приговр № 1-138/2010



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Рожкова Р. И.,

защитника адвоката Койфмана А. М.,

подсудимого Панина Д. В.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина Дмитрия Вячеславовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин Д. В., в неустановленное точно следствием время, в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДАТА года, при неустановленных обстоятельствах, находясь за кинотеатром «НОМЕР» по адресу: АДРЕС, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 2, 23 г., что относится к крупному размеру, являющееся по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, после чего ДАТА г., примерно в 22-30 час., находясь у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, сбыл часть указанного вещества в размере 0, 63 гр. за 1 000 рублей ФИО3 выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство массой 0, 63 гр. было изъято из незаконного оборота, а в 00-30 час. ДАТА г. в ходе его (Панина) личного досмотра сотрудниками милиции была изъята хранившаяся у него с целью дальнейшего сбыта оставшаяся часть наркотического вещества, в виде 4 свертков общей массой вещества 1, 6 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Панин вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере признал, и показал, что он действительно совершил указанное преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, сбыл ФИО3 вечером ДАТА г. наркотическое средство «метамфетамин» массой 0, 63 гр., за 1 000 рублей, однако оставшуюся часть наркотического средства в размере 1, 6 гр. намеревался употребить сам. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

Вину подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании, согласно которым он (ФИО3), узнав о распространителе наркотических средств, ДАТА г. обратился в ОВД по району АДРЕС, где написал соответствующие заявление, и согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух понятых сотрудник милиции провел личный досмотр, в процессе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. Были составлены соответствующие протоколы инструктажей и досмотра, которые были подписаны присутствующими. Сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей (две купюры по 500 рублей) и передали ему (ФИО3) для покупки наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором были переписаны номера переданных денежных купюр. После этого он (ФИО3) совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности, примерно в 22 час. 20 мин., проследовали к станции метро АДРЕС по АДРЕС, где примерно в 22-30 час. к нему (ФИО3) подошел Панин и передал пакетик, пояснив, что в нем находится наркотик, а он (ФИО3) передал Панину ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1 000 рублей. Он (ФИО3) подал ранее оговоренный условный знак сотрудникам милиции, которые задержали Панина. В присутствии представителей общественности он (ФИО3) добровольно выдал сотрудникам милиции небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что данное вещество приобрел у Панина за 1 000 рублей.

- показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, согласно которым он ДАТА г., будучи надлежаще проинструктированным, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого - представителя общественности. В его (ФИО14) присутствии был досмотрен ранее незнакомый ФИО3, у которого каких-либо запрещенных предметов и веществ не обнаружили; были осмотрены и отксерокопированы 2 купюры по 500 рублей на сумму 1 000 рублей, переданы ФИО3 для закупки наркотиков. Примерно в 22 час. 30 мин., у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС он (ФИО14) видел, как Панин передал ФИО3 нечто, впоследствии оказавшееся свертком из полиэтилена с наркотическим веществом, а ФИО3 передал Панину денежные средства, после чего Панин был задержан сотрудниками милиции, в присутствии которых ФИО3 выдал небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что в свертке находится амфетамин, приобретенный у Панина за 1 000 рублей. В ходе личного досмотра Панина у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр при этом совпали с ранее выданными ФИО3 для проведения ОРМ, а также полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 4 свертками из фольги. Панин пояснил, что денежные средства он получил за проданный наркотик (л. д. 30 - 32).

- показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л. д. 33 - 35).

- показания свидетеля ФИО26 данные им в судебном заседании, согласно которым он является оперуполномоченным ОУР ОВД по р-ну АДРЕС, куда ДАТА г. обратился ФИО3 с заявлением по поводу сбыта наркотиков, и согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», для чего ему (ФИО3), а также двоим представителям общественности были разъяснены соответствующие права и обязанности, проведен инструктаж. После личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных предметов и веществ, ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, предварительно купюры были отксерокопированы. Он (ФИО26) в 22 час. 30 мин., у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС увидел, как Панин передал ФИО3 нечто, впоследствии оказавшееся свертком из полиэтилена с наркотическим веществом, а ФИО3 передал Панину денежные средства. В присутствии представителей общественности ФИО3 добровольно выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что это амфетамин, приобретенный у Панина за 1 000 рублей. У Панина были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 500 рублей. Также у Панина был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 4 свертками из фольги.

- показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 (л. д. 39 - 41).

- заключение эксперта НОМЕР, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством; вещество, изъятое у Панина, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством (л. д. 44 – 49).

- вещественные доказательства, протоколы осмотра которых и постановления о приобщении к делу были исследованы в судебном заседании:

две купюры по 500 рублей, изъятые у Панина (л. д. 51 - 55);

наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (л. д. 53-60).

- письменные доказательства:

- заявление ФИО3 в ОВД, в котором он сообщает об известном ему лице – сбытчике наркотических средств (л. д. 7); рапорта об обнаружении признаков преступления (л. д. 15, 24); протокол личного осмотра ФИО3, в ходе которого до проведения ОРМ запрещенных предметов у него обнаружено не было (л. д. 11); протокол инструктажа общественности и осмотра денежных средств с приложением, в ходе которого были осмотрены денежные средства, выданные ФИО3 (л. д. 12 - 13); протокол личного досмотра ФИО3 в ходе которого после проведения ОРМ им добровольно было выдано вещество, приобретенное у Панина (л. д. 18); справка об исследовании, согласно которой вещество изъятое у Панина, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (л. д. 180); протокол личного досмотра Панина, в ходе которого после проведения ОРМ у него были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО3 для проведения ОРМ, а также свертки с наркотическим веществом (л. д. 16).

Показаниям свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу.

Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключение объективным.

Нарушений при проведении ОРМ, препятствующих восприятию результатов ОРМ в качестве доказательств по уголовному делу, судом не установлено.

Иные письменные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Панин вину в покушении на сбыт признал сразу при задержании, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Панина с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т. к. он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Суд учитывает как единый умысел Панина на совершение сбыта наркотических средств, так и одинаковый вид наркотического средства (метамфетамин), а также один размер (крупный), который в сумме тоже составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Панина не образуют совокупности преступлений и должны рассматриваться как единое неоконченное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, НОМЕР; а также признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства; совокупность положительных характеристик подсудимого; показания допрошенной в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого – НОМЕР ФИО41., положительно охарактеризовавшей Панина; а также то обстоятельство, что инкриминируемое подсудимому деяние имеет неоконченный состав преступления; и находит возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей нормы УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панину Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Панину Д. В. исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь остаточной массой 2, 08 гр., в состав которой входят метамфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД АДРЕС по квитанции НОМЕР от ДАТА г. –уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 1 000 рублей, хранящиеся до решения суда у владельца ФИО34 – оставить в распоряжении ФИО34

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: