней вещи и ФИО6 опознала эти вещи, как принадлежащие ей и похищенные ДАТА года из ячейки в магазине «ФИО7» НОМЕР

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сумки, керамической рамкой для фотографий, гигиенических влажных салфеток, паспорта гражданина РФ на имя ФИО6 карточки медицинского страхования на имя ФИО6, семи металлических ключей и одного ключа от домофона, возвращенных потерпевшей НОМЕР

Суд доверяет показаниям подсудимой, а так же показаниям потерпевшей и свидетелей, которые полностью согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, совокупность представленных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Фамилия И.О.0 данного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Фамилия И.О.0 тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом, принадлежащим ФИО6 – сумки, в котором находилось ее имущество, причинив потерпевшей значительным ущерб на общую сумму 5735 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. О значительности ущерба свидетельствует то, что стоимость похищенного значительно превышает сумму в 2500 рублей, а ежемесячный доход потерпевшей ФИО6 не значительно превышает сумму причиненного ущерба.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Фамилия И.О.0, совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценивая показания потерпевшей ФИО6. и свидетеля ФИО50 в части того, что Фамилия И.О.0 совершила кражу не одна, поскольку после совершения кражи они просматривали видеозапись, на которой было видно что ячейку вначале вскрывал молодой человек кавказкой народности, который впоследствии передал ключ Фамилия И.О.0, которая в свою очередь, вновь открыла ячейку и похитила сумку, суд не может принять во внимание поскольку судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст. 252 УПК РФ), а Фамилия И.О.0 органы следствия не вменяли совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства; признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой, добровольное возмещение ущерба, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении строгого наказания, суд находит возможным назначить Фамилия И.О.0 наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначит ей наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденную своевременно явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ НОМЕР УФСИН России по АДРЕС», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Фамилия И.О.0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку черного цвета, рамку для фотографий, салфетки, паспорт на имя ФИО6 карточку медицинского страхования на имя ФИО6 семь металлических ключей и один ключ от домофона, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 - оставит в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: