приговор № 1-282/2010



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Гамзатова С.М.,

подсудимого: Мунтяна Василия Петровича,

защитника: Соболевой О.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Данчуке И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУНТЯНА Василия Петровича, ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, НОМЕР имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: АДРЕС, а фактически проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мунтян В.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, он, находясь по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, примерно в 17 час.00 мин., в ходе разговора с ФИО2 действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, договорился об оказании услуг последнему по установлению контрафактного программного обеспечения, правообладателем на которое является ЗАО «НОМЕР». После этого, находясь в этот же день, примерно в 20 час.00 мин., по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, он (Мунтян В.П.), имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении, приобрел путем копирования из неустановленного следствием сайта в сети «Интернет», а после переписал на заранее приготовленный им информационный носитель – компакт-диск, программный продукт «НОМЕР», правообладателем на который является ЗАО «НОМЕР», стоимостью 155 000 рублей, который хранил по вышеуказанному адресу.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное использование и распространение объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды, он (Мунтян В.П.), ДАТА года, примерно в 13 час.00 минут, прибыв по ранее оговоренному с покупателем адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, имея при себе вышеуказанный компакт-диск, где в помещении ООО «НОМЕР», установил на жесткий диск персонального компьютера и жесткий диск ноутбука НОМЕР, за денежное вознаграждение в размере 2 500 рублей, заведомо, для него (Мунтяна В.П.), контрафактное (нелицензионное) программное обеспечение – «НОМЕР», стоимостью 155 000 руб., авторские права на которое принадлежат ЗАО «НОМЕР», причинив своими действиями, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г.ущерб ЗАО «НОМЕР» на сумму 465 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, он (Мунтян В.П.), причинил ЗАО «НОМЕР» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму - 465 000 рублей, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия подсудимого Мунтяна В.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Подсудимый Мунтян В.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ЗАО «НОМЕР» не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Мунтян В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Мунтян В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и данные о его личности: не судим, НОМЕР мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны по мере наказания, суд находит возможным, назначить Мунтяну В.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По настоящему уголовному дела представителем потерпевшего ЗАО «НОМЕР» в лице ФИО3 заявлен гражданский иск в сумме 50 000 рублей.

Данный иск суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый исковые требования, предъявленные потерпевшей стороной не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУНТЯНА Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мунтяну В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Мунтяна В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического регистрации – в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН РФ ВАО по г. Москве».

Обязать Мунтяна В.П. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Мунтяну В.П. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мунтяна Василия Петровича в пользу ЗАО «НОМЕР» в счет возмещения гражданского иска денежную сумму в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие сотруднику ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы ФИО2 и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

компакт-диск формата СD-R с записью разговора между сотрудником милиции ФИО2. и ФИО6. от ДАТА г., хранящуюся при настоящем уголовном деле – хранить при деле;

компакт-диск красного цвета «НОМЕР» НОМЕР, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – подвергнуть уничтожению;

персональный компьютер (системный блок» серийный номер НОМЕР и ноутбук черного цвета марки НОМЕР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: