приговор №1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Фамилия И.О.1,

защитника - адвоката Лисицина В.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

потерпевших Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.4, Фамилия И.О.5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 (по 6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст. 158 (по 7 эпизодам) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1. Фамилия И.О.1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 15 час. 30 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, где проживает ФИО9 после чего, c целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также, находящегося в указанной квартире, принадлежащего последней имущества, а именно: плазменного телевизора фирмы «НОМЕР», стоимостью 75.000 рублей, DVD-плеера фирмы «НОМЕР», стоимостью 5.000 рублей, телевизора фирмы «НОМЕР», стоимостью 15.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, один из двух врезных замков, которыми была оборудована входная дверь в квартиру, однако, проникнуть внутрь квартиры не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал присутствие посторонних лиц на лестничной площадке, после чего, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), пытался незаконно проникнуть в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО9 на общую сумму 95.000 рублей, что являлось бы для потерпевшей значительным ущербом, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

2. Он же (Фамилия И.О.1 ) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 13 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, где проживает ФИО12., после чего, с целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также находящегося в указанной квартире принадлежащего последнему имущества, а именно: плазменного телевизора фирмы «НОМЕР», стоимостью 20.000 рублей и жидкокристаллического монитора фирмы «НОМЕР», стоимостью 10.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, два врезных замка, которым была оборудована входная дверь в квартиру, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышал присутствие посторонних лиц на лестничной площадке, после чего, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), пытался незаконно проникнуть в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО12., на общую сумму 30.000 рублей, что являлось бы для потерпевшего не значительным ущербом, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

3. Он же (Фамилия И.О.1 ) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с приченением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 16 час. 30 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, где проживает ФИО14., после чего, c целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также, находящегося в указанной квартире, принадлежащего последней имущества, а именно: телевизора фирмы «НОМЕР», стоимостью 10.000 рублей, СВЧ - печи фирмы «НОМЕР», стоимостью 3.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, пытался вывести из строя, путем механического повреждения, один врезной замок, которым была оборудована входная дверь в квартиру, однако, проникнуть внутрь квартиры не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог вывести из строя запирающее устройство входной двери. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), пытался незаконно проникнуть в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО14 на общую сумму 13.000 рублей, что являлось бы для потерпевшей значительным ущербом, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

4. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 14 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, после чего, заранее приготовленными ключами, открыл два врезных замка. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.2 имущество, а именно: ноутбук фирмы «НОМЕР», стоимостью 26.280 рублей с не представляющим материальной ценности для потерпевшей зарядным устройством к нему, кулон из золота в виде круга с одним камнем «бриллиант», стоимостью 5.000 рублей, денежные средства в сумме 300 евро что, согласно курсу ЦБ РФ на ДАТА года, когда 1 евро был равен 43 рублям 87 копейкам, составляло 13.161 рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 44.441 рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.2 на общую сумму 44.441 рубль, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

5. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 12 час. 00 мин., Фамилия И.О.1, подошел к входной двери в квартиру АДРЕС после чего, заранее приготовленными ключами, открыл два врезных замка. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.3 имущество, а именно: цепочку из золота, стоимостью 18.000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 10.000 рублей, крест из золота, стоимостью 2.000 рублей, женский норковый полушубок, стоимостью 70.000 рублей, цветной принтер фирмы «НОМЕР», стоимостью 5.000 рублей, дамскую сумку из кожи крокодила, стоимостью 3.000 рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму 108.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.3 на общую сумму 108.000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

6. Он же (Фамилия И.О.1 ) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 10 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, где проживает ФИО16. и ФИО17., после чего, c целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также, находящегося в указанной квартире, принадлежащего ФИО16. имущества, а именно: денежных средства в сумме 10.000 рублей, обручального кольца из золота, стоимостью 1.000 рублей, цепочки из золота, стоимостью 3.000 рублей, серег из золота, стоимостью 1.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, два врезных замка, которыми была оборудована входная дверь в квартиру. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, где стал осматривать содержимое квартиры в поисках ценностей. Однако, не обнаружив каких-либо ценных вещей, ничего не похитив, с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО16. на общую сумму 15.000 рублей, что являлось бы для потерпевшей значительным ущербом, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

7. Он же (Фамилия И.О.1), совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 15 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС где проживает ФИО20, после чего, c целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также, находящегося в указанной квартире, принадлежащего последней имущества, а именно: цепочки из золота, стоимостью 3.500 рублей, цепочки из золота, стоимостью 4.000 рублей, кулона из золота, 1.500 рублей, кольца из золота, стоимостью 3.000 рублей, серег из золота, стоимостью 5.000 рублей, кольца-перстня из золота, стоимостью 3.000 рублей, денежных средств в сумме 8.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, три врезных замки, которыми были оборудованы две входные двери указанной квартиры, однако, проникнуть внутрь квартиры не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал присутствие посторонних лиц на лестничной площадке, после чего, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), пытался незаконно проникнуть в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО20. на общую сумму 28.000 рублей, что являлось бы для потерпевшей значительным ущербом, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

8. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 14 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, после чего, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, один врезной замок, которым была оборудована входная дверь в квартиру. Открыв, таким образом, запирающее устройство, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.4 имущество, а именно: цепочку из золота, стоимостью 3.000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2.500 рублей, крест из золота, стоимостью 2.500 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 3.000 рублей, кольцо-печатка из золота, стоимостью 6.000 рублей, кольцо из золота с одним камнем «александрит», стоимостью 5.000 рублей, цепочку из серебра, стоимостью 600 рублей с крестом из серебра, стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 1.000 рублей, цепочку из серебра, стоимостью 700 рублей с крестом из серебра, стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 1.000 рублей, три серебряных монеты номиналом 50 копеек каждая, стоимостью 5.000 рублей каждая, общей стоимостью 15.000 рублей, четыре юбилейные монеты номиналом 1 рубль, стоимостью 1.000 рублей каждая, общей стоимостью 4.000 рублей, денежные средства в сумме 280 долларов США что, согласно курсу ЦБ РФ на ДАТА года, когда 1 доллар США был равен 29 рублям 06 копейкам, составляло 8.136 рублей 80 копеек, не представляющие материальной ценности для потерпевшей государственные награды: медаль «За оборону Москвы», медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной Войны», медаль «800-летие Москвы», не представляющие материальной ценности для потерпевшей документы на ее имя: два удостоверения «Ветеран Труда», а всего имущество потерпевшей на общую сумму 51.136 рублей 80 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.4 на общую сумму 51.136 рублей 80 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

9. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 12 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру НОМЕР, АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, после чего, заранее приготовленными ключами, открыл один врезной замок. Открыв, таким образом, запирающее устройство, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: ноутбук фирмы «НОМЕР», стоимостью 30.000 рублей, а всего имущество потерпевшего на общую сумму 30.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО22 на общую сумму 30.000 рублей, чем причинил последнему не значительный материальный ущерб.

10. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 17 час. 00 мин., имея умысел на совершение кражи из квартиры, подошел к входной двери квартиры АДРЕС, после чего, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, четыре врезных замка, которыми были оборудованы две входные двери в квартиру. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.5 имущество, а именно: кольцо из золота, стоимостью 4.000 рублей, кулон из золота, стоимостью 1.000, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 5.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.5 на общую сумму 5.000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

11. Он же (Фамилия И.О.1) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 09 час. 30 мин., Фамилия И.О.1, подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, где проживает ФИО24., после чего, c целью хищения денежных средств, ювелирных изделий, а также, находящегося в указанной квартире, принадлежащего ФИО24 имущества, а именно: телевизора «НОМЕР», стоимостью 4.000 рублей, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, один врезной замок, которым была оборудована входная дверь в квартиру. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, где стал осматривать содержимое квартиры в поисках ценностей. Однако, не обнаружив каких-либо ценных вещей, ничего не похитив, с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проникнул в жилище, с целью тайного хищения имущества ФИО24. на общую сумму 4.000 рублей, что являлось бы для потерпевшей не значительным ущербом, однако свой преступный умысел, в части хищения чужого имущества, до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам.

12. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 09 час. 30 мин., Фамилия И.О.1 подошел к входной двери в квартиру АДРЕС после чего, заранее приготовленными отверткой и разводным ключом, вывел из строя, путем механического повреждения, один врезной замок, которым была оборудована входная дверь в квартиру. Открыв, таким образом, запирающее устройство, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.6 имущество, а именно: денежные средства в сумме 36.000 рублей, денежные средства в сумме 800 долларов США что, согласно курсу ЦБ РФ на ДАТА года, когда 1 доллар США был равен 29 рублям 75 копейкам, составляло 23.800 рублей, две бутылки виски, стоимостью 1.500 рублей каждая, общей стоимостью 3.000 рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 62.800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.6 на общую сумму 62.800 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

13. Он же (Фамилия И.О.1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДАТА года, примерно в 14 час. 00 мин., Фамилия И.О.1 М.Н. подошел к входной двери в квартиру АДРЕС, после чего, заранее приготовленными ключами-отмычками, вывел из строя, путем механического повреждения, два врезных замка, которыми была оборудована входная дверь в квартиру. Открыв, таким образом, запирающие устройства, Фамилия И.О.1 проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Фамилия И.О.7 имущество, а именно: ноутбук марки «НОМЕР стоимостью 35.146 рублей 20 копеек с не представляющим материальной ценности для потерпевшей зарядным устройством к нему, цифровой фотоаппарат марки «НОМЕР», стоимостью 5.860 рублей, кольцо из желтого и белого золота с одним камнем «цирконий», стоимостью 5.000 рублей; кольцо из желтого и белого золота, в форме тюльпана с одним камнем «бриллиант» в центре, и россыпью из камней «бриллиант», стоимостью 30.000 рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 76.006 рублей 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Фамилия И.О.1), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.7 на общую сумму 76.006 рублей 20 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Фамилия И.О.1 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.4, Фамилия И.О.5, а так же потерпевшие – Фамилия И.О.2, ФИО27, ФИО12 ФИО14 ФИО16 ФИО17 ФИО20 ФИО22 ФИО24., Фамилия И.О.6 и Фамилия И.О.7, представившие письменные заявления, а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.1 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированными по 4 эпизодам по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО22 от ДАТА года), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы; признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же гр-н ФИО43., с которой состоит в фактических брачно-семейных отношениях и которая в настоящее время беременна, а так же матери-инвалида, которая нуждается в постоянном уходе; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 64 УК РФ.

Учитывая положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Фамилия И.О.1 отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.4, Фамилия И.О.5, Фамилия И.О.6 и Фамилия И.О.7 по настоящему делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 44441 руб., 108000 рублей, 51136 рублей, 80 коп., 5000 рублей, 62800 рублей, 76006 руб.20 копеек соответственно.

Подсудимый Фамилия И.О.1 данные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, суд считает возможным их удовлетворить, с учетом возврата имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.1 виновным в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам кражи имущества потерпевших Фамилия И.О.2 от ДАТА г., Фамилия И.О.3 от ДАТА г., Фамилия И.О.4 от ДАТА г., Фамилия И.О.5 от ДАТА г., Фамилия И.О.6 от ДАТА г. и Фамилия И.О.7 А.В. от ДАТА года, ФИО22 от ДАТА года) назначив ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО27 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО14. от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевших ФИО16 и ФИО17. от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО56. от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО57 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшей ФИО24 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Фамилия И.О.2 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего Фамилия И.О.3 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Фамилия И.О.4 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Фамилия И.О.5 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Фамилия И.О.6 от ДАТА г) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО59 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО22 от ДАТА года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фамилия И.О.1 к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фамилия И.О.1 исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшей Фамилия И.О.2 в счет возмещения ущерба 44.441 рублей.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшего Фамилия И.О.3 108.000 рублей.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшей Фамилия И.О.4 в счет возмещения ущерба 51.136 рублей 80 копеек.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшей ФИО61 в счет возмещения ущерба 5.000 рублей.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшей Фамилия И.О.6 в счет возмещения ущерба 62.800 рублей.

Взыскать с Фамилия И.О.1 в пользу потерпевшей Фамилия И.О.7 в счет возмещения ущерба 70.146 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства – цифровой фотоаппарат марки «НОМЕР» модель «НОМЕР» в пластиковом корпусе красного цвета серийный номер: НОМЕРНОМЕР-выданый потерпевшей Фамилия И.О.7 – оставить по принадлежности; два самодельных приспособлений для открывания замков в виде фрагмента ножниц и металлической проволоки, хранящиеся при уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: