приговор № 1-210/2010



Дело НОМЕР 1- 210 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ким Р.А.,

подсудимых Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0,

защитников Алешина В.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Кириллова В.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,Терновецкого В.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Ибрагимова Р.Б., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Фамилия И.О.3, родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

2.Фамилия И.О.2, родившегося ДАТА года в АДРЕС, с НОМЕР зарегистрированного: АДРЕС, фактически проживающего: АДРЕС судимого:

1.ДАТАг. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДАТАг. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 1 день,

2.ДАТАг. по п. «а» ч. 2 ст. 166; п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от ДАТАг. окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДАТАг. по постановлению суда от ДАТАг. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

3.Фамилия И.О.1, родившегося ДАТА года в АДРЕС НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

4.Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в АДРЕС НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающего: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 совершили покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение путём обмана чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 с использованием служебного положения:

В неустановленный период времени, но не позднее ДАТА, в неустановленном точно месте на территории АДРЕС, Фамилия И.О.3 вступил в преступный сговор совместно с ранее известным Фамилия И.О.2, а также НОМЕР Фамилия И.О.1 - НОМЕР по АДРЕС, назначенным на указанную должность приказом НОМЕР л/с от ДАТА, и НОМЕР Фамилия И.О.0 - НОМЕР по АДРЕС, назначенным на указанную должность приказом НОМЕР л/с от ДАТА, направленный на хищение путём мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с использованием Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 служебного положения, имущества, принадлежащего ФИО4., а также разработали преступный план совместных действий.

Согласно совместного плана, соучастники, не имея на то полномочий и каких-либо законных оснований, должны были организовать инсценировку проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) -проверочная закупка в отношении ранее знакомой Фамилия И.О.3 ФИО4., якобы имеющей отношение к незаконному обороту наркотических средств. Затем злоумышленники, действуя совместно и согласованно, путём обмана, сообщив ФИО4 несоответствующую действительности информацию, планировали убедить последнюю в необходимости и выгодности передачи 60 000 руб., якобы, за не привлечение её к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, чего в действительности осуществить не могли и не намеревались.

Похищенными у ФИО4 денежными средствами соучастники намеривались распорядиться по своему усмотрению, разделив имущество, добытое преступным путем в неустановленных точно следствием долях.

В ходе инсценировки проведения ОРМ в отношении ФИО4 роли соучастники распределили следующим образом: Фамилия И.О.3 -закупщик наркотического средства, Фамилия И.О.2 - незаинтересованный представитель общественности, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 - сотрудники уголовного розыска, якобы, проводящие соответствующее мероприятие.

С целью реализации задуманного Фамилия И.О.3, будучи ранее знаком, и состоя в доверительных отношениях с ФИО4 координируя с соучастниками свои действия, находясь в неустановленном точно месте на территории АДРЕС, в неустановленный период времени, но не позднее ДАТА, в ходе неоднократных телефонных разговоров договорился о месте и времени встречи с последней, в ходе которой она должна была передать злоумышленнику наркотическое средство за вознаграждение в размере 1200 (одной тысячи двухсот) рублей.

Фамилия И.О.3, действуя согласованно с соучастниками, во исполнении единого преступного плана, проследовал ДАТА в неустановленный точно период времени совместно с Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 по договоренности, достигнутой при изложенных выше обстоятельствах, к месту жительства ФИО4 -квартире НОМЕР, расположенной на 2-ом этаже подъезда НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС.

Оказавшись в подъезде НОМЕР указанного дома, во исполнении единого плана преступных действий, скоординировав при изложенных выше обстоятельствах порядок проведения инсценированного ОРМ, Фамилия И.О.3 поднялся на 2-ой этаж, Фамилия И.О.1 на 3-ий этаж, а Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 остались на 1-ом этаже.

Затем к Фамилия И.О.3, действуя по договоренности, описанной выше, в указанном месте и время вышла ФИО4 Непосредственно после этого, Фамилия И.О.3 подал условный знак - ударил по полу ногой, услышав который Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 поднялись, а Фамилия И.О.1 спустился на 2-ой этаж. Соучастники, оказавшись совместно с ФИО4. в указанном месте и время, продолжили реализовывать совместный преступный план. С этой целью Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудника милиции, демонстрируя совместно свои служебные удостоверения, то есть, используя своё служебное положение, сообщили ФИО4 заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что последняя и Фамилия И.О.3 задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 УК РФ, а также, указывая на Фамилия И.О.2, сообщили о том, что последний будет принимать участие при проведении личного досмотра задержанной в качестве незаинтересованного представителя общественности.

После этого, с целью облегчения достижения задуманного Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 предложили ФИО4. и Фамилия И.О.3 добровольно проследовать в наркологическую больницу с целью проведения медицинского освидетельствования последних и последующей инициации возбуждения соответствующих уголовных дел, чего в действительности осуществить не могли и не намеревались. Соучастники, оказавшись на улице, используя автомобиль марки НОМЕР модели НОМЕР государственный регистрационный знак - НОМЕР находившийся на основании соответствующей доверенности под управлением Фамилия И.О.0, проехали совместно с ФИО4 к детской городской поликлинике НОМЕР, расположенной по адресу: АДРЕС Находясь в описанном автомобиле в указанном месте и время, продолжая реализовывать задуманное, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 в присутствии иных соучастников и ФИО4 путём обмана высказывали заведомо ложные намерения привлечь Фамилия И.О.3 к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а последнюю за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

После этого, действуя согласно преступного плана, разработанного ранее и соответствующего распределения ролей, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 вышли из указанного транспортного средства, а Фамилия И.О.3, продолжая реализовывать задуманное, сообщил ФИО4. заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что попытается предложить милиционерам и понятому денежные средства за непринятия в отношении задержанных указанных процессуальных решений. Затем Фамилия И.О.3, выйдя из указанного транспортного средства, осознавая, что ФИО4 наблюдает за происходящим, но не может слышать содержания разговора, подойдя к соучастникам, имитировал процесс обсуждения с последними условий прекращения проведения ОРМ.

Фамилия И.О.3, вернувшись через несколько минут в описанный автомобиль, продолжая реализовывать задуманное, сообщив ФИО4 заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что намеревается передать сотрудникам милиции и понятому 20 000 (двадцать тысяч) рублей, убедил последнюю путём обмана не позднее ДАТА передать своим соучастникам через него, как посредника, 60 000 (шестьдесят тысяч рублей), либо 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) и телефон марки НОМЕР модели НОМЕР стоимостью примерно 10 000 (десять тысяч рублей), принадлежащий задержанной, за не привлечение её к уголовной ответственности.

Фамилия И.О.3, получив согласие ФИО4 в очередной раз выйдя из указанного транспортного средства, и осознавая, что она наблюдает за происходящим, но не может слышать содержания разговора, подойдя к соучастникам, якобы сообщил о намерениях последней.

Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2, действуя во исполнении единого преступного плана, достоверно осознавая фактический характер происходящих событий, сели в указанное транспортное средство. Оказавшись впятером, сотрудники милиции в присутствии Фамилия И.О.2, продолжая реализовывать задуманное, путём обмана сообщили Фамилия И.О.3, а также ФИО4 о том, что в случае получения требуемого от последних имущества прекратят проведение ОРМ и не будут санкционировать процесс возбуждения уголовных дел.

После этого, ФИО4., будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях соучастников, вышла из указанного транспортного средства и направилась в сторону места жительства, а злоумышленники покинули место преступления.

Фамилия И.О.3, желая довести задуманное до конца, действуя согласованно с соучастниками, находясь в тот же день в неустановленный точно следствием период времени совместно с ФИО4 на улице по адресу: АДРЕС, сообщил последней заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что, якобы, уже передал сотрудникам милиции и понятому 20 000 (двадцать тысяч) рублей за прекращение проведения ОРМ и не возбуждение уголовного дела.

Фамилия И.О.3, находясь в неустановленном месте, в период времени с ДАТА по ДАТА, координируя с соучастниками свои действия, желая довести задуманное до конца, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ФИО4 регулярно сообщая ей заведомо несоответствующую действительности информацию, путём обмана всячески убеждал последнюю в необходимости и выгодности передачи через него требуемого имущества Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0

ФИО4 обоснованно полагая, что Фамилия И.О.3 совместно с соучастниками пытается незаконно завладеть имуществом, принадлежащим последней, обратилась ДАТА с письменным заявлением в УВД по ЮАО АДРЕС, что явилось, в соответствии с постановлением НОМЕР с от ДАТА, а также планом НОМЕР с от ДАТА, основанием для проведения ОРМ в отношении злоумышленников.

Фамилия И.О.3, находясь в неустановленном месте, в период времени с ДАТА по ДАТА, в ходе проведения ОРМ, координируя с соучастниками свои действия, желая довести задуманное до конца, во время неоднократных телефонных разговоров с ФИО4 путём обмана регулярно сообщая ей заведомо несоответствующую действительности информацию, продолжал убеждать последнюю в необходимости и выгодности передачи через него требуемого имущества Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0

Коробова К.В. в ходе проведения ОРМ, находясь по адресу: АДРЕС в период времени с ДАТА по ДАТА, сообщила Фамилия И.О.3 в ходе телефонного разговора о том, что готова предоставить требуемую сумму денег с целью дальнейшей передачи Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, назначив встречу в 18 ч. 00 м. ДАТА около квартиры по месту проживания последней.

В ходе проведения ОРМ - «оперативный эксперимент» Фамилия И.О.3, находясь примерно в 18 ч. 00 м. ДАТА на лестничной клетке в непосредственной близости от кв. НОМЕР, расположенной на 2-ом этаже подъезда НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, в момент получения от ФИО4 денежных средств в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и муляжа денежных средств в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей был задержан сотрудниками ОСБ УВД АДРЕС в связи с чем не смог распорядится совместно с соучастниками имуществом, добытым преступным путём, по независящим от его воли обстоятельствам.

Фамилия И.О.3 непосредственно после задержания, раскаявшись в содеянном, пожелал на добровольной основе принять участие в проведении мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности своих соучастников, что явилось, в соответствии с постановлением НОМЕР с от ДАТА, а также дополнительным планом НОМЕР с от ДАТА, основанием для продолжения проведения розыскного мероприятия в отношении Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2

Фамилия И.О.3 в ходе ОРМ, находясь в период времени с 18 ч. 40 м. по 23 ч. 00 м. ДАТА в ОСБ УВД по ЮАО АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе неоднократных телефонных переговоров назначил встречу с Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 в 23 ч. 00 м. того же дня по адресу: АДРЕС с целью передачи последним денежных средств, незаконно похищенных у ФИО4. при изложенных выше обстоятельствах.

Фамилия И.О.3, находясь совместно с Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 примерно в 23 ч. 00 м. ДАТА на улице в непосредственной близости от д. НОМЕР по АДРЕС в ходе проведения ОРМ, передал последним денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и муляж денежных средств в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Непосредственно после получения имущества, добытого преступным путём, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 были задержаны сотрудниками ОСБ УВД АДРЕС с поличным, в связи с чем не смогли распорядится совместно с соучастниками похищенным по независящим от их воли обстоятельствам.

Таким образом, своими незаконными действиями Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 совместно пытались причинить ФИО4 имущественный вред группой лиц по предварительному сговору, с причинением последней значительного ущерба, а Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 с использованием своего служебного положения.

Органами следствия действия Фамилия И.О.3 и Фамилия И.О.2 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. к. они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, однако преступление до конца не довели по причинам, независящим от их воли, т. к. после получения денег были задержан сотрудниками ОСБ УВД АДРЕС.

Органами следствия действия Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, т. к. они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, однако преступление до конца не довели по причинам, независящим от их воли, т. к. после получения денег были задержан сотрудниками ОСБ УВД АДРЕС.

Подсудимые Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель Ким Р.А. и потерпевшая ФИО4 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, данные о личности:

-Фамилия И.О.3 ранее не судим. НОМЕР, как смягчающие ответственность обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние,

-Фамилия И.О.2 ранее судим, НОМЕР, как отягчающее ответственность обстоятельство: НОМЕР, как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, принимает во внимание состояние здоровья Фамилия И.О.2,

-Фамилия И.О.1 ранее не судим, НОМЕР как смягчающие ответственность НОМЕР учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи,

-Фамилия И.О.0 ранее не судим, НОМЕР как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние,

также принимает во внимание отсутствие по делу материального ущерба, мнение потерпевшей ФИО4 которая не настаивает на строгом наказании для подсудимых, а поэтому находит возможным применить в отношении всех подсудимых ст. 73 УК РФ и не назначать Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия И.О.3 и Фамилия И.О.2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить им наказание: Фамилия И.О.3 – 1 год 6 месяцев лишения свободы, Фамилия И.О.2 – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ каждого и назначить им наказание: по 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 наказание считать условным с испытательным сроком: Фамилия И.О.3 в течение 3-х лет, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 в течение 4-х лет, Фамилия И.О.2 в течение 5 –ти лет.

Контроль за поведением Фамилия И.О.3 и Фамилия И.О.1 возложить на УИИ НОМЕР ЮАО АДРЕС, Фамилия И.О.2 на УИИ АДРЕС области, Фамилия И.О.0 на УИИ САО АДРЕС.

Обязать Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, Фамилия И.О.0 трудоустроиться.

Меру пресечения Фамилия И.О.3, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 компакт-диска хранить при деле, 9 муляжей денежных средств номиналом по 5 000 рублей, 2 отрезка марли с образцами вещества «Орлюм», смывы с рук Фамилия И.О.3, вырез кармана верхней одежды Фамилия И.О.1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮАО СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 5 000 рублей, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС, обратить в доход государства, как неосновательное обогащение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: