приговор № 1-196/2010



НОМЕР

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимой: Горбулевой Кристины Владимировны,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРБУЛЕВОЙ Кристины Владимировны, ДАТА года рождения, родившейся в АДРЕС, НОМЕР имеющей регистрацию согласно паспорта и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбулева К.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание, приспособление, либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, она, незаконно, приобрела в целях сбыта вещество, массой не менее 8,4 гр, которое согласно заключения химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., является наркотическим средством – гашишем, которое она в целях сбыта, распределила, примерно в равных долях, в одиннадцать свертков, которые стала незаконно хранить в целях сбыта при себе до ДАТА года, когда в указанный день, она, в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства, прибыла в ночной клуб «НОМЕР» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, где, примерно в 04 час.30 мин., была задержана сотрудниками охраны указанного заведения, обнаружившими при ней наркотическое средство, которые сообщили о данном факте в дежурную часть ОВД по АДРЕСу АДРЕС, после чего, на место, ее (Горбулевой К.В.), задержания прибыли сотрудники милиции, которые ДАТА года, в 07 час.50 мин., в ходе личного досмотра изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,4 гр., что является крупным размером, которое она намеревалась незаконно сбыть посетителям вышеуказанного ночного клуба. Таким образом, она (Горбулева К.В.), не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием сотрудниками милиции, и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Горбулева К.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и не отрицала фактические обстоятельства дела.

Подсудимая Горбулева К.В. в суде показала, что ранее она несколько раз употребляла наркотическое средство – курила гашиш в кругу своих сверстников, однако, сбытом наркотических средств никогда не занималась. ДАТА года, примерно в 04 часа утра, она пошла в ночной клуб «НОМЕР», расположенный у станции метро АДРЕС на дискотеку. Когда она проходила через охрану клуба, то при досмотре ее личных вещей, а именно, сумки, охранник обнаружил у нее коробку, в которой находилось 11 свертков из фольги с наркотическим средством – гашишем. Охранник задержал ее и проводил в комнату охраны клуба, вызвав сотрудников милиции. Через некоторое время, приехавшие сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого, изъяли из принадлежащей ей сумки 11 свертков с наркотиком. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и она расписались. Затем ее доставили в ОВД по Даниловскому району г. Москвы. Изъятое у нее наркотическое средство – гашиш, она приобрела накануне ДАТА года у метро АДРЕС за 3 500 рублей, у незнакомого лица кавказской национальности. Данное наркотическое средство она привезла домой, где расфасовала в 11 свертков и положила себе в сумку. С этими наркотиками она направилась в ночной клуб, чтобы там их продать чуть дороже, чем она купила, чтобы, таким образом, немного подзаработать деньги, НОМЕР. Она (Горбулева К.В.), полностью признает себя виновной в содеянном, раскаивается, просит ее строго не наказывать, поскольку ранее никогда не преступала закон, вела добропорядочный образ жизни, распространением наркотических средств не занималась.

Вина подсудимой Горбулевой К.В. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля ФИО2. – ОУР ОВД по Даниловскому району г. Москвы о том, что ДАТА года от дежурного по ОВД Данилосвского района г. Москвы поступило сообщение о задержании охранником ночного клуба «НОМЕР», расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, молодой девушки, у которой были обнаружены свертки с веществом наркотического содержания, предположительно – гашишем. Она (ФИО2.), совместно с сотрудниками группы немедленного реагирования выехала в данный ночной клуб. По приезду в ночной клуб, она (ФИО2.), прошла в комнату охраны, где находилась задержанная девушка, которая предъявила документы на имя Горбулевой К.В. Было принято решение о проведении личного досмотра Горбулевой К.В. Для этой цели были приглашены в качестве понятых две девушки, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Горбулевой К.В., в находящейся при ней дамской сумке, была обнаружена коробка с 11 свертками из фольги, в которых находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения. Отвечая на вопросы о происхождении данных свертков, Горбулева К.В. пояснила, что в них находится наркотическое средство - гашиш, которое она взяла в ночной клуб для реализации. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе, и сама Горбулева К.В. Изъятые свертки были надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Для дальнейшего разбирательства Горбулева К.В. была задержана и препровождена в ОВД по Даниловскому району;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля ФИО5. НОМЕР

- показаниями в ходе следствия свидетеля ФИО6 о том, что он работает охранником в ночном клубе «НОМЕР», расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года, примерно в 22 час.00 мин., он заступил на службу по охране общественного порядка во время проведения дискотеки в вышеуказанном ночном клубе, на второй пост, который расположен перед входом на дискотеку. В его обязанности входит досмотр личных вещей посетителей, желающих пройти на дискотеку. ДАТА года, примерно в 04 час.30 мин., к нему подошла девушка для досмотра личных вещей и прохода на дискотеку. В ходе досмотра сумки последней, были обнаружены 11 свертков в фольге с веществом растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос о том, что находится в свертках, девушка затруднилась ответить, пояснив, что не знает. Он (ФИО6.), принял решение вызвать сотрудников милиции, проводив данную девушку в комнату охраны, где она предъявила документы на имя Горбулевой К.В. Он (ФИО6.), позвонил в дежурную часть ОВД по Даниловскому району г. Москвы и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели личный досмотр Горбулевой К.В., изъяв вышеуказанные 11 свертков, о чем был составлен соответствующий протокол. Для дальнейшего разбирательства задержанная Горбулева К.В. был доставлена в ОВД по Даниловскому району г. Москвы НОМЕР

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления НОМЕР

- протоколом личного досмотра Горбулевой К.В.. в ходе которого, в находящейся при ней дамской сумке, была изъята коробка розового цвета, в которой находилось 11 свертков из фольги с веществом коричневого цвета растительного происхождения; при этом, Горбулева К.В. пояснила, что содержимое сумки и 11 свертков принадлежат ей, в данных свертках находится наркотическое средство – гашиш НОМЕР

- протоколом медицинского освидетельствования Горбулевой К.В. на предмет установления факта употребления наркотических средств, согласно которому у нее выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических психостимуляторов НОМЕР

- заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества растительного происхождения, изъятые у гр-ки Горбулевой К.В., являются наркотическим средством – гашишем; общая масса наркотического средства составила 7,3 г. НОМЕР

- постановлением следователя о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства НОМЕР

Показания свидетелей ФИО6. и ФИО5. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они носят последователь­ный, конкретный характер, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Показаниям подсудимой о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы - убедительными.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе, достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу, а потому считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в сово­купности, суд находит вину подсудимой Горбулевой К.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, которое отно­сится к категории особо тяжких преступлений, данные о ее личности: не судима, НОМЕР, поведение во время совершения преступления и после него, неоконченный состав преступления, вид подготовленного к сбыту наркотического средства, тот факт, что подсудимая не является злостным сбытчиком наркотических средств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как смягчающее ее ответственность обстоятельство – полное признание и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, исходя из принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд, находит возможным назначать подсудимой Горбулевой К.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд, считает необходимым применить к Горбулевой К.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУЛЕВУ Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ (в части основного) наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Контроль за поведением Горбулевой К.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН ЮЗАО по г.Москве – по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Горбулеву К.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Возложить на осужденную Горбулеву К.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: не осуществлять выезда за пределы территории г. Москвы, не уходить из квартиры по месту проживания позднее 23-х часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также увеселительных заведений – ночных клубов и дискотек.

Меру пресечения Горбулевой К.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,1 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Даниловскому району г. Москвы - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городс­кой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: