приговор № 1-286/2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райкова Н.В.,

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Фамилия И.О.0,

защитника - адвоката Пантухова С.Е., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.А.,

а так же с участием потерпевшего Ананкина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

ДАТА, примерно в 03 часа 20 минут, Фамилия И.О.0, находясь по адресу: АДРЕС будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования милиционера-водителя отдельного взвод ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС НОМЕР ФИО2. и милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС НОМЕР ФИО3., прибывших по указанному адресу в связи с сообщением проживающей там ФИО4 о применении к ней насилия с его (Фамилия И.О.0) стороны, предъявить документы, удостоверяющие личность и покинуть указанную квартиру, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующие на основании Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и должностных инструкций, нанес ФИО3 один удар рукой в область лица, чем причинил физическую боль и в соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА кровоподтек левой скуловой области, который не повлек кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. После чего, он (Фамилия И.О.0) нанес, пытавшемуся пресечь его вышеописанные противоправные действия ФИО2., один удар в область лица, чем причинил физическую боль и в соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА ушиб мягких тканей левой щеки, объективные данные о наружном проявлении которого в медицинской карте отсутствуют, в связи с чем не возможно провести его дальнейшую судебно-медицинскую оценку.

Подсудимый Фамилия И.О.0 виновным в совершении указанных действий себя признал себя полностью и показал, в ночь с ДАТА года на ДАТА, он находился по адресу: АДРЕС у своей знакомой ФИО4 с которой у него произошла ссора и он ее толкнул, в связи с чем, её подруга вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они попросили его (Фамилия И.О.0) покинуть квартиру. Находясь в коридоре, он ударил одного из сотрудников милиции, оказавшегося в последствие ФИО3 кулаком в лицо и забежал в комнату. Второй сотрудник милиции, оказавшийся в последствие ФИО2 проследовал за ним (Фамилия И.О.0). Далее происходящее он плохо помнит, но допускает, что он также ударил по лицу ФИО2 и полностью доверяет в этой части показаниям потерпевшего. Объяснил произошедшее том, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого в совершении указанных деяний подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего ФИО2 согласно которым он состоит в должности милиционера водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС. В период времени с ДАТА с 21 часа 00 минут по 09 часов 00 минут ДАТА года, он находился на службе, в полном форменном обмундировании, совместно милиционером взвода ГНР ОВД по району АДРЕС УВД по ЮАО г. Москвы ФИО3 Примерно в 03 часа 10 минут ДАТА они по указанию дежурного по ОВД АДРЕС, проследовали по адресу: АДРЕС, где, по имеющейся информации, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, избивал молодую девушку. По приезду на указанный адрес, дверь открыла ранее неизвестная ему девушка, как он позже узнал ФИО4 которая пояснила, что в квартире находится её знакомый молодой человек, как он позже узнал Фамилия И.О.0, и что она хочет, чтобы он (Фамилия И.О.0) покинул квартиру, так как он избивал ее. Пройдя в комнату, где находился Фамилия И.О.0, он и ФИО3 представились ему, попросили предъявить свои документы, на что Фамилия И.О.0 пояснил, что документов у него с собой нет, после чего предложили ему собрать свои вещи и покинуть квартиру, на что Фамилия И.О.0 прошел в коридор и стал собираться. Находясь в коридоре, Фамилия И.О.0 неожиданно нанес удар по лицу кулаком правой руки стоящему рядом ФИО3, после чего толкнул его (ФИО2 и убежал в маленькую комнату данной квартиры. Он проследовал за ним и когда зашел в данную комнату, Фамилия И.О.0. неожиданно нанес ему (ФИО2 удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, от чего он испытал сильную физическую боль. После этого был вызван второй наряд милиции и Фамилия И.О.0 доставлен в ОВД.

При проведении очной ставки с подсудимым потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания об обстоятельствах применения в отношении него и ФИО3 насилия со стороны Фамилия И.О.0, а Фамилия И.О.0 изменил свои первоначальные показания и полностью признал вину в содеянном л.д. 99-102)

- показаниями потерпевшего ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что он состоял в должности милиционера водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС и в период с ДАТА с 21 часа 00 минут по 09 часов 00 минут ДАТА года, он находился на службе совместно милиционером-водителем взвода ГНР ОВД по району АДРЕС УВД по ЮАО г. Москвы ФИО2. Примерно в 03 часа 10 минут ДАТА они по указанию дежурного по ОВД АДРЕС г. Москвы проследовали по адресу: АДРЕС, где, по имеющейся информации, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, избивал молодую девушку. Когда они вошли в указанную квартиру, там находилась ФИО4., которая пояснила, что в квартире находится её знакомый молодой человек, как он позже узнал Фамилия И.О.0, и что она хочет, чтобы он (Фамилия И.О.0) покинул квартиру, так как он избивал ее. Когда они прошли в комнату, где находился Фамилия И.О.0, он и ФИО2 представились ему сотрудниками милиции и предъявили ему служебные удостоверения, они находились при исполнении своих служебных обязанностей и были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции с опознавательными знаками милиция. Далее он и ФИО2 попросили Фамилия И.О.0 предъявить свои документы, на что он пояснил, что документов у него с собой нет, после чего они попросили Фамилия И.О.0 собрать свои вещи и покинуть квартиру, на что последний прошел в коридор и стал собираться. Когда Фамилия И.О.0 стал обуваться, то совершенно неожиданно нанес удар ему (ФИО3.) по лицу кулаком правой руки, после чего толкнул ФИО2 и убежал в маленькую комнату данной квартиры, в которой изначально он (Фамилия И.О.0.) находился. Тогда ФИО2 направился вслед за ним, и, зашел в данную комнату. Фамилия И.О.0 неожиданно нанес ФИО2 удар кулаком правой руки по лицу, от чего ФИО2 сделал шаг назад. л.д. 72-75);

При проведении очной ставки с подсудимым потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания об обстоятельствах применения в отношении него и ФИО2. насилия со стороны Фамилия И.О.0, а Фамилия И.О.0 изменил свои первоначальные показания и полностью признал вину в содеянном л.д. 103-105);

- показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что она проживает по адресу: АДРЕС В ночь с ДАТА на ДАТА года она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 10 минут, к ней на квартиру приехал ее знакомый Фамилия И.О.0, который на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время между ними произошла ссора, в ходе которой Фамилия И.О.0 применил к ней физическое насилие, после чего она позвонила своей подруге ФИО36 и попросила ее вызвать наряд милиции. Примерно через 15-20 минут приехали сотрудники милиции в форменном обмундировании, Когда они прошли в квартиру, она попросила их вывести Фамилия И.О.0. После этого, сотрудники милиции попросили Фамилия И.О.0 покинуть квартиру, после чего последний стал собирать свои вещи в коридоре и в этот момент Фамилия И.О.0 нанес сотруднику милиции ФИО3 который стоял рядом с ним, удар кулаком в область лица, после чего, оттолкнув ФИО2, убежал в одну из комнат квартиры. В комнате между Фамилия И.О.0 и сотрудником милиции ФИО2 завязалась борьба, в ходе которой Фамилия И.О.0 ударил рукой ФИО2 по лицу. После этого, сотрудники милиции скрутили Фамилия И.О.0, вызвали второй наряд милиции и доставили последнего в отделение.

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Фамилия И.О.0, ФИО4 полностью подтвердила указанные показания л.д. 106-109);

Изложенные потерпевшими и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА из
выводов которой следует, что при обращении ФИО3 за медицинской
помощью в Городскую поликлинику НОМЕР АДРЕС у него имелся кровоподтек
левой скуловой области, который мог образоваться при изложенных им обстоятельствах и времени. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью л.д. 127-129);

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА из
выводов которого следует, что при обращении ФИО2 за медицинской помощью в Городскую поликлинику НОМЕР АДРЕС у него имелся ушиб мягких тканей левой щеки. В связи с недостаточным описанием ушиба в медицинской карте категорично установить природу этой «припухлости» не представляется возможным, в связи с чем, судебно-медицинской оценке данное повреждение не подлежит л.д. 136-137);

- справкой, согласно которой ФИО3 обратился в Городскую поликлинику НОМЕР АДРЕС ДАТА года, где был обследован дежурным врачом-травмотологом и у него выявлен ушиб мягких тканей лица с кровоподтеком л.д. 60);

- справкой, согласно которой ФИО2 обратился в Городскую поликлинику НОМЕР АДРЕС ДАТА года, где был обследован дежурным врачом-травмотологом и у него выявлен ушиб мягких тканей лица л.д.61);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта
употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДАТА в соответствии с которым Фамилия И.О.0 в грубой форме от прохождения медицинского освидетельствования отказался л.д. 63);

- выпиской из приказа НОМЕР от ДАТА о назначении с ДАТА
ФИО2 на должность милиционера-водителя ОВД по району АДРЕС

- должностной инструкцией милиционера-водителя взвода ППСМ (для
ГНР) ОВД по району АДРЕС в соответствии с п.п. 4, 5, 28 указанной инструкции, на него возложены обязанности пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений и преступления, а так же имеет право требовать прекращения преступления или административного правонарушения л.д. 34-37);

- выпиской из приказа НОМЕР л/с от ДАТА о назначении с ДАТА года
ФИО3 на должность милиционера ОВД по АДРЕС

- должностной инструкцией милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС в соответствии с п.п. 4, 5, 25 указанной инструкции, на него возложены обязанности пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений и преступления, а так же он имеет право требовать прекращения преступления или административного правонарушения л.д. 39-41)

- графиком работы личного состава ГНР ОВД по АДРЕС

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по
району АДРЕС на ДАТА в соответствии с которой
ФИО3. и ФИО2 несли службу в составе одного наряда л.д. 46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года в ходе которого
осмотрена квартира НОМЕР, расположенная по адресу по адресу: АДРЕС л.д. 23-26);

- постановлением от ДАТА года, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений л.д.141-142).

Показаниям потерпевших и свидетеля суд доверяет, поскольку данные показания последовательны и не противоречивы, оснований для оговора подсудимого у данных лиц нет.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинских экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приводит к достоверному выводу о совершении Фамилия И.О.0 данного преступления.

Судом установлено, что Фамилия И.О.0 совершил насильственные действия в отношении милиционера-водителя отдельного взвод ППСМ (для ГНР) ОВД по району АДРЕС НОМЕР ФИО2 и милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по АДРЕС НОМЕР милиции ФИО3 – нанес им удар кулаком в лицо, в то время, когда потерпевшие находились при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на требования сотрудников милиции предъявить документы и покинуть квартиру ФИО4., к которой он так же применил насилие.

С учетом изложенного суд считает, что действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД,ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства, не находит обстоятельств отягчающих наказание, признает обстоятельством, смягчающим ответственность – полное признание и раскаяние в содеянном, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего ФИО2 простившего подсудимого и не настаивавшего на назначении ему строгого наказания, конкретные обстоятельства дела и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрации в указанный орган ежемесячно.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Фамилия И.О.0.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Фамилия И.О.0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: