приговор № 1-283/2010



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный г. Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Симоновского районного суда г. Москвы – Гамзатова С.М.,

подсудимого: Бирюкова Александра Владимировича,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Данчуке И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БИРЮКОВА Александра Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, гражданина АДРЕС, НОМЕР имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, а фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бирюков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 01 час.30 мин., он, находясь по адресу: АДРЕС имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему гр-ке ФИО2 после чего, вырвал из рук последней, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: солнцезащитные очки, стоимостью 500 руб.; обложка для документов, стоимостью 200 руб.; футболка из материала бледно-розового цвета, стоимостью 700 руб.; футболка из материала ярко-розового цвета, стоимостью 700 руб.; косметичка, стоимостью 200 руб.; блеск для губ»Клиник», стоимостью 1400 руб.; пудра «Ланком», стоимостью 1 500 руб.; кошелек, стоимостью 700 руб.; денежные средства в сумме 120 руб., спички в треугольном коробке, стоимостью 05 руб.; а также не представляющей для потерпевшей материальной ценности бейджик с именем «НОМЕР», социальная карта студента, студенческий билет и зачетная книжка на имя Славянской Р.В., а всего, таким образом, он (Бирюков А.В.), открыто похитил имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму 7 025 руб., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами следствия действия Бирюкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Бирюков А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бирюков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Славянская Р.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Бирюкову А.В. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, ДАТА г. Бирюков А.В. был осужден приговором АДРЕС суда АДРЕС по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.79 УК РФ Бирюков А.В. был освобожден из мест лишения свободы от отбывания наказания условно-досрочно.

Данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, а потому суд считает необходимым назначить Бирюкову А.В. наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: судим, НОМЕР, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, как отягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – наличие в действиях рецидива преступлений, как смягчающее его ответственность наказание - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, НОМЕР

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Бирюкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИРЮКОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бирюкову А.В. исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бирюкова А.В.под стражей в ИВС с 04.05 по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Бирюкову А.В. – ИЗМЕНИТЬ – взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – женскую сумку с предметами косметики и женских принадлежностей, принадлежащих потерпевшей ФИО2., и выданные последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: