приговор №1-205/2010



Дело НОМЕР

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

АДРЕС суд АДРЕС в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимой Фамилия И.О.0,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Кожекиной М.А.,

с участием потерпевшей Васильевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фамилия И.О.0, родившейся ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживавшей: АДРЕС, судимой:

ДАТАг. по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДАТАг., примерно в 2ч., находясь в помещении кафе-бара НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение сотового телефона у ФИО2 с целью последующей продажи и личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, завладела принадлежащим последней сотовым телефоном фирмы «НОМЕР» стоимостью 30 990 рублей с СИМ-картой сотового оператора НОМЕР стоимостью 1 000 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей и, сказав ФИО2., что поговорит на улице, вышла из бара и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 090 рублей.

Органами следствия действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. к. она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.

Подсудимая Фамилия И.О.0 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Фамилия И.О.0 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Фамилия И.О.0, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шмакова Л.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Фамилия И.О.0 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: НОМЕР, как смягчающие ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, НОМЕР

Принимая во внимание, что Фамилия И.О.0 совершила вышеуказанное преступление, отбывая условное осуждение по приговору суда от ДАТА года, суд считает необходимым отменить условное осуждение и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия И.О.0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДАТА года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательно определить Фамилия И.О.0 к отбытию – 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 оставить прежней – заключение под стражу.

Направить осужденную Фамилия И.О.0 в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фамилия И.О.0 в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: