приговор №1-154/2010



Дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника Чадлаева М.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, постоянно зарегистрированного по адресу: АДРЕС, НОМЕР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека:

он, ДАТА года, примерно в 00 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении первого этажа АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе обоюдной драки умышленно нанес один удар неустановленным предметом с колюще-режущими свойствами гр-ну ФИО2, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР, проникающее колото-резаное ранение левой боковой стенки живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, относящееся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека себя виновным признал.

Подсудимый Фамилия И.О.0 пояснил, что в ДАТА. его нанял ФИО4 ремонтировать помещения первого этажа АДРЕС Для проведения ремонтных работ он (Фамилия И.О.0) в свою очередь пригласил ФИО2 ФИО6 и ФИО7. На первом этаже была оборудована комната, в которой они иногда оставались ночевать после работы. ДАТАг. в указанной комнате примерно с 20ч. 30 мин. он (Фамилия И.О.0), ФИО2 и ФИО6 стали распивать водку. Позже к ним присоединился знакомый ФИО2. Через некоторое время ФИО6 и ФИО12 легли спать, а он и ФИО2 продолжали пить водку. В процессе распития он и ФИО2 стали ругаться по поводу работы. Спор перерос в конфликт, в ходе которого ФИО2 ударил его кулаком по лицу и туловищу. Он в ответ взял со стола кухонный нож и ударил ножом ФИО2 в живот. У ФИО2 из раны пошла кровь. В это время проснулись от шума ФИО6 и ФИО12. Он (Фамилия И.О.0) дал кому-то свой мобильный телефон, по которому была вызвана «Скорая помощь». После того, как ФИО2 увезли в больницу, он, ФИО6 и ФИО12 легли спать. Утром их разбудил участковый инспектор. Нож, которым он нанес удар ФИО2, он (Фамилия И.О.0) куда-то выбросил.

Виновность подсудимого Фамилия И.О.0 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в начале ДАТА года было принято решение провести работы по демонтажу пола, внутренней отделки и последующей подготовки к ремонтным работам помещений первого этажа АДРЕС, где располагалось общежитие. С этой целью он (ФИО4) около рынка АДРЕС нанял на выполнение данных работ ранее ему незнакомого Фамилия И.О.0, который пригласил еще троих рабочих - ФИО2, ФИО6., ФИО12. Они договорились, что в случае окончания работ в позднее время, рабочие могут ночевать в ремонтируемом помещении. На первом этаже с этой целью была оборудована одна комната с тремя кроватями. ДАТА года, примерно в 19 час. 30 мин. он приезжал на объект. В помещениях находился один Фамилия И.О.0, который сообщил, что ФИО2 вышел в магазин и скоро должен подойти. Примерно в 20 час. он (ФИО4) уехал домой. ДАТА года, примерно в 07 час. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО2 было причинено колото-резаное ранение и что ему необходимо приехать на объект,

- -показаниями свидетеля ФИО43 – участкового уполномоченного ОВД АДРЕС о том, что ДАТА года, примерно в 02 час. из ГКБ НОМЕР АДРЕС поступило сообщение о доставлении от АДРЕС гр-на ФИО2 с проникающим колото- резаным ранением. Примерно в 06 час. он был вызван на службу для отработки жилого сектора. С этой целью он совместно с участковыми уполномоченными ФИО45 и ФИО46 попытались войти в помещение, расположенное на АДРЕС, однако дверь была закрыта изнутри. В помещение они прошли через чердак. В комнате на кроватях спали ранее незнакомые Фамилия И.О.0, ФИО6 и ФИО12. Также в комнате были следы крови. Они разбудили указанных лиц и в ходе опроса Фамилия И.О.0 пояснил, что у него произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он кухонным ножом ударил в живот ФИО2 Все трое: Фамилия И.О.0, ФИО6 и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем была вызвана следственно-оперативная группа и в ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты штаны Фамилия И.О.0 и ФИО2 со следами крови. ДАТАг. он (ФИО43) ездил в больницу и опрашивал ФИО2, который пояснил, что его ножом в живот в ходе ссоры ударил Фамилия И.О.0.


- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой повреждение у ФИО2 – проникающее колото-резаное ранение левой боковой стенки живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, - образовалось от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ДАТА. и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. НОМЕР

письменными документами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, где ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Фамилия И.О.0, нанесшего ему удар ножом ДАТА года, примерно в 00 час. 40 мин. в помещении АДРЕС (л.д. 5);

-рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления и задержании по подозрению в совершении преступления Фамилия И.О.0 ДАТАг. (л.д. 4);

- телефонограммой из ГКБ НОМЕР АДРЕС о доставлении ДАТА года, в 01 час. 30 мин., ФИО2 с проникающим колото-резаным ранением (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого на кровати, в комнате отдыха помещения АДРЕС были обнаружены и изъяты: штаны серого цвета, принадлежащие ФИО2 со следами вещества бурого цвета, и штаны синего цвета, принадлежащие Фамилия И.О.0, со следами вещества бурого цвета л.д. 11-14);

- протоколом осмотра указанных штанов, которые признаны по делу вещественными доказательствами (л. д. 70-78,81).

Показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно – медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Суд находит, что действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия установлено, что во время распития спиртных напитков между Фамилия И.О.0 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 нанес удары по лицу и телу Фамилия И.О.0, о чем свидетельствуют, как показания Фамилия И.О.0 и ФИО2, так и медицинская справка о наличии кровоподтеков в области носа и левого плеча Фамилия И.О.0 л.д. 22), в ответ Фамилия И.О.0 ударил ножом в живот ФИО2.

В действиях потерпевшего суд не усматривает противоправность или аморальность поведения, что предусмотрено п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, т. к. в суде установлено, что между Фамилия И.О.0 и ФИО2 на почве распития спиртных напитков произошла обоюдная ссора, которая переросла в драку. То обстоятельство, что ФИО2 первым ударил по лицу Фамилия И.О.0 не свидетельствует о противоправности его действий или аморальности поведения.

Об умысле Фамилия И.О.0 на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то обстоятельство, что Фамилия И.О.0 нанес ножом удар в жизненно-важный орган – живот потерпевшего, при этом Фамилия И.О.0 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления этих последствий.

Между действиями Фамилия И.О.0 и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: НОМЕР как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние, принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО2, который простил Фамилия И.О.0 и просил его не наказывать.

С учетом тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента финансов АДРЕС и медицинской страховой компании «Спасские ворота» о взыскании средств, потраченных на лечение ФИО2 в Городской клинической больнице НОМЕР АДРЕС, суд находит доказанным, обоснованным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДАТАг.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фамилия И.О.0 в пользу Департамента Финансов АДРЕС 53 140 рубля 45 коп., в пользу медицинской страховой компании «Спасские ворота» 14 275 рублей 06 коп.

Вещественные доказательства по делу – НОМЕР подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фамилия И.О.0 в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: