приговор № 1-54/2010



№ 1- 54/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимых Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0,

защитников – адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Накостхоева М.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретарях Михайловой Е.Д., Битове Р.Г.,

а так же с участием потерпевших ФИО2 ФИО3., ФИО4., ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фамилия И.О.1, родившегося ДАТА года в НОМЕР, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего:

ДАТА г. Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и двое неустановленных следствием соучастников вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, после чего, примерно в 21 час, указанного дня, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 незаконно, через отверстие в ограждении, проникли на складскую территорию, принадлежащую ООО «НОМЕР», расположенную по адресу: АДРЕС, напали на охранника ЧОП «НОМЕР» ФИО2. и совместно с соучастниками нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и отрезком металлической трубы, используемым в качестве оружия, по различным частям тела. Когда же на крики вышел второй охранник ЧОП «НОМЕР» ФИО3, они, совместно с соучастниками напали на него и нанесли ФИО3. множественные удары руками, ногами и отрезком металлической трубы, используемым в качестве оружия, по различным частям тела потерпевшего. После этого, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, совместно с соучастниками, затащили охранников в будку, где, согласно распределению ролей, продолжили их избиение и потребовали передать ключи от расположенных на территории контейнеров. При этом Фамилия И.О.1 приставил к голове охранника ФИО2 имевшийся у него газовый пистолет НОМЕР, относящийся, согласно заключения баллистической экспертизы, к стандартным газовым пистолетам модели «НОМЕР» калибра 9 мм, отечественного производства (НОМЕР) и являющийся стандартным газовым оружием.

В результате указанных выше действий, ФИО3 и ФИО2 согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, были причинены повреждения: ФИО3. - кровоподтек параорбитальной области слева, ушибленная рана левой скуловой области, перелом левой скуловой кости без смещения, ушибленная рана левой ушной раковины, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; закрытая травма груди (перелом 7-8 ребер слева, тотальный левосторонний пневмоторакс), относящаяся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО2 – поверхностная рана теменной области слева, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Не обнаружив ключей от контейнеров, и продолжая свои преступные действия, согласно распределению ролей, в то время пока Фамилия И.О.0, находясь около будки охраны, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своих соучастников, Фамилия И.О.1, совместно с не установленным соучастником, направился к контейнерам, где с использованием металлического прута, в целях проникновения в иное хранилище, сорвал замок с контейнера НОМЕР, где находилось имущество ФИО4 плавки мужские «НОМЕР» в количестве 130 штук стоимостью по 160 рублей каждые на общую сумму 20 800 рублей; плавки мужские «НОМЕР», в количестве 180 штук стоимостью по 160 рублей каждые на общую сумму 28 800 рублей; плавки мужские «НОМЕР», в количестве 150 штук стоимостью по 160 рублей каждые на общую сумму 24 000 рублей; плавки мужские «НОМЕР», в количестве 190 штук стоимостью по 160 рублей каждые на общую сумму 30 400 рублей; плавки мужские «НОМЕР», в количестве 150 штук стоимостью по 160 рублей каждые на общую сумму 24 000 рублей; шорты мужские «НОМЕР» в количестве 140 штук стоимостью по 200 рублей каждые на общую сумму 28 000 рублей; шорты мужские «НОМЕР» в количестве 160 штук стоимостью по 200 рублей каждые на общую сумму 32 000 рублей; шорты мужские «НОМЕР» в количестве 150 штук стоимостью по 200 рублей каждые на общую сумму 30 000 рублей; шапки для бассейна в количестве 170 штук стоимостью по 70 рублей каждые на общую сумму 11 900 рублей; плавки детские «НОМЕР» в количестве 110 штук стоимостью по 140 рублей каждые на общую сумму 15 400 рублей, намереваясь похитить указанное имущество, в результате чего потерпевшему ФИО4. был бы причинен ущерб на общую сумму 245 300 рублей.

Затем, Фамилия И.О.1 совместно с не установленным соучастником, с использованием металлического прута, в целях проникновения в иное хранилище, сорвал замок с контейнера НОМЕР, где находилось имущество ФИО5.: халаты размер XL в количестве 48 штук стоимостью 706 рублей каждый халат на общую сумму 33 888 рублей, халаты размер XXL в количестве 24 штук стоимостью по 751 рублю 66 копеек каждый халат на общую сумму 18 039 рублей 84 копейки, халаты размер XXХL в количестве 24 штук стоимостью по 605 рублей 34 копейки каждый халат на общую сумму 14 528 рублей 16 копеек, намереваясь похитить указанное имущество, в результате чего потерпевшему ФИО5 был бы причинен ущерб на общую сумму 66 456 рублей.

Однако, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0, совместно с неустановленными следствием соучастниками завладеть указанным имуществом на общую сумму 311 756 рублей, что явилось бы крупным размером, не смогли, так как были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Фамилия И.О.1 виновным себя признал частично и показал, что у него сложилось трудное материальное положение, были большие долговые обязательства и он нуждался в денежных средствах, когда его знакомый по имени ФИО18, предложил совершить кражу товара, вывезенного с АДРЕС, на что он согласился. ДАТА года, примерно в 17 час. 30 мин., ФИО18 заехал за ним и они вместе поехали в АДРЕС. В районе АДРЕС они встретились с еще одним знакомым по имени ФИО20 Когда они прибыли на место, где хранился товар, он с соучастниками проник на территорию склада через отверстие в заборе, после чего остался стоять в том месте. Через несколько минут, он услышал крики в районе будки охранников. Он прошел к сторожке посмотреть что там происходит, зашел внутрь ее, включил свет и увидел, что один их охранников лежал на диване, а другой находился в углу. Охранники были избиты и связаны. Он сказал, чтобы прекратили избиение охранников, после чего забрал свой пистолет у ФИО20, который до этого попросил его дать ему пистолет, пояснив, что на территории склада могут быть собаки, и направился в сторону отверстия в заборе, чтобы уйти с данной территории. В его присутствии никто пистолет к голове охранника не приставлял и охранников не связывал, когда он пришел это уже было совершено. После этого он вышел через тоже отверстие в стене за территорию склада и через несколько минут его задержали сотрудники милиции. Так же показал, что Фамилия И.О.0 на территории склада и в сторожке он не видел и с ним не общался.

Подсудимый Фамилия И.О.0 виновным себя в предъявленном обвинение не признал и показал, что ДАТА г. он приехал совместно с малознакомыми ему мужчинами на склад, расположенный по адресу: АДРЕС, где должен был по договоренности с указанными людьми, подработать грузчиком, а именно заниматься погрузкой товара в машину, за что ему обещали заплатить 2000 рублей. На территорию склада он не заходил, о том, что имущество будет похищено, ему ничего известно не было, охранников склада он не избивал. Когда началась стрельба, он испугался и побежал, однако был задержан сотрудниками милиции. Так же пояснил, что Фамилия И.О.1, до задержания он не видел, с ним не общался, о том, что у последнего имеется пистолет, ему ничего известно не было.

Виновность подсудимых Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается следующими представленными и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2., согласно которым ДАТА г., примерно в 21 час., он, осуществляя свои должностные обязанности, связанные с охраной складской территории, расположенной по адресу: АДРЕС вышел из сторожки, чтобы проверить территорию и ворота, когда на него неожиданно набросился и стал избивать неизвестный ему мужчина. Он стал оказывать сопротивление и между ними завязалась драка, в процессе которой они вместе упали на землю. В процессе борьбы, он оказался наверху напавшего на него мужчины и в этот момент ему кто-то сзади нанес три сильных удара по спине и голове. От боли он закричал и на его крик из сторожки выбежал охранник ФИО3 Однако ФИО3 не смог оказать ему помощь, т.к. в этот момент к нему (ФИО3.) подбежал еще один неизвестный мужчина, который стал избивать его. Он кинулся на помощь ФИО3, однако напавшие на них мужчин затолкали их в сторожку, где не менее 3 молодых людей продолжили наносить им удары ногами и руками по различным частям тела и голове. Он видел, что один из нападавших, связал ФИО3 руки. Ему так же пытались связать и ему руки скотчем, а в последствии шнуром от зарядного устройства, однако он сумел порвать их, после чего один из нападавших, стал руками сдавливать ему шею. Далее нападавшие стянули с кровати простынь, которой связали ему руки. Один из нападавших приставил к его голове пистолет и потребовал ключи от контейнеров, однако у них не было этих ключей. После этого двое нападавших вышли на улицу, а с ними остался третий. Через какое-то время нападавшие убежали. Опознать кого либо он не может, т.к. было темно и все происходило очень быстро.

- показаниями потерпевшего ФИО3., из которых усматривается, что ДАТА года он находился на рабочем месте по адресу: АДРЕС осуществляя совместно с ФИО2 охрану территории склада. Примерно в 21 час, согласно инструкции, ФИО2. вышел проверить территорию и закрыть ворота. Через несколько минут он услышал с улицы крики ФИО2. Когда он вышел из сторожки, то увидел, как двое молодых людей избивают ФИО2 Он хотел пойти ему на помощь, но в это время в дверях сторожки появился неизвестный мужчина, в руках которого была металлическая палка. Между ним и неизвестным завязалась драка, в ходе которой неизвестный мужчина нанес ему множественные удары руками и ногами, а так же металлической палкой по голове и различным частям тела. Далее к нам подбежал еще один молодой человек и стал так же наносить ему удары по различным частям тела. Лиц их он не разглядел, т.к. в сторожке было темно. После этого, они положили его на диван и связали руки. ФИО2 так же нападавшие связали. Так же нападавшие спрашивали про ключи от контейнеров, но у них не было ключей, тогда нападавшие, кроме одного, ушли из сторожки, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые их освободили.

- показаниями потерпевшего ФИО4 согласно которым ДАТА года он заключил договор с ООО «НОМЕР» на аренду контейнера НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, для хранения своего товара, а именно мужских плавок, шорт, шапок для бассейна, детских плавок, а всего имущества, согласно представленным им документам, на общую сумму 245300 рублей. ДАТА г. ему позвонил представитель фирмы ООО «НОМЕР» и сообщил, что ДАТА года на складскую территорию было совершено разбойное нападение, в ходе которого был сорван замок с контейнера НОМЕР, где хранилось его имущество. Приехав на склад, он убедился, что из контейнера ничего похищено не было.

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДАТА года он заключил договор с ООО «НОМЕР» на аренду контейнера НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС в котором он хранил принадлежащий ему товар, а именно мужские банные халаты, которые закупил в ООО «НОМЕР», общей стоимостью 66456 рублей. ДАТА г. ему позвонил представитель фирмы ООО «НОМЕР» и сообщил, что ДАТА года на складскую территорию было совершено разбойное нападение, в ходе которого был сорван замок с контейнера НОМЕР, где хранилось его имущество. В дальнейшем, проверив содержимое контейнера, он убедился, что ничего похищено не было.

- показаниями свидетеля ФИО2., из которых усматривается, что ДАТА г., он находился на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, когда, примерно в 21 час., водитель их предприятия ФИО37 сообщил ему, что на складской территории, расположенной рядом он слышал крики и звуки борьбы, а так же видел, как несколько мужчин затаскивали в сторожку охранников, а так же сообщил, что у одного из нападавших в руках он видел предмет похожий на пистолет, который он приставлял к голове охранника. Он (ФИО2.) стразу позвонил в милицию и сообщил о происходящем.

- показаниями свидетеля ФИО39 сотрудника милиции, из которых следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА г., он, в составе ГНР, осуществлял патрулирование территории АДРЕС, когда, примерно в 21 час. 10 мин., от оперативного дежурного по ОВД им была получена информация о том, что на складской территории, расположенной по адресу АДРЕС группа молодых людей избивает охранников, а так же о том, что у них имеется оружие. Он связался по рации со вторым экипажем ГНР в составе ФИО40. и ФИО41 и они договорился подъехать к указанной территории с разных сторон, чтобы блокировать ее. Прибыв на место, он подошел к воротам, ведущим на территорию склада и посмотрел в смотровой глазок, в который увидел Фамилия И.О.0, который стоял и смотрел по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой, а так же за сторожкой. Кроме него, он видел еще двух молодых людей, среди которых был Фамилия И.О.1, которые направились вглубь складской территории и оттуда стал доноситься металлический скрежет. В этот момент Фамилия И.О.0 заметил его и что-то крикнул в сторону Фамилия И.О.1 и неизвестного и они сразу же стали убегать, перемещаясь вдоль забора, после чего стали через него перелазить. В это время он заметил на поясе у Фамилия И.О.1 кобуру для пистолета. Тогда он достал табельное оружие, предупредил убегавших о возможном его использовании, после чего сделал предупредительный выстрел в воздух. Так же он успел передать по рации второму экипажу ГНР приметы убегавших. В результате были задержаны Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, а третьего молодого человека задержать не удалось. После этого он вернулся к сторожке, где внутри ее обнаружил двух связанных и избитых охранников, которым вызвал наряд скорой помощи. После этого он осмотрел территорию склада и обнаружил, что 2 контейнера были вскрыты.

- показаниями свидетеля ФИО41, согласно которым в ночь с ДАТА на ДАТА г., он, в составе ГНР, осуществлял патрулирование территории АДРЕС, когда от дежурного поступила информация о разбойном нападении на складскую территорию, расположенную по адресу: АДРЕС, а так же ему сообщили, что по этому адресу выехал экипаж ГНР с ФИО39. По рации он стал согласовывать свои действия с первым экипажем, в связи с чем они подъехали к указанной территории с другой стороны – со стороны АДРЕС. В этот момент, ФИО39 по рации сообщил, что в их строну убегают напавшие на склад мужчины и сообщил их приметы. Через несколько минут, он увидел двух неизвестных ранее мужчин, оказавшихся впоследствии Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 и приняли меры к их задержанию. Так же подтвердил, что у Фамилия И.О.1 при себе был пистолет.

Указанные потерпевшим и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами:

- заключением судебной трассологической экспертизы НОМЕР, согласно выводам которой, повреждения на замках, изъятых с места происшествия свидетельствуют о том, что на дужку и корпус замков было произведено воздействие посторонним предметом, приведшем к освобождению запираемого конца дужки из выступа засова (том № 1л.д. 39-41);

- заключением судебной баллистической экспертизы НОМЕР, согласно выводам которой, пистолет НОМЕР кал. 9 мм с магазином, изъятый на месте задержания Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, относится к стандартным газовым пистолетам модели «НОМЕР» кал. 9, отечественного производства (ГП «Ижевский механический завод») и является стандартным газовым оружием; данный пистолет пригоден для стрельбы стандартными 9-мм газовымим, холостыми и травматическими пистолетными патронами центрального боя; 8 патронов, относятся к стандартным пистолетным травматическим патронам кал. 9 мм Р.А. центрального боя и яляются штатными патронами и могут быть использованы в газовых пистолетах марки НОМЕР кал. 9 мм (л.д. 78-81);

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР согласно выводам которой, у ФИО2 обнаружена поверхностная рана теменной области слева, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно ДАТА года и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью л.д. 152-153);

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР согласно выводам которой у ФИО3. обнаружены: кровоподтек параорбитальной области слева, ушибленная рана левой скуловой области, перелом левой скуловой кости без смещения, ушибленная рана левой ушной раковины, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; закрытая травма груди (перелом 7-8 ребер слева, тотальный левосторонний пневмоторакс), относящаяся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 159-161);

- телефонограммой НОМЕР от ДАТА года, согласно которой в ГКБ НОМЕР доставлен ФИО3., со слов которого он был избит неизвестными и у него установлены следующие повреждения: перелом ребер слева, ушибленная рана левого уха, открытый перелом скуловой кости слева л.д.8);

- телефонограммой НОМЕР от ДАТА года, согласно которой в ГКБ НОМЕР доставлен ФИО2, со слов которого он был избит неизвестными и у него установлены следующие повреждения: поверхностная рана головы л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия (места задержания) от ДАТА года, в ходе которого был изъят газовый пистолет НОМЕР 339918636 кал. 9 мм с магазином и 8 патронами (л.д. 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года – сторожки охранников и складской территории, в ходе которого было обнаружено и изъято: зарядное устройство, которым связали руки охраннику ФИО2.; отрезок металлической трубы, используемый в качестве предмета при нападении на охранников; металлический прут, которым срывали замки с контейнеров; два навесных замка, сорванные с контейнеров и фототаблицы к указанным протоколам л.д. 20-35);

- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которому свидетель ФИО41 добровольно выдал видеокассету с записью обстоятельств нападения ДАТА года по адресу: АДРЕС (л.д. 121-122);

- протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи от ДАТА года, согласно которой видно, как по площадке с контейнерами проходит мужчина в белой шапке,
он присматривается к контейнерам, стоящим в одном ряду с контейнерами НОМЕР и НОМЕР, при этом контейнер НОМЕР расположен ближе к мусорному контейнеру, контейнер НОМЕР на видеоизображении практически не виден - видна только его часть; далее видно, как мужчина в черной шапке и черной куртке (именно так при задержании был одет Фамилия И.О.1) аналогично мужчине в белой шапке обходит площадку с контейнерами, при этом он сморит, проходит вглубь площадки и возвращается; появляется мужчина в белой шапке, он останавливается около контейнера НОМЕР. Одновременно с этим на изображении появляется Фамилия И.О.1 и видно, что он заглядывает в контейнер; далее видно как Фамилия И.О.1 и мужчина в белой шапке срывают замок с контейнера НОМЕР, открывают дверь и заходят во внутрь; примерно в это время к воротам подъезжает машина, из которой выходит мужчина в милицейской форме (свидетель ФИО39.), он подходит к воротам и присматривается; мужчина в белой шапке выходит из контейнера и идет в сторону сторожки, расположенной около ворот; через несколько секунд мужчина в белой шапке бежит обратно (вглубь складской территории), следом за ним бежит мужчина в черной блестящей куртке (так на момент задержания был одет Фамилия И.О.0). В тот момент, когда они поравнялись с контейнером НОМЕР, из него выбежал Фамилия И.О.1, который побежал вслед за ними; далее видно как по площадке с контейнерами бегут двое сотрудников милиции л.д.190-192);

- договором НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «НОМЕР» сдало в аренду ФИО4 контейнер НОМЕР (л.д. 127-128);

- товарным чеком и накладной, подтверждающими ассортимент и стоимость товара, принадлежащего ФИО4 и хранящегося в контейнере НОМЕР, на общую сумму 245 300 рублей, который был вскрыт нападавшими (л.д. 129-130);

- договором НОМЕР 25/09 от ДАТА г., согласно которому ООО «НОМЕР» сдало в аренду ФИО5. контейнер НОМЕР л.д. 146-147);

- товарной накладной, подтверждающей ассортимент и стоимость товара, принадлежащего ФИО5 и хранящегося в контейнере НОМЕР, на общую сумму 66 445 рублей 28 коп., который был вскрыт (л.д. 148);

- протоколом осмотра содержимого контейнера НОМЕР, согласно которому в контейнере хранились мужские плавки и шорты, детские шорты, шапки резиновые для плавания, а так же указано их количество и размеры (л.д. 178-181);

- протоколом осмотра содержимого контейнера НОМЕР, согласно которому в контейнере хранились мужские халаты, а так же указано их количество и размеры л.д. 182-185);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств имущества, хранящиеся в контейнере НОМЕР и возвращенных на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 л.д.186,188)

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств имущества, хранящиеся в контейнере НОМЕР и возвращенных на ответственное хранение потерпевшему ФИО5. л.д.187,189)

- протокол осмотра предметов - металлической палки, металлического прута, зарядного устройства, газового пистолета с магазином; разрешения на ношение и хранение газового пистолета НОМЕР кал. 9 мм на имя Фамилия И.О.1, изътых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 193-194);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: отрезка металлической трубы, металлический прут, зарядное устройство, газовый пистолет НОМЕР кал. 9 мм с магазином, 8 патронов; разрешение на ношение и хранение газового пистолета НОМЕР кал. 9 мм на имя Фамилия И.О.1, видеокассеты с записью обстоятельств совершения преступления л.д. 196-197);

- вещественным доказательством – газовым пистолет, осмотренным в ходе судебного следствия.

Показаниям потерпевших, а так же указанных свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинских, судебной трассологической и судебной баллистической экспертиз суд находит убедительными, а выводы обоснованными.

Оценивая показания подсудимых Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 и позицию стороны защиты относительно предъявленного им обвинения, согласно которой умысел Фамилия И.О.1 был направлен на совершение кражи, а Фамилия И.О.0 был нанят неизвестными людьми для работы грузчиком, при этом подсудимые никаких активных действий, связанных с нападением на охранников и их избиении не совершали, в сговор между собой на совершение указанных действий не вступали, а так же позицию подсудимого Фамилия И.О.0 о том, что он не знал о наличии у Фамилия И.О.1 оружия, суд не может принять во внимание и относится к данным показаниям критически.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Фамилия И.О.1 показывал, что по команде ФИО18 они все вместе пошли к дырке в заборе, через которую проникли на территорию склада и прошли к сторожки, где увидели охранника ФИО2 на которого сразу же набросился мужчина по имени ФИО20 и стал наносить ему удары этой металлической трубой. Он растерялся, вытащил пистолет, который был при нем, и крикнул, чтобы никто не дергался. На его требование никто не отреагировал. Описать действия каждого из нападавших, а так же охранников он не может, потому что события происходили очень быстро, однако помнит, как он приставил пистолет к голове охранника ФИО2., с требованием не двигаться. Далее у него пистолет отобрал ФИО20. Практически одновременно с этими событиями, они вместе с ФИО2. ввалились в сторожку. Находясь в ней, он увидел второго охранника ФИО3.. В сторожке ФИО20 продолжил бить охранников, но что делал каждый конкретно сказать не может, т.к. в сторожке было темно. Когда зажгли свет, охранникам уже связали руки. После этого он вышел из сторожки и пошел к контейнерам. За ним пошел ФИО20 и они вместе с помощью металлической палки, сорвали замки с двух контейнеров. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции и при нем был пистолет, который он забрал у ФИО20. (том № 1,л.д. 87-95, 98-101).

Кроме того в письменном ходатайстве о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, подписанным Фамилия И.О.1 и его защитником по соглашению Накостхоевым М.А., указано, что тот мужчина, которого задержали вместе с ним, одновременно с ним проникал на территорию складского помещения л.д.173-174).

В судебном заседании подсудимый Фамилия И.О.1 безмотивно отказался от вышеприведенных своих показаний, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и подтвержденных в качестве обвиняемого, однако суд находит их более правдивыми, поскольку они согласуются с другими приведенными выше доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами по делу. При этом суд учитывает, что изложенные выше показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Фамилия И.О.1 был допрошен в присутствии адвоката, после разъяснения его прав, в том числе и не свидетельствовать против себя, показания были ими прочитаны, о чем имеется соответствующие подписи в протоколах, никаких замечаний со стороны Фамилия И.О.1 не последовало, в связи с чем суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора данные показания.

Таким образом, данные показания полностью опровергают версию подсудимых о том, что на территории склада они не видели друг друга и не вступали между собой в сговор.

Кроме того, показания Фамилия И.О.1, данные им в ходе предварительного следствия так же подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, согласно которым на них напали неизвестные, которых было несколько человек, которые стали наносить им удары руками и ногами по различным частям тела, после чего связали им руки и приставляли к голове ФИО2 пистолет, требуя передать им ключи от контейнеров, в результате чего потерпевшим били причинены телесные повреждения, согласно судебно-медицинских экспертиз ФИО2 - в виде поверхностной раны теменной области слева, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а у ФИО3 обнаружены: кровоподтек параорбитальной области слева, ушибленная рана левой скуловой области, перелом левой скуловой кости без смещения, ушибленная рана левой ушной раковины, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; закрытая травма груди (перелом 7-8 ребер слева, тотальный левосторонний пневмоторакс), относящаяся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Одновременно потерпевшие указывали, на то, что нападение было для них неожиданным, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых, направленных именно на применении насилия в отношении лиц, охранявших территорию склада, при совершении хищения имущества, находящегося на данной территории. Так же об этом свидетельствует тот факт, что у Фамилия И.О.1 при себе имелся пистолет, который он в момент нападения демонстрировал потерпевшим, высказывая при это угрозы, а другого неустановленного лица металлический прут.

Из показаний свидетеля ФИО2, вызвавшего сотрудников милиции, так же усматривается, что от водителя их предприятия ФИО74 ему стало известно, что несколько мужчин затаскивали в сторожку охранников, а так же ФИО74 ему сообщил, что у одного из нападавших в руках он видел предмет похожий на пистолет, который он приставлял к голове охранника.

О том, что подсудимый Фамилия И.О.0 во время совершения разбойного нападения находился на территории склада подтверждают и допрошенные в суде свидетели – сотрудники милиции ФИО39 и ФИО41, задержавшие впоследствии Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0. Так свидетель ФИО39 показал, что он лично видел на территории склада Фамилия И.О.0, который стоял возле сторожки и наблюдал за обстановкой, а когда заметил его, дал знак своим соучастникам, которые стали скрываться. Свидетель ФИО41 в суде подтвердил, что Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 находились именно на территории склада и перелазили через забор.

Не доверять изложенным выше показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны и непротиворечивы, при этом указанные лица ранее знакомы ни с подсудимыми, ни между собой не были, неприязненных отношений к подсудимым не испытывали, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора ими подсудимых.

Кроме того, данные показания так же объективно подтверждаются видеозаписью, согласно которой на территории склада присутствовали и Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, при этом Фамилия И.О.1 предпринимал активные действия по вскрытию контейнеров, что опровергает его показания, что он отказался от совершения преступления и направился к выходу со склада, когда увидел, что охранников избили и связали.

Доводы стороны защиты, что Фамилия И.О.0 не знал о наличии у Фамилия И.О.1 пистолета и о его возможном использовании, суд не может принять во внимание, поскольку установлено, что во время нападения на охранников Фамилия И.О.0 находился рядом с Фамилия И.О.1, наблюдал за происходящим, непосредственно сам применял к охранникам насилие, в том числе опасное для жизни или здоровья, поскольку у нападавших в том числе имелся и железный прут, которым они наносили удары потерпевшим, с единственной целью - обеспечить беспрепятственное проникновение в контейнеры, где хранилось имущество. Последующие действия Фамилия И.О.0, который остался наблюдать за окружающей обстановкой свидетельствуют о том, что он был в курсе плана, направленный на завладение чужим имуществом в контейнерах на складской территории и выполнял отведенную ему роль.

В то же время показания подсудимого Фамилия И.О.1 о том, что он не приставлял к голове охранника пистолет, а передавал его некоему ФИО20 суд не моет принять во внимание, поскольку они носят голословный характер и ничем объективным не подтверждаются, опровергаются показаниями самого Фамилия И.О.1, данные им в ходе предварительного следствия, тогда как данный пистолет зарегистрирован именно на Фамилия И.О.1 и был при нем, при задержании.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимых Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), т.к. они группой лиц, по предварительному сговору совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наличие предварительного сговора суд усматривает в совместных и согласованных действиях подсудимых, в соответствии с которыми подсудимые и неустановленные следствием лица, реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на завладение имуществом, которое хранилось на складских площадях, действуя, с единой целью, одновременно проникли на склад, расположенный по адресу: АДРЕС после чего вместе с неустановленными членами преступной группы напали на охранников ФИО2 и ФИО3., применили к ним насилие, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками и ногами по голове и частям тела, а так же отрезком металлической трубы, используемого в качестве оружия, в результате которых ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а ФИО2 телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, после чего связали охранников, и проследовали на территорию склада, где вскрыли два контейнера, являющихся сооружениями, предназначенными для хранения материальных ценностей, в которых находилось имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО4. и ФИО5 на общую сумму 311756 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает 250000 рублей. Так же судом установлено, что в ходе совершения разбойного нападения на складскую территорию, Фамилия И.О.1 использовал пистолет, который согласно судебно-баллистической экспертизы является стандартным газовым пистолетом модели НОМЕР кал. 9 мм, отечественного производства и относится к стандартному газовому оружию и пригоден к стрельбе стандартными 9-мм газовыми, холостыми и травматическими патронами центрального боя, как иностранного, так и отечественного производства, который он демонстрировал потерпевшим и высказывал требования перестать сопротивляться. При предъявлении охраннику ФИО2 требований передать ему ключи от контейнеров, Фамилия И.О.1 приставляя к его голове пистолет, что потерпевший воспринимал, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку перед этим он подвергся физическому насилию, его связали, нападавших было несколько человек, что суд расценивает, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которая с учетом конкретных обстоятельств дела, имела для потерпевших ФИО2 и ФИО3 реальный и действительный характер.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; личность виновных: ранее не судимы, на учете в НД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно; признает обстоятельством смягчающих ответственность подсудимых – НОМЕР, а у Фамилия И.О.1 так же НОМЕР обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд не моет согласиться с доводами стороны защиты подсудимого Фамилия И.О.1 о том, что фактически между его подзащитным и органами предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и указанное обстоятельство необходимо учесть при назначении наказания, поскольку данное ходатайство было рассмотрено и следователем СО при ОВД по АДРЕС АДРЕС и вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, мотивировав его тем, что в ходатайстве Фамилия И.О.1 не указал какую именно помощь по обнаружению и задержанию своих соучастников он может оказать.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести и общественной опасности содеянного, а так же мнения потерпевших, оставивших решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального отбывания. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого основного вида наказания, суд не усматривает, однако считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента финансов АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в пользу указанного учреждения в счет возмещения убытков, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему ФИО3 15126 руб. л.д.168).

Данный гражданский иск суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим в соответствии с положениями ст. 15 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Фед. закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), назначив каждому из них наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 исчислять с ДАТА года, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 в пользу Департамента финансов АДРЕС денежные средства в размере 15126 руб..

Вещественные доказательства – зарядное устройство, отрезок металлической трубы, металлический прут, пистолет с магазином, хранящиеся при деле – подвергнуть уничтожению, содержимое контейнеров НОМЕР и НОМЕР – выданы на ответственное хранение потерпевшим ФИО4 и ФИО5. – оставить по принадлежности; видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: