приговор № 1-217/2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Ахмедова М-Ш.К.,

защитника - адвоката Мартыновой Н.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Магомеда-Шапи Камильевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов М.-Ш. К. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору:

ДАТА года, примерно в 22 часа, находясь по адресу: АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, после чего он (Ахмедов М.-Ш.К.), используя заранее подготовленную а /м НОМЕР гос. номер НОМЕР, прицеп гос. номер НОМЕР, под управлением ФИО2, который о преступных намерениях Ахмедова М.-Ш.К.не знал, и с которым он заранее договорился о вывозе принадлежащего якобы ему (Ахмедову М.-Ш.К.) имущества, и в то время как его (Ахмедова М.К.) соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, он с помощью крана под управлением ФИО3 который о преступных намерениях Ахмедова М.-Ш.К.не знал, загрузил в кузов вышеуказанной а/м арматуру НОМЕР, НОМЕР общей массой 7,605 тонн, стоимостью15593, 22 рублей за тонну, то есть на сумму 118 586 рублей 44 копеек и арматуру НОМЕР НОМЕР общей массой 6,574 тонн, стоимостью 14576,27 рублей за тонну, то есть на сумму 95824 рублей 41 копейку, а всего имущества принадлежащего ООО ««НОМЕР» на общую сумму 214410 рублей 85 копеек, после чего с места преступления с похищенным попытался скрыться, но свой преступный умысел, он (Ахмедов М.-Ш.К.) совместно со своим соучастником довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а его неустановленному соучастнику удалось скрыться, что явилось обстоятельством, не позволившим ему довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Ахмедов М.-Ш.К. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Трофименко Б.В., представивший письменное заявление и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ахмедов М.-Ш.К. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Ахмедов М.-Ш.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Ахмедов М.-Ш.К., совместно с неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, действуя согласованно, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом - арматурой, принадлежащей ООО ««НОМЕР», однако довести свой умысел да конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.е. был задержан сотрудниками милиции. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, НОМЕР признает, как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, НОМЕР; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и НОМЕР.

Однако принимая во внимание личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иного более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.

В то же время, принимая во внимание степень осуществления умысла и отсутствие реального ущерба, суд считает возможным не назначать Ахмедову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Магомеда-Шапи Камильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с колонии-поселении.

Направить осужденного Ахмедова М.-Ш.К. в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения осужденному Ахмедову М.-Ш.К. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: арматуру НОМЕР, НОМЕР общей массой 7,605 тонн и арматуру НОМЕР, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахмедовым М.-Ш.К., содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: