приговор № 1-.../2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1. ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР района «Ясенево» ЮЗАО АДРЕС по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;

2. ДАТА года Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил покушение на грабеж, т.е на открытое хищение чужого имущества:

ДАТА, примерно в 12 час. 30 мин., Фамилия И.О.0 находясь в помещении магазина «НОМЕР», расположенного по адресу: АДРЕС, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, взял со стеллажа три упаковки кофе «НОМЕР», артикул НОМЕР, стоимостью по товарной накладной 203 рубля 20 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 609 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «НОМЕР». Не смотря на требование продавца ФИО2. прекратить неправомерные действия, Фамилия И.О.0, удерживая похищенное имущество, выбежал из магазина, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при проведении предварительного слушания ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, представший письменное заявление и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фамилия И.О.0 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фамилия И.О.0 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0 открытым способом, поскольку в ходе совершения кражи его действия были обнаружены сотрудником магазина, однако Фамилия И.О.0, осознавая это, продолжил удерживать похищенное имущество, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом – тремя упаковками кофе «НОМЕР» и причинить, таким образом, магазину ООО «НОМЕР» ущерб на общую сумму 609 руб. 60 коп., однако, не смог довести свой умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина и не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее судим, НОМЕР и положительно по месту работы; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела: количество и стоимость похищенного, степень осуществления умысла, мнение представителя потерпевшего, оставившего решение вопроса и мере наказания на усмотрение суда, не настаивавшего суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Фамилия И.О.0, будучи условно осужденным по приговору от ДАТА года Чертановским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 У РФ, признан виновным в совершении указанного преступления, которое было совершено до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В данном случае приговор по первому делу подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрации в указанный орган ежемесячно, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 упаковки кофе «НОМЕР», выданные представителю потерпевшего оставить в распоряжении ООО «НОМЕР».

Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от ДАТА года в отношении осужденного Фамилия И.О.0 исполнять самомтоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: