приговор № 1-259/2010



№ 1-259/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката Ибрагимова Р.Б., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

а так же с участием потерпевших ФИО2 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека:

ДАТА года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Фамилия И.О.0 находясь в коридоре коммунальной квартиры АДРЕС, взял в правую руку нож и умышленно нанес потерпевшему ФИО2. не менее шести ударов ножом в область головы и туловища, причинив, согласно заключению эксперта, рану правой переднебоковой поверхности шеи, проникающую в просвет глотки, с повреждением передней стенки глотки и верхнего края перстневидного хряща справа, относящееся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сквозное колото-резанное ранение затылочной области головы слева, резанное ранение передневнутренней поверхности средней трети левого предплечья, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; а так же подкожную гематому и ссадины тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Фамилия И.О.0 виновным себя признал полностью и показал, что ДАТА г., примерно в 23 часа, в состоянии алкогольного опьянения он пришел домой в бывшей жене ФИО3 по адресу: АДРЕС и между ними произошел конфликт, в ходе которого, он стал избивать ее руками по голове. ФИО3 вместе с детьми выбежала из комнаты, он проследовал за ней. Когда он находился в коридоре, из соседней комнаты вышел ФИО2 который сделал ему замечание. Его это разозлило и он ударил ФИО2 кулаком в грудь. Между ними завязалась потасовка. После этого он взял нож, которым нанес ФИО2 несколько ударов, в том числе по горлу и голове.

Вина Фамилия И.О.0 в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показания потерпевшего ФИО2, согласно которым ДАТА года, примерно в 21 час, он услышал, что между его соседями, бывшими супругами ФИО3 и Фамилия И.О.0 происходит конфликт, при этом дети ФИО3. кричали «Не убивай маму!», и сама ФИО3 также сильно кричала и звала на помощь. Он понял, что происходит, что-то серьезное и вышел из комнаты, чтобы оказать возможную помощь. В коридоре он увидел, как Фамилия И.О.0, который резко развернулся и захлопнул перед ним дверь. Он автоматически оттолкнул от себя дверь и ударил Фамилия И.О.0. Между ними началась потасовка. После чего Фамилия И.О.0 со словами «Я тебе сейчас устрою!» побежал в свою комнату, где по доносящимся звукам что-то искал. Спустя, примерно 30-40 секунд, Фамилия И.О.0 выбежал из комнаты, держа в правой руке нож, после чего, подбежал к нему, и резко нанес удар ножом в шею. После чего продолжил наносить удары ножом с область головы и шеи, а так же по левому боку, по задней части головы, по левой руке в области бицепса и около вен, в область левой подмышки и внешней части предплечья. В какую-то секунду, он смог схватить его за руку и нанести удар коленом правой ноги в солнечное сплетение. От этого удара Фамилия И.О.0 опустился вниз, а он смог заломить его руку. Он стал требовать у Фамилия И.О.0выбросить нож, однако последний не подчинялся этим требованиям и продолжал пытаться освободиться от захвата, в связи с чем, он еще раз ударил Фамилия И.О.0 в солнечное сплетение и только тогда выхватил у него нож и отбросить его в сторону;

При проведении очной ставки с подсудимыми потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения в отношении него со стороны Фамилия И.О.0 насильственных действий, а именно ненесения множественных ударов ножом в различные части тела, горло и голова (л.д. 123-124);

- показаниями потерпевшей ФИО3., из которых усматривается, что ДАТА г., примерно в 23 часа, ее бывший муж Фамилия И.О.0 пришел к ней домой по адресу: АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он стал нецензурной бранью оскорблять ее, после чего стал наносить ей удары рукой по голове, отчего она испытала физическую боль. Чтобы избежать конфликта она ушла на кухню, однако Фамилия И.О.0 последовал за ней и продолжил ее оскорблять. Чтобы избежать продолжения конфликта она снова вернулась в комнату и предложила Фамилия И.О.0 успокоиться, а так же пригрозила тем, что вызовет милицию. Однако Фамилия И.О.0 стал избивать ее еще сильнее, нанося при этом удары кулаками по головы. Она громко закричала от боли, после чего вместе с детьми выбежала в коридор, куда проследовал и Фамилия И.О.0. В этот момент из своей комнаты вышел ее сосед ФИО2 который сделал замечание Фамилия И.О.0. Она видела что между ними завязалась потасовка, после чего она и дети спрятались в туалетной комнате, однако она слышала крики своего бывшего мужа о том, что он всех порежет. Так же она слышала, как ФИО2 сказал, что Фамилия И.О.0 порезал ему горло. Когда она вышла из туалета, то увидела, как ФИО2 заломил руку Фамилия И.О.0, в которой находился нож, и удерживал его в таком положении, не позволяя двигаться, при этом у ФИО2 лицо и голова были залиты кровью.

- показаниями свидетеля ФИО19 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, из которых усматривается, что ДАТА г., примерно в 23 час. 25 мин. он в составе ГНР-3, по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: АДРЕС. В подъезде дома их встретила ФИО3., со слов которой стало известно о том, что ее бывший муж Фамилия И.О.0 избил ее, а соседу по квартире - ФИО2., который вышел заступиться за нее порезал шею. Когда ФИО3 открыла дверь квартиры, на пороге они встретили мужчину, впоследствии, оказавшегося Фамилия И.О.0. Он был одет в куртку, накинутую на голое тело, джинсы и зимние ботинки. По поводу произошедшего в квартире Фамилия И.О.0 ничего не пояснял. По внешнему виду, а так же запаху из-за рта он сделал вывод о том, что Фамилия И.О.0 был в состоянии алкогольного сильного опьянения. Уже после того как на него были одеты наручники, Фамилия И.О.0 пытался освободиться от них. Позже в подъезде, когда он спускали его к машине, Фамилия И.О.0 так же пытался убежать (оттолкнул его в сторону, но он успел схватить его за наручники и быстро посадить в машину). В коридоре квартиры они увидели ФИО2., который сидел, облокотившись на стену, при этом зажимая руками рану на шее. Он был в плохом состоянии, практически терял сознание. Он видел, что у него сильно порезано горло, кроме этого видел порезы на левом боку прямо под сердцем, порезы на задней части головы и несколько порезов на левой руке. ФИО2 ничего не пояснял, т.к. говорить уже не мог (л.д. 93);

показаниями свидетеля ФИО25 лечащего врача потерпевшего ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, из которых следует, что последний поступил в больницу с очень тяжелыми телесными повреждениями, одно из которых было причинено в жизненно важный орган - шею. В ходе операции у ФИО2. было сильное кровотечение, что послужило причиной наложения трахиостомы. Если бы при причинении ножевого ранения в горло нож прошел немного правее или левее, то у ФИО2. наступила бы мгновенная летальная смерть л.д. 107-109);

- показаниями свидетеля ФИО29 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, из который усматривается, что она является хозяйкой квартиры НОМЕР, расположенной по адресу. АДРЕС в которой проживают семья ФИО2 и ФИО3. ДАТА г., уже после 23 часов, она услышала стук в дверь своей комнаты. Она открыла дверь и на пороге увидела ФИО3 Чуть дальше, около двери, ведущей в комнату, где проживает семья ФИО2 стоял Фамилия И.О.0. ФИО3. сказала, что Фамилия И.О.0 опять избил ее. Практически одновременно с этим из своей комнаты выглянул ФИО2 который стал интересоваться шумом в коридоре. Далее события начали развиваться очень быстро. Она видела, как ФИО2 и Фамилия И.О.0 стали драться. Так же она видела, что они оба были в крови. На ее просьбы успокоиться и разойтись никто не реагировал. Она сказала ФИО3 чтобы та вызвала милицию. На следующее утро она спросила у ФИО3 чем все закончилось. Со слов последней ей стало известно, что ФИО2 положили в больницу т.к. Фамилия И.О.0 его порезал (л.д. 112);

- показаниями свидетеля ФИО55 согласно которым ДАТА г., примерно в 23 час. 30 мин., ей позвонил муж (ФИО2.) и сообщил, что его порезал Фамилия И.О.0. Когда через несколько минут она пришла домой, то увидела мужа, лежащего в комнате на полу. Он был весь в крови, а врачи скорой помощи делали ему перевязки ран на горле, на левом боку, на задней части головы, на левой руке в области бицепса и вен, в области левой подмышки и на внешней части предплечья. После чего, она проехала с мужем в больницу, где ему несколько часов делами операцию. По поводу случившегося, она, со слов мужа, знает, что удары ножом ему нанес ФИО42, когда он вышел в коридор заступиться за ФИО3 и ее детей, которую избивал Фамилия И.О.0 л.д. 120);

А так же письменными материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР согласно выводам которой, у ФИО2 имелись следующие повреждения:

1. рана на правой переднебоковой поверхности шеи, проникающая в просвет глотки, с повреждениями передней стенки глотки и верхнего края перстневидного хряща (справа). Раневой канал ориентирован в направлении слева направо и проходит по верхнему краю перстневидного хряща (справа). Данное ранение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

2. сквозное (с наличием «входного» и «выходного» отверстий) колото-резаное ранение затылочной области головы слева. Раневой канал имеет длину 1,5-2,0 см; резаное ранение на передневнутренней поверхности средней трети левого предплечья (дном ранения является подкожная клетчатка). Данные ранения, потребовавшие проведения первичной хирургической обработки, взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровья человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Все вышеуказанные ранения могли образоваться в результате воздействий предмета (предметов) обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами и не исключают возможности их возникновения ДАТА г., незадолго (до нескольких часов) до госпитализации ФИО2 в НИИ СП им. Склифосовского АДРЕС.

3. подкожная гематома и ссадина на тыльной поверхности правой кисти, которые могли образовались в результате ударно-скользящего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), в том числе и при соударении с трением со скольжением о таковой (таковые). Данные повреждения, взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда, здоровью человека, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья. Клиническая картина травмы и морфологические особенности повреждений не исключают возможности их возникновения ДАТА г., незадолго (до нескольких часов) до госпитализации
ФИО2 в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского АДРЕС.

4. при проведении освидетельствования ДАТА г. у ФИО2 были выявлены рубцы на передней поверхности границы верхней и средней третей левого плеча, на задненаружной поверхности верхней трети (1) и на наружной поверхности средней трети (1) левого плеча, а также в области живота слева и на левой боковой поверхности верхней трети шеи (без следов от хирургических швов), которые клинически
были расценены как «ссадины». Морфологические особенности рубцов позволяют говорить о том, что они являются следствием заживления поверхностных резаных ран, которые могли образоваться в результате воздействия предмета (предметов), обладающего (обладающих) режущими свойствами, в срок ориентировочно не менее месяца до момента освидетельствования ФИО2 возможно ДАТА г. Ввиду отсутствия в медицинской карте отметок о проведении первичной хирургической обработки данных ран высказаться о степени тяжести вреда, причинённого ими здоровью ФИО2 не представляется возможным л.д. 68-70);

- телефонограммой из НИИ им. Склифосовского г.. Москвы о доставлении
ФИО2 с телесными повреждениями л.д. 10);

- справкой из НИИ им. Склифосовского АДРЕС о телесных
повреждениях, имеющихся у ФИО2 – колото-резанной раны головы, шеи, левого предплечья, а так же раны глотки и заднего средостенья л.д. 11);

- протокол осмотра места происшествия - коммунальной квартиры НОМЕР, расположенной по адресу: АДРЕС, в
ходе которого обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой со следами бурого цвета (л.д. 14-19);

- протокол осмотра предметов от ДАТА года, согласно которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на котором имеются размытые следы бурого цвета л.д. 113-114);

- вещественным доказательством – ножом. (том № 1,л.д. 115);

Показаниям подсудимого, а так же потерпевших и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и другими доказательствами, изложенными выше.

Доводы, изложенные в заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми приводит к достоверному выводу о совершении Фамилия И.О.0 указанного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Фамилия И.О.0, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему не менее шести ударов ножом в область головы и туловища, в результате которых ФИО2 причинена, в том числе, и рана на правой переднебоковой поверхности шеи, проникающая в просвет глотки, с повреждениями передней стенки глотки и верхнего края перстневидного хряща (справа), которая квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, по признаку опасности для жизни. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека. При этом совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности агрессивное состояние подсудимого, нахождение его в нетрезвом виде, применявшиеся орудие преступления - нож, за которым он специально уходил в комнату, чтобы найти, нанесение ударов жизненно важный орган – в область шеи, что заведомо для виновного лица повлечет повреждение жизненно важных органов, свидетельствует об умысле Фамилия И.О.0 на причинение потерпевшему тяжкого вреда и его желании наступления таких последствий.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: ранее не судим, на учете ПНД и НД не состоит, НОМЕР, признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, НОМЕР не находит обстоятельств, отягчающих ответственность; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же мнение потерпевшего ФИО2 настаивавшего на назначении самого строгого наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу Симоновским межрайонным прокурором в интересах Департамента финансов АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу указанного учреждения в счет возмещения убытков, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО2., доставленному в Московский городской НИИ им. Склифосовского в связи с проникающим колото-резанными ранами 175456 руб. 13 коп. л.д.111).

Данный гражданский иск суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим в соответствии с положениями ст. 15 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

В части обвинения подсудимого Фамилия И.О.0 по ч. 1 ст. 119 УК РФ ДАТА года судом вынесено постановление о прекращении в этой части уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фамилия И.О.0 исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фамилия И.О.0 в пользу Департамента финансов АДРЕС денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 175456 руб. 13 коп..

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящиеся при деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фамилия И.О.0, содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: