приговор № 1-74/2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием помощника прокурора ЮАО г. Москвы Кима Р.А.,

подсудимого Вершкова И.В.,

защитника - адвоката Шокина А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

а так же с участием потерпевшего Фамилия И.О.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вершкова Ильи Вячеславовича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вершков И.В. совершил причинение смерти по неосторожности другому человеку:

ДАТА года, в период с 12 часов 00 мин. по 13 час. 00 минут, Вершков И.В., двигаясь в крайнем правом ряду, за рулем автомобиля марки НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, по АДРЕС вал в сторону АДРЕС АДРЕС вдоль трамвайных путей. Примерно за 20-30 метров до перекрестка, он (Вершков И.В.) остановился на запрещающий красный сигнал светофора в левом ряду проезжей части по адресу: АДРЕС в непосредственной близости от остановки общественного транспорта (трамвая), что создало неудобство выхода пассажиров из трамвая. Слева от его (Вершкова И.В.) автомобиля остановился трамвай НОМЕР маршрута, следовавший в сторону АДРЕС АДРЕС. Один из пассажиров - ФИО2 при выходе из трамвая, нанес несколько ударов ногой по передней части кузова автомобиля, под его (Вершкова И.В.) управлением. Он, будучи возмущенный действиями ФИО2., дождавшись разрешающего зеленого сигнала светофора, припарковал свой автомобиль у края проезжей части справа, вышел из него и направился вслед за ним. В период времени с 12 ч. 00 м. по 13 ч. 00 м., в непосредственной близости от дома АДРЕС он (Вершков И.В.) догнал потерпевшего и схватил его за одежду в области груди. Не предвидя возможности наступления от своих действий летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, он (Вершков И.В.) со значительной силой толкнул руками ФИО2 в грудь, от чего потерпевший, падая на тротуар, ударился головой о бордюрный камень. Он (Вершков И.В.) в свою очередь упал сверху на НОМЕР В результате падения и удара ФИО2. получил открытую проникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга в виде разрушении его коры, перелом свода черепа слева, с переходом на его основание в средней черепной ямке, отёк и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлияние мягких тканей левой теменно-височно затылочной области, кровоподтёк верхнего века левого глаза, ссадину затылочной области слева, внутрикожное кровоизлияние вокруг правого наружного слухового прохода с распространением на правую боковую поверхность шеи, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, закрытые полные поперечные переломы левых 5, 6-го рёбер по передней подмышечной линии, относящееся к средней тяжести вреда здоровью.

ФИО2. ДАТА от полученных телесных повреждений скончался в Городской клинической больнице НОМЕР АДРЕС.

Подсудимый Вершков И.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вершков И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Вершков И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Вершкова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности другому человеку, поскольку подсудимый не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть это, если бы действовал с большей осмотрительностью.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, НОМЕР признает как смягчающее ответственность обстоятельства – признание в содеянном, НОМЕР не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого и потерпевшего, который являлся глубоко пожилым человеком, суд считает необходимым назначить Вершкову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным при определении вида исправительного учреждения, определить подсудимому отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Потерпевшим Фамилия И.О.1 заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Суд находит требования о возмещении материального вреда, связанные с понесенными расходами на похороны и документально подтвержденными, в размере 24416 руб.60 коп., которые полностью признал подсудимый, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В то же время требования о возмещении морального вреда, суд находит подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд полагает, что потерпевший понес нравственные и физические страдания, в связи со смертью своего отца.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершкова Илью Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Вершков И.В. обязан проследовать в колонию-поселение самостоятельно, после получения в УФСИН России по АДРЕС предписания о направлении в колонию-поселение.

Меру пресечения Вершкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Вершкову И.В. со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Взыскать с Вершкова Ильи Вячеславовича в пользу Фамилия И.О.1 в счет возмещения материального ущерба 24416 руб.60 коп.

Взыскать с Вершкова Ильи Вячеславовича в пользу Фамилия И.О.1 в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: