приговор №1-225/2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Валева В.С.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

а так же с участием потерпевших Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валева Василия Сергеевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валев B.C. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере:

Валев В.С., занимая должность НОМЕР ООО «НОМЕР», ДАТА года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «НОМЕР», расположенного по адресу: АДРЕС, под предлогом продажи принадлежащего указанной выше организации автомобиля марки «НОМЕР», гос. номер НОМЕР, введя Фамилия И.О.1 в заблуждение, сообщив тому, что действует от лица президента ООО «НОМЕР», предоставившего ему устные полномочия на продажу данного автомобиля, понимая, что соответствующими полномочиями не наделен, получил от Фамилия И.О.1денежные средства размере 450.000 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.1, при этом осознавая, что условия по передаче автомобиля в собственность потерпевшего выполнить не сможет. Таким образом, он (Валев B.C.) мошенническим путем похитил денежные средства в размере 450.000 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.1, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму;

Он же (Валев B.C.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере:

Валев В.С., занимая должность НОМЕР ООО «НОМЕР», ДАТА года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «НОМЕР», расположенного по адресу: АДРЕС, под предлогом продажи принадлежащего указанной выше организации автомобиля марки «НОМЕР», гос. номер НОМЕР, введя Фамилия И.О.2 в заблуждение, сообщив тому, что действует от лица президента ООО «НОМЕР», предоставившего ему устные полномочия на продажу данного автомобиля, понимая, что соответствующими полномочиями не наделен, получил от Фамилия И.О.2 принадлежащие последнему денежные средства в размере 300.000 рублей, при этом осознавая, что условия по передаче автомобиля в собственность потерпевшего выполнить не сможет. Таким образом, он (Валев B.C.) мошенническим путем похитил денежные средства в размере 300.000 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.2, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Он же (Валев В.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

Валев В.С., занимая должность НОМЕР ООО «НОМЕР», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДАТА года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «НОМЕР», расположенного по адресу: АДРЕС под предлогом продажи принадлежащего указанной выше организации автомобиля марки «НОМЕР», гос. номер НОМЕР, введя Фамилия И.О.3 в заблуждение, сообщив тому, что действует от лица президента ООО «НОМЕР», предоставившего ему устные полномочия на продажу данного автомобиля, понимая, что соответствующими полномочиями не наделен, представившись Фамилия И.О.3 вымышленным им (Валевым B.C.) лицом - Шамаевым B.C., получил от Фамилия И.О.3 принадлежащие последнему денежные средства в размере 250.000 рублей, при этом осознавая, что условия по передаче автомобиля в собственность потерпевшего выполнить не сможет. Таким образом, он (Валев B.C.) мошенническим путем похитил денежные средства в размере 250.000 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.3, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Валев В.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.3, и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Валев В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Валев В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Валев В.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, путем обмана, а именно сознательно сообщая Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.3 заведомо ложные сведения о предоставленных ему президентом ООО «НОМЕР» полномочий на продажу автомобилей, получил от потерпевших денежные средства в размере 450000 рублей, 300000 рублей и 250000 рублей соответственно, причинив, таким образом, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 ущерб в крупной размере, а потерпевшему Фамилия И.О.3 значительный ущерб.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана по эпизоду хищения денежных средств потерпевших Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2, в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, т.к. Валев В.С. совершившил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких; личность виновного: НОМЕР, формально характеризуется по месту жительства; признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, НОМЕР; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и НОМЕР.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же мнение потерпевших, настаивавших на назначении подсудимому максимально строгого наказания, суд считает необходимым назначить Валеву В.С. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 и ч.3 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.3 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 450 000, 300 000 и 250 000 рублей соответственно, которые Валев В.С. полностью признал.

Данные гражданские иски, в связи с их полным признанием подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валева Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Валеву Василию Сергеевичу к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Валеву В.С. изменить на заключение под стражу.

Взять Валева В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Валева Василия Сергеевича в пользу Фамилия И.О.1 в счет возмещения ущерба 450 000 рублей.

Взыскать с Валева Василия Сергеевича в пользу Фамилия И.О.2 в счет возмещения ущерба 300 000 рублей.

Взыскать с Валева Василия Сергеевича в пользу Фамилия И.О.3 в счет возмещения ущерба 250 000 рублей.

Вещественные доказательства - рукописные расписки Валева В.С. о получении им от потерпевших денежных средств, выданные на ответственное хранение потерпевшим - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Валевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: