приговор № 1-291/2010



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный г. Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора 1-го отдела управления по надзору за следствием в органах прокуратуры г. Москвы – Нугаевой А.И.,

подсудимого: Ларина Виктора Николаевича,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Макееве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАРИНА Виктора Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, НОМЕР судимого:

ДАТА АДРЕС городским судом АДРЕС по ч.1 ст.111 УК РФ к 4-м годам л/с, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы ДАТА г. условно-досрочно на 3 месяца 3 дня;

ДАТА АДРЕС городским судом АДРЕС по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ст.79 и 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК особого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларин В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 19 час.00 мин., он, находясь около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия открыты для гр-кии ФИО2., вырвал у нее из рук, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 500 руб., внутри которого находились деньги в размере 1000 руб., 30 украинских гривень (по курсу ЦБ РФ на ДАТА г. 10 гривень равняется 36 руб.58 коп.; 30 гривень равняется 109 руб.74 коп.), две карты магазинов «НОМЕР» и «НОМЕР», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, после чего, с места преступления скрылся, тем самым, своими действиями, причинив ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 1 609 руб.74 коп.

Органами следствия действия Ларина В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Ларин В.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ларин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ларину В.Н. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, Ларин В.Н. был дважды судим: ДАТА АДРЕС городским судом АДРЕС по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам л/с, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Данные судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а потому суд считает необходимым назначить Ларину В.Н. наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: НОМЕР мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, как отягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – наличие в действиях рецидива преступлений, как смягчающее его ответственность наказание - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Ларину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАРИНА Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ларину В.Н. исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Ларину В.Н. – оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей, 30 гривен и два пластиковые скидочные карты магазинов «НОМЕР» и «НОМЕР», принадлежащих потерпевшей ФИО2 и выданные последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: